16 апреля 2017 года • 20:00

Спартак — Зенит, 16 апреля 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 23-й тур. Матч пройдет 16 апреля 2017 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия), 43 333 зрителя, Вместимость 45496

Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Лунев (Новосибирск), Владимир Сельдяков (Балашиха), Артем Чистяков (Азов)

0’ Вечер добрый, друзья! Добро пожаловать на заключительный матч 23-го тура премьер-лиги и центральное противостояние не только в эти выходные, но и во всей весенней части чемпионата России. "Спартак" против "Зенита". Остальные слова тут излишни. Меня зовут Сергей Кузнецов, начинаем в 8 вечера по московскому.
0’ После вчерашней потери очков ЦСКА в матче с "Ростовом" победа практически гарантирует "Спартаку" чемпионство, поскольку в таком случае отрыв красно-белых составит уже целых 10 очков, что отыграть будет фактически невозможно. У "Зенита" тоже свой резон - 3 очка оставляют их в золотой гонке, тогда как любой другой результат, по сути, обрекает на борьбу за серебро.
0’ Хорошая новость для любителей статистики и результативного футбола - за последние 10 матчей "Спартак" и "Зенит" забивали друг другу в среднем больше 4 голов за игру - очень крутой показатель. А в 5 из них было забито минимум 6 мячей. Лишь однажды за последнее время случилась осечка (нулевая ничья в Питере в 2014-м), но это определенно исключение.
0’ Ситуация с травмированными у гостей более определенная, чем у хозяев. "Зенит" не сможет рассчитывать на Жиркова и Новосельцева с Рязанцевым, причем последние двое итак не проходят в состав. А вот у "Спартака" вопросов больше, чем ответов. И все проблемы связаны с линией нападения. Давыдов давно травмирован, а вот у Зе Луиша и Луиза Адриану свежие повреждения.
0’ Котировки Winline практически равные, и все-таки небольшое предпочтение отдается "Спартаку": П1 2,39 - Н 3,43 - П2 3,03.
0’ А вот и составы. Зе Луиш и Луиз Адриану даже не вошли в заявку, в атаке будет отдуваться Промес. "Спартак": Ребров - Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров - Глушаков, Фернанду - Зобнин, Ананидзе, Попов - Промес.
0’ "Зенит" выставил более привычный состав: Лунев - Смольников, Иванович, Нету, Кришито - Эрнани - Жулиану, Юсупов - Кокорин, Дзюба, Данни.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Егоров дает свисток, поехали! "Зенит" разыгрывает с центра поля.
2’ "Спартак" уже включил пижонов - Джано пяткой на Зобнина отдавал, но неточно. К чему такая эффектность?
3’ Кокорин оказался на левом краю штрафной, Юсупов отдал ему на ход, но прострел Александра закончился угловым.
4’ Никудышняя подача, "спартаковцы" легко отбиваются и начинают уже свою атаку, которая, впрочем, захлебывается уже в центральном круге.
5’ "Зенит" долго комбинировал у штрафной, но все кончилось слишком сильным пасом на забежавшего за спину защитнику Кришито.
6’ Промес отклеивался от Ивановича, Джано увидел этот рывок, но передача у него вышла неважнецкая.
8’ Луческу в фирменной курточке дежурит у бровки, Каррера тоже не отходит от кромки поля - и тоже в узнаваемом галстуке цветов "Рубина".
9’ Кокорин переоценил спринтерские качества Смольникова - Игорь не успел догнать мяч по флангу.
10’ А вот это уже привет от дяди Дениса! Глушаков мощным крученым заряжает метров с 35 - Лунев вытаскивает!
11’ "Зенит" больше времени владеет мячом, но хозяева грамотно прессингуют соперника, практически не давая ему пространства.
12’ Попов летит в борьбе с Нету к мячу после заброса Ананидзе, но первым до него добирается вышедший из ворот Лунев.
14’ А это уже акробат Промес в прыжке не дотягивается до мяча, но почти попадает в грудь Нету.
15’ Джано получает пространство на подступах к штрафной и решает пробить с дистанции - мимо.
16’ Подровнял "Спартак" ход игры парой своих неплохих выпадов. Уже и по владению мячом преимущества у питерцев нет.
17’ Разбудите Дзюбу! Артем спиной к воротам возле 11-метровой отметки получает мяч, но развернуться не успевает - он отскакивает от него, как шарик для пинг-понга от ракетки.
18’ "Спартак" все пижонит - теперь Глушаков пяткой передачу "на зрителя" делает, но тут хотя бы до адресата мяч дошел.
20’ Двадцать минут отмотали уже, пока нескучная игра, но зажаты команды все-таки, давит ответственность.
21’ Питерские болельщики вывесили громадный баннер "В Питере - пить", видимо, рассчитывая, что сегодня у них будет повод отметить.
22’ ГООООООЛ! "Спартак" и без Зе Луиша с Луизом Адриану забивает! Глушаков с линии штрафной после паса Зобнина в касание отдает направо внешней стороной стопы Промесу, которого упустил Кришито. Квинси успевает оценить ситуацию и отправить мяч в дальний угол мимо опешившего Лунева.
22’
Квинси Промес
23’ Сразу же пироманы напомнили о себе, постепенно превращая антураж матча в туман-туманище.
25’ "Спартак" продолжает настойчиво лезть в атаку - Зобнин по правой бровке прорывался, но Кришито на этот раз достойно отработал, выиграл борьбу и отпасовал назад Луневу.
26’ Попов подрабатывает мяч и из-под защитника хитро хотел закрутить в угол, но подставляется под удар Таски.
27’ Попов на правом фланге очутился уже, огляделся и попытался подать в штрафную, куда уже дернулся Промес, но Кришито заблокировал навес.
29’ Ух ты ж, Иванович жжет! Буквально дарит мяч у своей штрафной сопернику слабым пасом головой, Джано подхватил, прошел до лицевой и прострелил вдоль ворот - Нету в подкате не дает замкнуть Промесу.
30’ Быстрая атака "Спартака", свободный левый фланг, куда врывается Джано, получает мяч и с подкруткой исполняет в дальний угол - Лунев ловит.
31’ Юсупов почти с дуги штрафной заряжал слета, оказавшись в нужное время в нужном месте - высоковато вышло.
33’ Нету промахнулся мимо мяча и завалил Джано, заехав ему по ноге. Дело было в нескольких метрах от штрафной, прямо по центру ворот. Опасный стандарт может получиться.
34’ И чудо-сейв Лунева! Роскошный ударище удается Промесу со штрафного, но голкипер "Зенита" достает мяч в самой девятке, после чего он еще и в крестовину отлетает.
35’ Какой-то дополнительный красно-белый генератор заработал, "Спартак" включился по полной программе, и "Зенит" сейчас просто возят.
36’ И снова Лунев в огне! В ближний засандалил Промес, но потащил кипер "Зенита".
37’ И тут же Таски после углового не успевает головой на дальней штанге замкнуть пролетевший мимо всех мяч.
38’ Так от бровки не отходят наставники - какое там. Эмоции захлестывают, адреналин прет.
39’ Опять что-то громыхнуло на трибуне. Болельщики веселятся. Пустых мест на "Открытие-Арене", кстати, на глазок не видно.
40’ Промес в офсайде оказался - наконец-то продуктивно в этом смысле сработали защитники "Зенита".
42’ Ребров сегодня почти как VIP-зритель, который смотрит матч прямо с поля. Ну нет у него пока работы вообще - все защитники ликвидируют.
43’ Опасно убегали "спартаковцы" 2 в 1, но слишком сильной получилась передача на Промеса, уже почти оказавшегося один на один с Луневым.
44’ Таски головой в дальний аккуратно направляет мяч после углового, но тот проскакивает по ту сторону штанги.
45’
Олег Шатов - Эрнани
45’ ПЕРЕРЫВ. Егоров решил ничего не добавлять к первому тайму. "Спартак" пока выигрывает в ключевом матче и делает это абсолютно по игре.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вернулись команды на поле. Промес с центра начинает - продолжаем!
46’ На второй тайм у "Зенита" вышел Шатов, который заменил Эрнани.
47’ Дзюба наконец-то пробил по воротам, но сделал это с нулевого угла и в боковую сетку. Хотя для начала ничего так вариант.
48’ Опять часть поля дымом заволокло от очередного файера. Никак не угомонятся фанаты "Спартака".
50’ Данни с полукруга штрафной смешается на ее угол и оттуда навешивает на Дзюбу, но арбитр "зажигает" флажок.
51’ Заряженным на второй тайм вышел "Зенит", все-таки постарался Луческу в раздевалке в роли мотиватора.
52’ Но решать-то все равно на поле! Жулиану открылся на углу вратарской, но пока разворачивался, его удар успел накрыть Джикия.
54’ Шатов полез один на троих и, разумеется, мяч потерял. К чему такие геройства, Олег?
55’ Иванович придержал Промеса, голландец повалился на газон и ругнулся, увидев, что арбитр нарушения в этом моменте не увидел.
56’ Насколько принципиальным и бескомпромиссным всегда является противостояние "Спартака" и "Зенита", но сегодня даже карточек нет.
58’ Кокорин в подкате попадает и по мячу, и по ногам Комбарову. Арбитр дает штрафной.
59’ Самедова нам все чаще показывают, который, судя по всему, скоро войдет в игру.
60’ Жулиану бросает в прорыв Кокорина, но Александру уже силенок не хватает на исходе первого часа игры на такие спринтерские забеги.
61’
Александр Самедов - Джано Ананидзе
61’ И ранее анонсированный Самедов выходит вместо Ананидзе.
62’ Промес отборолся с двумя соперниками, и Самедов подхватывает мяч и удирает от Нету, заряжая со входа в штрафную - Лунев достает.
64’ "Зенит" идет вперед все чаще и все настырнее. Но свежести в атаке не хватает питерцам.
65’ Кокорин врывается в штрафную, прокидывает мяч между ног Комбарову, но пробить ему Дмитрий все-таки не дает.
66’ ГООООООООЛ! Дзюба кладет! Юсупов по флангу подключает Кришито, тот отдает в центр вратарской на Дзюбу, который принимает мяч спиной к воротам, одним движением отделывается от Джикии и с разворота расстреливает ворота Реброва.
66’
Артем Дзюба
67’ Повеселел сразу Луческу, а Каррера, напротив, напрягся. Сейчас гости на кураже, особенно Дзюба оживился.
68’ Дзюба не успевает достать мяч после заброса Данни. Португалец сегодня не особо заметен.
69’ Для Дзюбы сегодняшний гол стал уже 4-м в ворота "Спартака" в футболке "Зенита". Любит он забивать бывшим. Хотя "Зениту" за "Спартак" он забивал трижды.
70’ Юсупов продрался к линии штрафной, но перед ним сразу же возник забор из защитников, и он покатил на свободного Шатова слева, который щелкнул, как клюшкой, в ближний угол - Ребров парирует!
71’ Движуха на скамейке у хозяев началась - там, похоже, Мельгарехо готовят к выходу на поле.
73’ Самедов прошвырнулся по левому флангу, хотя пас не задался у Александра в центр штрафной.
74’
Лоренсо Мельгарехо - Ивелин Попов
74’ И выходит Мельгарехо, меняя Попова.
75’ Зобнин добирается до мяча в сутолоке в штрафной, но Нету подставляется под удар!
76’ А "Спартак"-то качнул маятник в другую сторону! Снова переместилась игра на половину поля "Зенита", вот интрига-то!
77’ Ещенко пришел в атаку в кои-то веке и отметил это событие бездарной подачей в руки Луневу.
78’ Тем временем "зенитовец" Маурисиу поправляет защиту под гетры и ждет на бровке момента, чтобы войти в игру.
79’
Маурисиу - Артур Юсупов
80’ ГОООООООЛ! "Спартак" выходит вперед! Промес шикарно развернулся в окружении двоих защитников и выдал гениальный пас забежавшему Самедову, который точно в угол мимо Лунева попадает.
80’
Гол! 2:1
Александр Самедов
82’ Длинная диагональ на Промеса в штрафную проходит, Квинси качает Нету и низом исполняет - Лунев на месте.
83’ Фернанду досталось по горлу в борьбе. Но Егоров показал, что врачи на поле не понадобятся. Мужики играют!
84’ Накаляются страсти. Промес с Кришито повздорили, после чего Квинси откинул мяч в сердцах и бокового арбитра оттолкнул. Завелся не на шутку.
85’ И все-таки схватил карточку Промес - Егоров дрогнул и запустил-таки свою пятерню в нагрудный карман.
85’
87’ Промес прокидывает мяч себе на ход, но не успевает затем к мячу. Надо ношу по себе брать все же.
88’ Ребров! Феноменальным образом оставляет руку и тащит из-под перекладины удар почти в упор от Дзюбы, замыкавшего прострел с фланга!
89’
Лука Джорджевич - Жулиану
89’ Еще замена у "Зенита" - Джорджевича бросил в бой Луческу.
90’ Мельгарехо выскочил на ударную позицию и подсек мяч в ближний угол над голкипером, но в створ не попал.
90+1’ Три минуты добавлено ко второму тайму. Сейчас "Зенит" будет идти ва-банк, а "Спартак" будет ловить его на контратаках.
90+2’ Убегают хозяева в атаку, но падает у штрафной Самедов - Егоров показывает, что нарушения там не было.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Спартак" выигрывает у "Зенита" важнейший матч и делает громаднейший шаг навстречу долгожданному титулу. Теперь отрыв красно-белых от второго места составляет целых 10 очков. В этой встрече в целом "Спартак" был, пожалуй, получше, и такую команду, конечно, хочется видеть в Лиге чемпионов. С вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!