Футбол

17 июля 2017, 21:15

Алексей Сорокин: "Видеоповторы в РФПЛ - вопрос времени"

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин отметил, что РФПЛ уже подала заявку в ФИФА на введение системы видеоповторов, информируют "Известия". Функционер подчеркнул, что система была признана успешной.

Кубок конфедераций-2017 стал вторым турниром, где тестировались видеоповторы. Насколько дорого стоит это оборудование? На ваш взгляд, оно оправдывает себя?

– Точные цифры привести не могу, так как это контракт ФИФА с компанией, которая технически реализует эту систему. Чтобы вы понимали, ФИФА арендует это оборудование. Что касается второй части вопроса, то эта система будет задействована на ЧМ-2018. Она признана успешной. Я знаю, что есть много мнений "за" и "против", но если за счет нее обеспечивается справедливость, то она должна существовать. Прогресс нельзя остановить.

– Когда система видеоповторов появится в РФПЛ?

– Это вопрос времени. Надо провести определенные процедуры, чтобы запустить эту систему в российском чемпионате. Однако соответствующая работа уже ведется. От РФПЛ уже подана соответствующая заявка в ФИФА.