5 ноября 2016 года • 11:00

Томь — Спартак, 5 ноября 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 13-й тур. Матч пройдет 5 ноября 2016 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 11:00 по московскому времени.

Труд (Томск, Россия), 5 400 зрителей, Вместимость 10028

Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Ассистенты: Дмитрий Колосков (Уфа), Владимир Миневич (Смоленск)

0’ Здравствуйте! 13-й тур чемпионата России стартует в Томске, где «Томь» принимает «Спартак». Матч начнется в 11.00 по Москве или в 15.00 по местному времени. Погоду предсказывают холодную, но хозяева поля пообещали сохранить газон в хорошем состоянии. Посмотрим! Ваш комментатор — Александр Коноплёв.
0’ Winline оценивает шансы хозяев в два с половиной раза ниже шансов гостей.
0’ Между собой команды провели 16 встреч, пять из которых остались за «Томью», а 10 — за «Спартаком». Разница мячей 34-16 в пользу москвичей. Из действующих футболистов «Спартака» томичам забивали только Сальваторе Боккетти, Денис Глушаков и Ивелин Попов, но это случалось, когда они играли за «Рубин», «Локомотив» и «Кубань».
0’ Кстати, о Сальваторе Боккетти. Он в Томск не приехал из-за травмы. Также матч пропустит Квинси Промес, которого тренерский штаб решил поберечь. Экс-форвард «Спартака» Максим Бузникин считает, что и без голландца красно-белые обыграют «Томь».
0’ Прямо сейчас в Томске -12.
0’ Прямо сейчас в Томске -12. «Томь» готовилась к матчу в манеже. В таком же манеже, но в Красноярске, предлагалось провести матч, однако РФС и РФПЛ на это не пошли. Дескать, разрешим «Томи» — будет проситься и «Урал». Странное, конечно, решение.
0’ Состав гостей: Ребров — Ещенко, Таски, Кутепов, Д. Комбаров — Глушаков, Фернанду — Мельгарехо, И. Попов, Зобнин — Зе Луиш. Запасные: Песьяков, Маурисиу, Макеев, Пуцко, Кутин, Ромулу, Тимофеев, Зуев. Из-за травмы матч пропустит Ананидзе.
0’ Состав хозяев: Коченков — Тишкин, Враньеш, Дьяков, Жиров, К. Комбаров — Дроппа, Баляйкин, Ковальчук, Бикфалви — Погребняк. Запасные: Солосин, Тен, Яблонский, Дудиев, Бордачев, Пугин, А. Попов, Кузнецов, Кудряшов, Голышев, Касьян.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
3’ Все-таки Кирилл Комбаров будет играть справа, то есть на одном фланге со своим братом Дмитрием.
5’ Потеря Попова в центре поля, но тут же в подкате Ивелин возвращает мяч «Спартаку».
7’ Красиво играет Зе Луиш — пяткой оставляет мяч Попову, но Ивелин не понимает своего партнера.
8’ Кирилл обыгрывает Дмитрия и посылает мяч в штрафную, но передачу блокируют защитники. Кирилл посылает повторно, но точно в руки Реброву.
9’ Первый удар по воротам. Зобнин бьет с 24 метров точно в Коченкова, а «добавку» Зе Луиша блокируют защитники.
11’ Попов скидывает мяч Мельгарехо, а парагваец опасно играет в чужой штрафной.
12’ Ковальчук, старший брат которого играл в «Спартаке», валит Зе Луиша в 35 метрах от ворот. Штрафной.
14’ Матч обслуживает бригада арбитров во главе с Александром Егоровым. Интересный факт: «Томь» ни разу не побеждала при его судействе.
16’ Суперподкат Ещенко стал началом новой атаки, которая в свою очередь завершилась удачным отбором Дьякова в своей штрафной.
17’ Коллеги подсказывают, что в составе «Томи» целых три брата Кирилла: Ковальчук, Комбаров, Погребняк. Забавно.
19’ Второй угловой подают спартаковцы. Мяч летит на ближнюю штангу, а там Зе Луиш головой посылает мяч в руки Коченкова.
21’ Последний матч противостояния состоялся в мае 2014 года в Томске. Он остался за хозяевами — 2:1. И вообще, «Томь» не проигрывает «Спартаку» дома с 3 августа 2008 года (жизнь течет вяло, чахнет природа).
23’ Ешенко сегодня играет очень высоко, а Таски закрывает сразу две зоны в защите — центральную и правую.
25’ Прямо сейчас у «Спартака» 1399 мячей в чемпионатах России, а у «Томи» — 249. Следующий мяч обеих команд будет юбилейным.
26’ Кирилл Комбаров простреливает низом в штрафную, но Глушаков удачно прерывает этот пас.
28’ Камера выхватила Джано Ананидзе и Леонида Трахтенберга — не чужого для «СЭ» человека. Стоят за пределами поля и о чем-то беседуют.
30’ Фернанду лежит за пределами поля и держится за спину.
32’ Идет в атаку Погребняк, который до этого провел 17 минут в чемпионате-2016/2017. Кирилл пытается выдать разрезающий пас направо, но очень неточно — мяч летит за лицевую.
33’ Отлично! Дмитрий Комбаров навешивает в штрафную, Попов не достает до мяча, но его подбирает одинокий Ещенко. Андрей бьет в ближний, а Коченков переводит на угловой.
34’ Ответ «Томи»: Тишкин входит в штрафную гостей, но нанести более-менее опасный удар ему мешает Таски.
36’ Если матч так и закончится, то хозяева поднимутся на 14-е место, а «Спартак» останется первым, но только до матча «Терек» — «Зенит».
37’ Фернанду бьет с 38 метров — точно в руки Коченкову.
38’ Ещенко словно первоклассника обыгрывает Дроппу, входит в штрафную и бьет низом точно в Коченкова.
40’ Зе Луиш играет рукой в чужой штрафной. Этот момент не остается без внимания судьи.
42’ Гооол! Фернанду забивает 1400-й гол «Спартака» в чемпионатах России. Дмитрий Комбаров идет вдоль штрафной и откатывает пяткой на Фернанду, а тот с 20 метров посылает мяч в дальнюю «девятку».
43’
Фернандо
44’ «Томь» зарабатывает первый угловой. Бикфалви навешивает на ближнюю, спартаковцы выносят из штрафной, а Кирилл Комбаров с 32 метров посылает мяч на вираж.
45’ Ни одной секунды не переиграли команды. ПЕРЕРЫВ.
45+1’ Прямо сейчас Winline предлагает огромный коэффициент на победу «Томи» — 22. В такой исход верится мало, но не так давно томичи отыграли два мяча в игре с «Локомотивом».
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем! Уже с красным мячом, а не с белым.
48’ Десять лет назад, 4 ноября 2006 года, «Спартак» принимал «Томь» в «Лужниках». Та встреча завершилась со счетом 3:1. Голы забивали (по порядку): Моцарт, Климов, Павлюченко, Павленко. Что интересно, сибиряками в той встрече руководил Петраков.
50’ Баляйкин в подкате сбил Зобнина на фланге. Это желтая.
50’
Евгений Баляйкин
52’ «Спартак» совсем не торопится разыгрывать штрафной на свой половине поля.
54’ Глушаков роняет Дьякова у штрафной «Томи». Виталий просит карточку для Дениса, но никакой грубости там не было.
55’ Мельгарехо входит в штрафную гостей, но не пасует на открытого Зе Луиша, а тащит мяч до лицевой и зарабатывает корнер.
56’ Враньеш на газоне. Причем гости не виноваты — Огнен пострадал после контакта с Ковальчуком.
56’ А вот угловой разыгран спартаковцами не очень удачно.
57’ Кросс Комбарова с левого фланга, стоящий в одиночестве Зе Луиш до мяча не дотягивается.
58’ «Томь» нанесла два удара по воротам, и это были крайние защитники Тишкин и Комбаров. Пугин бы усилил атаку сибиряков.
59’ Ещенко бьет из штрафной. Мяч попадает в Тишкина.
60’
Алексей Пугин - Огньен Враньеш
60’ А вот и Пугин переодевается.
61’ Вранеш так и не вернулся в игру, Петраков выпускает второго форварда.
61’ Комбаров не пускает Зе Луиша в штрафную «Томи». Кирилл, а не Дмитрий.
62’ Ковальчук валит Зобнина в 28 метрах от ворот. Фернанду подходит к мячу.
63’ Фернанду пробил в «стенку», причем удачно — Дроппа играет рукой, и «Спартак» «пододвинул» штрафной на девять метров.
63’ Дроппе желтая карточка.
63’
Лукаш Дроппа
64’ А сейчас Фернанду бьет сквозь «стенку» точно в руки Коченкову. Между прочим, первый удар во втором тайме.
66’ Ещенко выдавливает Бикфалви за линию ворот. Румын просит то ли угловой, то ли пенальти, но у Егорова отличное от него мнение.
67’ Навес Кирилла с правого фланга, но небо над спартаковской штрафной закрыто.
68’ В ответном наступлении Тишкин в подкате прервал прострел Зе Луиша. Угловой.
69’ «Спартак» подает во вратарскую, а Коченков выносит мяч кулаками.
70’
Артем Попов - Лукаш Дроппа
70’
Александр Зуев - Лоренсо Мельгарехо
70’ Второй Попов на поле.
72’ Следующая неделя будет отдана сборным. В случае победы «Спартак» возглавит турнирную таблицу на две неделим вперед.
73’ Таски нарушает правила в атаке. С появлением Зуева у него стало больше свободы: можно и в атаку сходить.
75’ «Томь» зарабатывает штрафной на фланге. Идет подача в опорную зону, где Зе Луиш неудачно срезает мяч на угловой.
75’ Кирилл Комбаров первый на подборе после выноса от ворот, но мяч после его удара с 15 метров летит выше ворот.
77’ Бикфалви бьет по воротам «Спартака» с трех метров, но судьи фиксируют офсайд.
78’ Дьяков получает травму после столкновения с оппонентом. Его под руки уводят с поля.
80’ Пугин уже 20 минут на поле, но он вообще незаметен.
82’ Подсказывают, что «Томь» любит забивать в концовке встречи. Это было бы интересно.
83’ Попов получает желтую за фол на Пугине.
83’
Ивелин Попов
84’
Ромулу - Ивелин Попов
84’ Еще одного оборонца выпускает Каррера.
85’ Дьяков бьет со штрафной в левый нижний, а Ребров вытаскивает. Это первый удар «Томи» в створ.
87’ «Спартак» держит мяч на своей половине поля. Впереди только Зе Луиш.
88’ Глушаков тащит мяч до чужой штрафной и отдает на Зе Луиша. Африканец подставляет ногу и посылает мяч выше ворот.
90’ Теперь в штрафной «Томи» оказывается Зуев. Он пытается прострелить на дальнюю, однако Жиров выбивает на угловой. Конечно, никто не торопиться.
90+1’ Фернанду отказывает бить с 10 метров, пася назад на Глушакова, но защитник «Томи» замысел бразильца читает и прерывает его передачу.
90+2’
Артем Тимофеев - Зе Луиш
90+2’ Последняя замена в матче.
90+3’ Погребняк подбирает мяч после неудачного выноса Ещенко, бьет, но мяч летит в сторону углового флажка.
90+4’ Момент у «Томи»! Попов бьет с 15 метров, мяч рикошетит от Пугина и летит точно в руки Реброва. Чуть бы правее, и вряд ли бы кипер москвичей выручил.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ А вот и все. «Спартак» создал на один голевой момент больше, он-то и решил исход встречи. Если назвать главную причину поражения «Томи», то это, конечно, неудачный выбор состава: что-то опасное у ворот красно-белых стало появляться после замен. Есть над чем подучать. Матч провел Александр Коноплёв. Спасибо вам за внимание. До новых встреч!