Футбол

9 октября 2018, 14:49

Умар Кремлев: "Подготовим Кокорина и Мамаева к бою с Кокоевым. Даже дадим премиальные"

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев объяснил, почему поддержал инициативу тренера по боксу Казбека Кокоева провести бой между ним и футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. Кокоев опубликовал в своем Инстаграме соответствующее видеообращение от лица всего боксерского сообщества, в котором резко осудил поведение футболистов и предложил выйти с ним в ринг, чтобы они могли показать себя в честном бою. Игроки стали участниками избиений Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, и чиновника Минпромторга Дениса Пака.

– Я поддержал такую инициативу Кокоева потому что нельзя трогать национальность (Пака оскорбляли по национальному признаку – Прим. "СЭ"). У нас многонациональная страна и наша сила в единстве, – сказал Кремлев. – Поддерживаю и высказывания Кокоева по поводу инцидента с участием футболистов. Если они хотят выяснить какие-то отношения, для этого есть ринг. Бокс – исторический вид спорта, который был включен в программу Олимпиады одним из первых. Если кому-то что-то не понравилось, пусть лучше на ринге это и покажут. Что им и предложено.

– Считаете это реализуемая идея?

– Было бы интересно, и появилась бы польза от футболистов. Начала бы увеличиваться популярность бокса. Все бы начали выяснять отношения в рамках спортивных правил. Футболисты – это же физически подготовленные спортсмены. Зачем было нападать на людей, которые беззащитны и не готовы к этому? Хотят помахать кулаками – пусть выходят на ринг. Мы, кстати, можем подготовить игроков, дать тренера. Кокоев это и предложил. Думаю, что зрителям стало бы интересно. Пусть эти звезды покажут свою физическую подготовку. Думаю, трех месяцев им бы хватило на подготовку к бою. Мы готовы предоставить им площадку, тренеров, все организовать. И даже премиальные им дадим.

– Сколько?

– По договоренности. Если согласятся. (Елена Григорьевская)