Футбол

7 июля 2016, 22:00

Целебный сбор "Спартака". Будет ли эффект?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Первый зарубежный сбор красно-белых близится к концу. Спецкор "СЭ" – об условиях и обстановке в тренировочном лагере "Спартака".

Филипп ПАПЕНКОВ из Филлаха

НЕ АРМЕЙСКИЙ ПОДХОД

"Спартак" умеет готовиться красиво. И зимой, и летом – эксклюзивный, отличающийся от соперников в премьер-лиге, подход. Вот взять ЦСКА. Армейцы уже несколько лет живут так, словно они и не топ-клуб вовсе. Приземленно все как-то. Без сюрпризов. Когда на родине совсем холодно, улетают в испанский Кампоамор и размещаются там из года в год в одной и той же гостинице. А в теплый сезон и вовсе тренируются у себя на базе в подмосковных Ватутинках. Но на результатах однообразие и некоторая прижимистость не сказываются. ЦСКА снова стал чемпионом России, и этим все сказано.

В "Спартаке" выбрали другой путь. Клуб вот уже 13 лет не пополняет коллекцию трофеев, но Леонид Федун явно не связывает это с избалованностью игроков или чем-то подобным. Красно-белые в Тарасовке тоже иногда сборы проводят, но полноценная подготовка команды к началу или возобновлению сезона неизменно проходит за рубежом. И в самых лучших условиях.

Игроки "Спартака" на тренировке. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Игроки "Спартака" на тренировке. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Полгода назад первый, зимний, сбор "Спартака" принимали Эмираты. В те же дни, в том же Абу-Даби находились еще несколько российских клубов. Но только красно-белые проводили занятия на огромном 40-тысячном стадионе Шейха Зайеда, тогда как остальные работали на тренировочных полях этого же спорткомплекса. Гостиница у "Спартака" тоже была самая лучшая. Помню, сотрудник арены спросил: "А правда, что одна из российских команд живет в "Ритц Карлтоне"? И когда узнал, что это действительно так, лишь произнес: "Сумасшедшие русские...".

Более того, в прежние годы красно-белые жили в еще более крутом отеле – "Эмирейтс Пэлас". Он был построен как резиденция главного шейха Абу-Даби, но жильцу не понравился и был переоборудован в гостиницу, а заодно стал чуть ли не главной достопримечательностью столицы ОАЭ. Боссы "Спартака" хотели заселить туда команду снова, и даже скакнувший курс их не пугал, но получили отказ: руководству гостиницы не нравилось, что футболисты разгуливают по роскошным холлам и коридорам в шортах…

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

ЗДЕСЬ БЫЛ НАПОЛЕОН

Летом условия у "Спартака" тоже на уровне. В прошлом году Дмитрий Аленичев, который только-только стал главным тренером, повез команду в Швейцарию. Правда, выбирал место не он, а предшественник Мурат Якин. Видимо, хотел быть поближе к дому. Что ж, с момента увольнения из "Спартака" никто его от домашних дел не отвлекает.

А на этот раз выбор красно-белых пал на курортный Филлах. К слову, когда клуб объявил, где пройдут сборы, опять не обошлось без слухов на тренерскую тему: после Австрии "Спартак" отправится в немецкий Бад-Верисхофен, а именно там несколько лет подряд готовил к чемпионским подвигам свой "Рубин" Курбан Бердыев. Многие подумали, что это неспроста. Но оказалось – совпадение...

Население Филлаха – 60 тысяч человек. Это второй по величине после Клагенфурта город региона Каринтия. Со всех сторон он окружен живописными Альпами, в округе полно кристально-чистых озер. Отсюда рукой подать и до Италии, и до Словении. Чтобы добраться туда, даже в горы забираться не надо – есть скоростные тоннели.

Филлах. Комплекс с термальными бассейнами возле гостиницы "Спартака". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Филлах. Комплекс с термальными бассейнами возле гостиницы "Спартака". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

Но главное богатство города – не его местоположение на стыке трех стран, а термальные воды. Их целебный эффект, как гласит история, оценили еще древние римляне. Бывал здесь и Наполеон Бонапарт. Так вот, "Спартак" поселился в пятизвездочной гостинице, которая входит в крупный современный лечебный комплекс, построенный прямо на источнике.

Так что помимо традиционных тренажеров и бани футболистам предлагают старинные термальные источники, в которых они могут плавать с раннего утра, лечебные грязи, массажи, терапевтические процедуры. В общем, чего только нет в прейскуранте отеля "Вармбадерхоф", самый дешевый одноместный номер в котором стоит 150 евро.

ПЕРВЫЕ НОВИЧКИ ПРОСТАВИЛИСЬ...

Логично, что контингент в районе комплекса, расположенного на самой окраине Филлаха, весьма возрастной: сюда съезжаются пенсионеры со всей Австрии, хватает и итальянских старичков и старушек. Игрокам в такой обстановке, понятное дело, не особо весело. Это вам не ресторан в Монте-Карло с фейерверками...

Впрочем, спартаковцы облюбовали одно заведение, расположенное примерно между тренировочным полем и гостиницей. "Сан-Валентино. Мясо, рыба" гласит красно-белая вывеска. На окнах такого же сочетания цветы. В среду у команды был выходной, и в ресторане прошел коллективный обед. Устроили его новички – Андрей Ещенко и Роман Зобнин.

Филлах. Ресторан, ресторан где едят игроки "Спартака". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Филлах. Ресторан, ресторан где едят игроки "Спартака". Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

Но при всем уважении к двум россиянам, болельщики, да и Дмитрий Аленичев с помощниками, ждут от Леонида Федуна, который также приехал на термальные воды, других имен. Однако пока в этом плане по-прежнему тишина. Даже о подписании контракта с тренером Массимо Каррерой официально не объявлено, хотя он уже освободился из сборной Италии. Напомним, теперь уже экс-помощник Антонио Конте будет отвечать в "Спартаке" за оборону – вместо Дмитрия Ананко. А в остальном и вовсе все ограничивается слухами: Диарра, Фернанду, Шейдаев...

... ТЕПЕРЬ ЖДУТ ДРУГИХ

Пока нет Карреры и новичков на обозначенные Аленичевым позиции (центральный защитник, опорник и плеймейкер), сложно рассуждать о том, в какой футбол будет играть "Спартак". К примеру, итальянец привык работать при схеме с тремя центральными защитниками. И Аленичев не скрывает, что может перейти на такой формат. Особенно если будет приобретен еще один игрок в извечно проблемную зону.

Но пока его нет. Сердар Таски, вернувшийся из аренды в "Баварии", только в четверг приступил к работе в общей группе. И непонятно, рассчитывают ли на него в дальнейшем. А в товарищеских матчах против "Рудара" и "Истры" центральных защитников было двое.

Еще большие изменения могут последовать в том случае, если не приведут ни к чему переговоры о новом контракте с Квинси Промесом. Голландец не просто ключевой игрок сегодняшнего "Спартака". Без него это вообще другая команда. Кстати, звездный хавбек ведет себя максимально раскрепощенно. Дурачится и одновременно учит партнеров.

– Эй, Куталдо! – прокричал Промес Кутепову, когда тот неуклюже принял мяч во время вечерней тренировке.

– Почему дык-дык-дык?! Not top player, – вынес он вердикт Тимофееву, который отдал неаккуратный пас на ровном газоне.

Большие надежды возлагаются на Лоренсо Мельгарехо, но он весь сбор работает по индивидуальной программе.

Классную форму в кои-то веки набрал Джано. Игра техничного грузина идеально отражает надежду болельщиков на пресловутый спартаковский стиль, умный и комбинационный. Но нет ведь никаких гарантий, что его опять не достанут болячки...

При этом снова оказывается задвинут на фланг Попов. В похожей ситуации болгарин оказывался при Широкове. А в четверг появились новости об интересе к нему из Италии.

Да и готовность единственного, по сути, форварда вызывает вопросы. Против словенцев и хорватов Зе Луиш имел моменты, но не забивал.

Основной состав "Спартака" на сегодня таков: Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров – Глушаков, РомулуПромес, Джано, ПоповЗе Луиш. Определить, у кого сейчас статус первого вратаря – у Песьякова или Реброва,– не представляется возможным.

Так что "Спартак" готовится в идеальных условиях, но сам пока далек до идеала. И многое должно произойти, чтобы его игра соответствовала вывеске ресторана, в который ходят игроки в Филлахе. Иначе снова получится "не мясо". И рыбка ловиться не будет...