Ант.МИРАНЧУК, 11 – 0:1. ФЕРНАНДЕШ (с пенальти), 15 – 0:2.
"Урал" (Екатеринбург): 31. Годзюр, 15. Кулаков (к), 4. Балажиц, 92. Емельянов, 7. Данцев, 17. Димитров (9. Чантурия, 60), 13. Бумаль, 44. Егорычев (57. Фидлер, 68), 6. Бикфалви, 58. Эль-Кабир, 18. Ильин.
Запасные: 77. Баклов, 60. Полетаев, 28. Чернов, 27. Меркулов, 66. Бевеев, 3. Ароян, 14. Бавин, 21. Хомченовский, 32. Глушков, 99. Манучарян.
"Локомотив" (Москва): 77. Коченков, 31. Рыбус, 33. Кверквелия, 14. Чорлука, 84. Лысов, 27. И.Денисов (к), 18. Коломейцев, 59. Ал.Миранчук, 60. Ант.Миранчук, 4. Фернандеш (28. Ротенберг, 90+2), 24. Эдер (23. Тарасов, 84).
Запасные: 30. Медведев, 29. В.Денисов, 17. Михалик, 5. Пейчинович, 11. Касаев, 13. Корян.
Главный тренер – Юрий СЕМИН.
Предупреждения: Емельянов, 57 (неспорт. повед.). Балажиц, 58 (грубая игра). Бумаль, 66 (неспорт. повед.). Чантурия, 75 (неспорт. повед.) – Лысов, 42 (грубая игра). Кверквелия, 61 (грубая игра).
Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Жвакин (Ленинградская область), Миневич (Смоленск).
12 марта. Екатеринбург. Стадион СКБ-Банк Арена. Минус 11 градусов. 5 500 зрителей (вмещает 10 000).

Матч с "Уралом" мог стать проблемой для "Локомотива". И не только с точки зрения организации. Из-за плохого качества газона мы долго не знали, состоится ли игра вообще. Почему-то "Локо" делал все для того, чтобы дискредитировать поле в Екатеринбурге. Казалось, москвичи просто не уверены в себе.

И это можно понять. "Урал" сам по себе – очень неприятная для любого соперника команда. В этом сезоне клуб из Екатеринбурга уже отнял очки у ЦСКА, "Зенита" и "Краснодара". А в первом круге и "Локо" не без труда одержал над уральцами победу (2:1). Кто мог гарантировать успех сейчас?

Известное дело – чем холоднее погода и чем хуже поле, тем традиционно легче крепким боевитым аутсайдерам. Пусть даже "Урал" под руководством Александра Тарханова и играет в достаточно симпатичный футбол.

Впрочем, впечатление оказалось ошибочным. Ничего страшного с "Локомотивом" и близко не случилось. Команда Юрия Семина сыграла так, как и надо лидеру, футболисты сразу взялись за дело.

Не прошло и четверти часа, как железнодорожники забили два мяча, которые обеспечили комфортное преимущество вплоть до финального свистка.

На 11-й минуте Коломейцев совершил хороший перехват в центре поля, протащил мяч вперед, покатил Алексею Миранчуку налево под удар – тот метров с 25 мощно пробил, Годзюр отразил, но на добивание подоспел брат Алексея – Антон. Прямо в верхний угол. Эффектный, динамичный гол. Так забивают фавориты.

А меньше чем через пять минут словенский защитник Балажиц зачем-то повис на плечах у Эдера, и судья Москалев без сомнений назначил пенальти. Фернандеш уверенно реализовал 11-метровый.

Еще до перерыва счет мог стать разгромным, но Коломейцев не воспользовался верным моментом – что было обидно, но в то же время стало еще одним подтверждением серьезных намерений "Локомотива".

Его задача после этого оставалась простой – не подпускать "Урал" и по возможности сохранять силы.

"Локомотиву" это удалось. Счет не изменился до финального свистка. Из Екатеринбурга, который казался таким неприятным и непригодным для футбола местом, лидер уезжает еще более крепким. "Локо" победил и огород (поле даже на картинке выглядело плохо), и возродившуюся было интригу. Отрыв в 8 очков от второго места сохраняется. Но в преследователях не потерявшийся в амбициях "Зенит", а московские конкуренты – "Спартак" и ЦСКА. Они еще могут накатить. Шансов мало, но могут.