Футбол

16 сентября 2018, 21:20

Рахимов и Пилипчук остановили Карреру. "Спартак" проиграл "Ахмату"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

Грозненский "Ахмат" в первом матче после назначения Рашида Рахимова на пост главного тренера обыграл в гостях московский "Спартак" со счетом 2:1.

"Спартак" (Москва) – "Ахмат" (Грозный) – 1:2 (0:1)
Голы: Родолфу, 20 - с пенальти (0:1). Джикия, 56 (1:1). Швец, 86 (1:2).
"Спартак" (Москва): Максименко, Рассказов (Ещенко, 73), Джикия, Боккетти, Комбаров, Ломовицкий, Фернанду, Зобнин, Попов (Глушаков, 73), Ханни (Луиз Адриану, 84), Зе Луиш.
"Ахмат" (Грозный): Городов, Уциев, Семенов, Родолфу, Анхель, Мохаммади, Думбья, Исмаэл, Гащенков (Мбенг, 90), Иванов (Швец, 72), Бериша (Митришев, 62).
Предупреждения: Бериша, 25. Зобнин, 34. Ханни, 38. Иванов, 39. Семенов, 42. Гащенков, 54. Городов, 90+2.  
Судьи: Казарцев. Абусуев (оба - Санкт-Петербург), Миневич (Смоленск).
16 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 30 136 зрителей.

 

Александр Рогулев из Тушина

Павлюченко в ложе, Селихов – на трибуне

"О, Квинси вернулся!" – болельщики "Спартака", кажется, за время перерыва так соскучились по футболистам, что начали мечтать вслух. Но что-то в этом было: с Промесом перепутали Педро Рошу, который, собственно, и призван заменить голландца в атаке красно-белых. Бразилец, кстати, шутку про Квинси оценил и показал большой палец: мол, было бы круто. Вот только пока Роша вне состава, и вопрос по замене Промеса – дело ближайшего будущего.

Несмотря на промозглую осень, окончательно накрывшую Москву, настроение у болельщиков "Спартака" было приподнятое. Зато руководители красно-белых Сергей Родионов и Наиль Измайлов о чем-то серьезно говорили: они понимали, что поводы поволноваться есть. И дело даже не в том, что клуб не смог уговорить приехать Джона Терри, оставив Боккетти и Джикию вдвоем на три фронта.

Еще утром в интернете болельщики посчитали: в последний раз "Спартак" выигрывал у команды, только-только сменившей тренера, еще при Олеге Романцеве в 2002 году. С тех пор – девять матчей и ни одной победы. И ладно бы только Рашид Рахимов: в помощниках у него был Роман Пилипчук, столь хорошо знакомый "Спартаку". Пилипчук – одна из важнейших фигур спартаковского чемпионства – со скандалом покинул команду полгода назад.

И хотя с весны тактика "Спартака" существенно поменялась, о чем говорил даже сам Пилипчук, когда приходил на телевидение, возможности большинства игроков "Спартака" новый тренер "Ахмата" знает прекрасно. Сейчас слабых мест в рядах красно-белых немало.

– Я уверен, что "Спартак" сегодня победит, – был не согласен с нами Роман Павлюченко, приехавший на "Открытие Арену" в компании с Александром Самедовым. – Команда играет дома. При всем уважении к "Ахмату", красно-белые обязаны выигрывать. Будет трудно, но придет полный стадион и плюс сегодня спартаковская погода, поэтому жду победы.

Павлюченко занял место в ложе прессы. В комментариях он почти не отказывал, а спросить было про что. Рядом сидели Самедов и Джано Ананидзе. А вот другой травмированный, Александр Селихов, в этот вечер удивил. Перед игрой он неожиданно для многих отправился на фан-сектор "Спартака" и исполнил пару зарядов. Кажется, у болельщиков может появиться новый любимчик.

Каррера обнял Рахимова, но не Пилипчука

Еще один вратарь спартаковцев, Артем Ребров, тепло встретил на поле Пилипчука еще до того, как началась разминка красно-белых. Тренер "Ахмата" был нарасхват: его окликали болельщики, с ним спешили поздороваться футболисты. Денис Глушаков так долго что-то рассказывал Пилипчуку, что на месте Массимо Карреры я бы начал волноваться.

Рукопожатие двух специалистов, расставшихся не очень хорошо, было главной интригой перед матчем. Его ловили во время разминки и уже после построения команд. Но нет: Каррера вышел к полю тогда, когда Пилипчук уже находился на скамейке. Он обнял Рахимова, сказал ему что-то теплое, а потом пошел к себе.

Каррере было о чем подумать и без всей этой, уже порядком надоевшей за эту, неделю истории. Учитывая травмы "Спартака", позиция центральных защитников выглядела даже не самой проблемной. Красно-белым нужно было что-то сделать с левым флангом, и Каррера решился оставить Педро Рошу в запасе, а выпустить "недовольного" Ханни. Учитывая, что под ним играл Дмитрий Комбаров, болельщикам действительно стоило волноваться.

И действительно, две первые атаки "Ахмат" провел через свой правый фланг. Каждое смещение в эту зону Бернарда Бериши вызывало опасность. Один раз дойти форварду из Косова до ворот не получилось, во второй раз он добился углового. При равной игре в первом тайме, при обоюдных, хоть и редких атаках, именно здесь было тонко.

В итоге оттуда и прилетело. У Комбарова не получилось выбить, а Попов перепутал мяч с ногой Бериши. Василий Казарцев указал на "точку". Родолфу без проблем реализовал пенальти, а Бериша, к тому времени прошедший по бровке до скамейки "Спартака", указал на сердце. Может, признался кому-то в любви?

"Спартак" снова забивает со "стандартов"

К тому времени судейский корпус как мог пытался погасить страсти. Бериша уже в следующем моменте на эмоциях въехал в ноги Джикии. "Чисто же в мяч сыграл!" – кричал Рахимов так, что его было слышно на трибунах, но Казарцев был не приклонен. К перерыву на желтых карточках были пять человек – трое у гостей, двое у хозяев.

Сила "Спартака" прямо сейчас – "стандарты". Фернанду так исполняет штрафные и угловые, что когда мяч не залетает в сетку, остается только винить судьбу. В первом тайме бразилец несколько раз доставлял мяч в штрафную, еще раз попал в перекладину, но не шло. А вот после перерыва – получилось. Подачей с углового Фернанду нашел Джикию, и новоиспеченный капитан "Спартака" без проблем переиграл Евгения Городова. Все шесть своих голов в этом чемпионате красно-белые забили со "стандартов"!

Могли спартаковцы забить и с игры – уже чуть ли не в следующей атаке, а потом еще и еще. До штрафной "Ахмата" мяч доходил без особых проблем, а вот нанести последний удар не получалось.

Грозненская команда умело контратаковала. Однажды Магомед Митришев, заменивший Беришу, остался совсем один перед пустыми воротами "Спартака", но попасть не сумел. Однако его оплошность исправил Антон Швец, легко замкнувший передачу Уциева с, надо отметить, правого фланга. Отыграться во второй раз у "Спартака" уже не было времени.

Рахимов и Пилипчук стартовали в "Ахмате" с победы над "Спартаком".

Россия. Премьер-лига. 7-й тур
16 сент, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам