Футбол

3 марта 2018, 21:45

Валера, это было достойно. "Краснодар" сломил "Ростов"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

В дуэли Шалимова и Карпина верх взял тренер "быков"

КРАСНОДАР – РОСТОВ – 3:1 (1:1)
Голы: Смолов, 28 (1:0). Ионов, 45 – с пенальти (1:1). Смолов, 60 – с пенальти (2:1). Мамаев, 89 (3:1).
"Краснодар": Синицын, Шишкин, Грицаенко, Гранквист, Петров, Шатов (Лаборде, 90), Каборе, Перейра (Жоаузинью, 77), Мамаев (Иван, 90+2), Смолов, Классон.
"Ростов": Песьяков, Паршивлюк, Ингасон, Макеев, Вилюш, Гацкан, Ионов, Гулиев (Зуев, 73), Скопинцев (Дядюн, 80), Шомуродов (Маер, 65), Сигурдарсон.
Предупреждение: Зуев, 90+1.
Судьи: КАРАСЕВ, Аверьянов, Калугин (все Москва).
3 марта. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар". 31 388 зрителей

Господи, до чего же в футболе важна атмосфера!

Ультрасовременная арена вместо старого среднестатистического "центрального стадиона", доставшегося в наследство от советской эпохи.

Заполненные трибуны вместо пустых, а местами выломанных кресел.

Зеленое поле и теплая погода, позволяющая игрокам бегать с короткими рукавами, а болельщикам – наслаждаться зрелищем, вместо стонов о запредельном морозе.

Добавилось все это по сравнению с грустными в плане антуража матчами 1/4 финала Кубка России – и сразу расцвели всеми возможными красками интриги южного противостояния.

Кто из них "Столица Юга" – Краснодар или Ростов? Кто круче? "Быки", вот уже несколько лет метящие в самый зенит российского футбола, грезящие Лигой чемпионов и регулярно побеждающие желто-синих в премьер-лиге? Или мужики-сельмашевцы, не так уж давно обыгравшие "выскочек" Галицкого в финале Кубка России?

А чего стоит тренерская дуэль! Рассудительный Шалимов против импульсивного Карпина. Дерби подписавших "письмо 14". Битва одного из лучших россиян в истории чемпионата Италии с российской звездой испанской лиги.

До чего интересно было наблюдать за Шатовым, которому идеально подходила подобная атмосфера, чтобы реанимировать свою карьеру после простоя в хмуром Петербурге.

Кубанские шведы Гранквист и Классон и донские исландцы Игнасон и Сигурдссон – разве не шикарная заруба?

И, конечно, Смолов. Как же здорово закалился этот форвард за годы критики в свой адрес, порой незаслуженной! И теперь даже статус "невыездного" не мешает ему держать марку – ведь очевидно, что он спит и видит себя в Европе, а все никак не получается. Но еще не вечер. Зато впереди – чемпионат мира. Смолов не киснет и продолжает забивать.

Победный дубль в ворота "Ростова" – и он снова единоличный лидер бомбардирской гонки. Если так пойдет и дальше, то он выиграет этот спор третий раз подряд. Никому подобное не удавалось. Даже Веретенникову.

И все это под аккомпанемент самого бодрого арбитра российской премьер-лиги Карасева. С двумя пенальти (причем оба можно осторожно назвать странными).

Или вот еще сюжет: красно-белое дежавю Карпина. Не он приглашал в "Ростов" старых друзей, игравших у него за "Спартак". Но когда Смолов издевательски оставил не у дел Макеева, а через мгновение Песьяков не сумел удачно подставить руки под летевший в него мяч, показалось, что где-то мы все это уже точно видели...

В концовке и без того яркая обоюдоострая игра раскочегарилась по максимуму. "Краснодар" исторически не играет от обороны, даже когда ведет. От "Ростова" Карпина тоже явно не стоит ждать засушливого футбола – эмоции для этого тренера и раньше часто были превыше рациональности.

Если бы гости сравняли, это было бы не совсем логично, но все бы признали, что они этого своей смелостью и драйвом заслужили. Но в итоге забил "Краснодар". Смолов добавил к двум голам участие в результативной атаке – классно отдал на ход Гранквисту, а тот прострелил на Мамаева. Теперь у Федора 50 мячей и 8 голевых передач в 56 матчах в составе "быков".

Куча-мала "быков" стала органичным финалом этого шоу. Классный матч. Побольше бы таких!

Россия. Премьер-лига. 21-й тур
03 мар, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Онлайн-трансляция матча "Краснодар" - "Ростов" //
Турнирная таблица и календарь чемпионата России – здесь