Футбол

14 декабря 2017, 20:44

Виталий Мутко: "Мысли Федуна хорошие, но их надо обсуждать"

Никита Коновалов
Корреспондент

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко ответил на идеи владельца "Спартака" Леонида Федуна о реформировании российского футбола. Глава красно-белых в интервью "СЭ" предложил, в частности, сократить премьер-лигу с 16 до 14 команд, а также изменить формат проведения Кубок России.

- Мысли хорошие, но их надо обсуждать, послушать общественность и принять решение, есть комитеты РФС - пожалуйста, отработайте позицию. Это нормальная дискуссия, у нас есть стратегия, и она проходит в ее рамках, - цитирует ТАСС Мутко. - У меня есть свое мнение. Все предложения я понимаю, сам из этой среды. Проще, конечно, заставить сверху, но нужно решать самим. Мы должны быть одной спортивной семьей. 

Любому клубу, у которого есть свой стадион, надо играть 25-30 матчей, чтобы поддерживать экономику клуба. Но, может, и не сокращать надо лигу, а только расширять? Это вопрос дискуссионный.

Я понимаю все: уложиться в график в год чемпионата мира сложно, вторник, среда и четверг задействованы под еврокубки, они играются в лучшие месяцы, но руководители клубов говорят: будем играть в декабре, потом в феврале. Стоп, закройтесь и решите это, поставьте два тура вручную, играйте на юге, решите осознанно. Собрались, проголосовали, все подписали календарь, а потом начинается, как в Хабаровске - "да как можно играть в таких условиях?" Так вы же сами приняли решение.

У некоторых тренеров перед игрой спрашиваешь - "как газон?", в ответ "плохой". После игры, если выиграли, он уже "ничего такой газон". Понимаете о чем речь? Правильно президент сказал, что мы иногда 90-е забываем: талоны, очереди - молодежь этого не помнит. И играли по щиколотку в грязи при минусовой температуре, и ни одного хорошего газона не было. Сейчас движение идет, растет материальная база, экономика, но сверху денег "валить" никто не будет, РФС не назначили ни одного спонсора. Каждому все надо показать и рассказать.

Также Мутко скептически отнесся к идее проводить матчи Кубка России на стадионах в городах, не имеющих команды элитного дивизиона.

- Вы поймите: у клуба "А" есть стадион, плохой, но свой, - пояснил глава РФС. - Играете вы 1/16 финала - здорово: современные арены, развивается футбол, поднимается интерес, но клубу "А", который по жребию мог бы играть у себя дома, ему как? А его болельщикам?

Я понимаю, когда клуб из популярной лиги, например, английской, может позволить себе сыграть в Китае, чтобы продать права, привлечь аудиторию. Но посмотрите раскладку сегодняшнего кубка - некоторые команды впервые вообще поднялись до такого уровня. А то как в фильме "Большая перемена" - "ходишь в школу, ходишь, потом бац, и вторая смена".

Леонид Федун: "Предлагаю футбольную революцию" // Реформы Федуна: почему они нужны // 
Денис Маслов: "Формула Федуна "7+7" не совсем удобна. А вот "6+8" уже нормально"  // 
Сергей Прядкин: "В стратегии развития предусмотрена возможность сокращения числа клубов" // 
Илья Геркус: "Поддерживаю начало дискуссии по реформам в российском футболе" // 

Владимир Хашиг: "Краснодар" поддерживает предложения Федуна" //
"Ахмат" выступил против реформ Федуна
 

Источник: http://tass.ru/sport/4814008