Футбол

7 мая 2018, 22:15

Семак подпортил праздник Караденизу

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Матч "Рубин" – "Уфа" стал для "Казань Арены" последним перед чемпионатом мира, а для Гекдениза Карадениза – перед болельщиками

РУБИН - УФА - 0:0 
"Рубин" (Казань): 35. Джанаев, 2. Кузьмин, 88. Камболов, 44. Сесар Навас (к), 14. Гранат, 30. Кудряшов, 7. Подберезкин (61. Гекдениз, 59), 66. Нобоа, 15. Коновалов, 33. Азмун, 71. Попов. 
Запасные: 1. Рыжиков, 16. Акмурзин, 19. Устинов, 26. Энаке, 18. Могилевец, 77. Шекари, 53. Голдобин, 93. Гилязутдинов, 96. Жемалетдинов. 
Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ. 
"Уфа": 31. Беленов, 39. Стоцкий, 4. Никитин, 17. Живоглядов (3. Аликин, 76), 27. Неделчару, 5. Йокич (к), 19. Пауревич, 6. Салатич, 98. Обляков, 7. Сысуев (57. Кротов, 83), 44. Игбун. 
Запасные: 88. Шелия, 1. Чернов, 33. Сухов, 20. Тумасян, 13. Засеев, 70. Сафрониди, 8. Карп, 21. Фатаи. 
Главный тренер - Сергей СЕМАК. 
Предупреждения: Кузьмин, 54 (срыв атаки). Кудряшов, 57 (срыв атаки). - Стоцкий, 60 (срыв атаки). 
Судьи: МАТЮНИН, Шаламберидзе (оба - Москва), Стипиди (Краснодар).
7 мая. Казань. Стадион "Казань Арена". 14 градусов. 

Географические соседи бьются за шестое место, которое в реалиях российского футбола может стать проходным для участия в Лиге Европы. Все-таки и у "Тосно", и у "Авангарда" имеются проблемы. Источник в "Рубине" намекнул, что клуб держит руку на пульсе. Поэтому просто доигрывать сезон и Уфе, и Казани еще рано.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

От встречи на "Казань Арене" не ждали много голов, тем не менее хозяева, подгоняемые трибунами, которые впервые в сезоне были заполнены, создали пару хороших моментов в дебюте. Постоянно на ударной позиции оказывался Азмун, но иранцу всегда не хватало точности и нужного темпа. На все подходы казанцев гости ответили отличным ударом Салатича с углового, который сотряс штангу.

Игре явно не хватало темпа. Публика ждала выхода Гекдениза Карадениза, который в этот день проводил свой последний домашний матч в футболке "Рубина". Турецкий ветеран вышел под овации трибун и начал требовать пас в каждой атаке. В итоге он сам выдал шикарную передачу на Попова – штанга.

Команды бились до финального свистка. Свой шанс имела и "Уфа", но уже в компенсированное время дважды наносили опасные удары Азмун и Камболов, но Беленов был против – 0:0.

Сразу после матча Гекденизу Караденизу вручили орден "За заслуги перед Республикой Татарстан" и юбилейную майку.

– Я вас очень люблю. Казань в моем сердце. Спасибо! – сказал Карадениз на русском. На его глазах были слезы.

ЦИФРА

300 матчей в составе казанского "Рубина" провел Гекдениз Карадениз "Рубин" и "Уфа" впервые в истории сыграли 0:0.

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

– Ничья нам не помешает. Для нас неплохой результат. Мы останемся выше "Рубина". Саму игру затмили проводы Карадениза. Это прекрасный человек и футболист. Он достоин уважения и похвалы. Я желаю ему реализовать себя на любом поприще. Такой карьерой можно гордиться.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– Тяжелая игра, как и ожидалось. Место, которая "Уфа" занимает – заслуженно. Семак молодец – не имея звезд, уверенно ведет команду. Думаю, что он один из тех тренеров, у которого большое будущее.

Чемпионат России по футболу. Все о турнире

Россия. Премьер-лига. 29-й тур
07 мая, 19:30. Ак Барс Арена (Казань)