Футбол

18 мая 2018, 11:00

5 вещей, за которые в этом сезоне было стыдно

Гоша Чернов
Корреспондент
Продолжаем подводить итоги чемпионата России (и Кубка тоже)

НЕЛИЦЕНЗИОННЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА

Выход в финал Кубка России аутсайдера премьер-лиги и середняка ФНЛ – это романтично. "Тосно" и курский "Авангард" выдали действительно красочную игру в Волгограде, но победитель турнира получил только трофей. Еще до финала было ясно, что кочующий клуб из Ленобласти не попадет в Лигу Европы даже в случае успеха. "Тосно" не смог пройти процедуру лицензирования из-за долга в 150 миллионов рублей. Гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко называл эту сумму смешной и обещал, что все будет погашено. Но "Тосно" так и не подал заявку на лицензирование, а значит место в Лиге Европы отдано шестой команде премьер-лиги – "Уфе". У Курска, кстати, тоже возникли бы большие проблемы с получением лицензии.

Стыдно и за ФНЛ с ПФЛ. "Зенит-2" занимает место в зоне вылета, но остается в лиге, потому что никто из зоны "Восток" не подал заявку на повышение в классе. А Сергей Павлов, тренер "Ротора", занявшего место еще ниже, заявляет после финального матча: "Насколько я знаю, мы не вылетели. Это связано с тем, что некоторые команды не будут заявляться в ФНЛ".

СТРАННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Каждый год одно и то же. В английской премьер-лиге все матчи 38 туров расписаны до минуты еще до старта турнира, а у нас расписание публикуют не только частями, но и поздно. Даты и время игр первых восьми туров были обнародованы за две с половиной недели до начала чемпионата – тут все нормально. Но расписание встреч 9-20 туров появилось 30 августа – за 9 дней до начала 9-го тура. С финальной частью чемпионата тоже возникли проблемы: только 19 марта мы узнали, когда будут сыграны матчи 24-30 туров.

И к календарю есть вопросы: в частности, главное дерби страны "Спартак" – ЦСКА по неясным причинам поставили на 10 декабря, искусственно подпортив праздник. А еще из-за президентских выборов почему-то частично, а не полностью, был перенесен 23-й тур.

ДОМАШНИЕ МАТЧИ В ДРУГИХ ГОРОДАХ

Еще одна болезнь нашего футбола – переносы. В этом сезоне "Тосно" проводил домашний матч в Саранске, "Амкар" – в Уфе… и в Москве. Ситуация вокруг игры "Локомотива" с "Амкаром" вообще обрела скандальный оттенок. Пермяки сначала грозились сыграть в Хабаровске, но красно-зеленые, перенесшие страшные дальневосточные морозы в декабре, предложили альтернативный вариант: сыграть в Черкизове. "Амкар" согласился, "Локомотив" взял на себя все расходы по проведению матча, а пермяки еще и получили прибыль – как сообщалось, порядка 20 миллионов рублей. Фанаты "Амкары" выпустили жесткое заявление в адрес руководства, в котором назвали этот поступок "продажей матча". Но, как ни странно, пермяки победили "дома в гостях" у "Локомотива". Позже Юрий Семин говорил "СЭ": "Хорошо, что проиграли. Иначе бы нас назвали нечестным чемпионом".

ОТМОРОЖЕННЫЕ

Мы уже упомянули матч "Локомотива" в Хабаровске, когда команды вынуждены были терпеть почти 20-градусный мороз. Тогда игру никуда не перенесли, а в феврале, за несколько часов до 1/4 финала Кубка России между "Крыльями Советов" и "Спартаком", специальная комиссия с участием представителей команд установила, что провести матч невозможно. Термометры тогда показывали температуру "-15". При этом накануне Леонид Федун сказал, что предлагал оплатить перенос матча в Сочи. Почему нельзя было заранее все решить, а не заставлять команды и их болельщиков приезжать в морозную Самару? И почему в Хабаровске в похожих условиях матч все-таки проводили?

ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА СМОЛОВА

Судейских скандалов в этом сезоне было навалом – впрочем, как и всегда. И в апрельском матче "Краснодара" с "Арсеналом" тоже была ошибка арбитра Чистякова – он показал Смолову желтую карточку за симуляцию, хотя форвард и не думал обманывать рефери. Все бы ничего, только это предупреждение стало для нападающего четвертым в сезоне, и он вынужден был пропустить ключевую встречу чемпионата с ЦСКА. "Краснодар" подал апелляцию, но тщетно. "Если карточку не отменят, то мне все понятно с нашим чемпионатом и нашим судейским корпусом", – сказал на эмоциях Смолов. Пикантность в том, что в 2009 году КДК отменил желтую карточку Акинфеева, которая тоже могла стоить вратарю дисквалификации. Но после этого регламент изменили, и теперь отменять можно только красные.

Все о чемпионате России по футболу