Футбол

28 апреля 2016, 19:10

ЦСКА заглянул в прошлое и поспешил в будущее

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Потеря нескольких игроков не помешала армейцам одержать убедительную победу в Екатеринбурге.

УРАЛ - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы: Оланаре, 19 (0:1). Муса, 59 (0:2). Дзагоев, 75 (0:3).

"Урал": Заболотный, Кулаков, Фонтанелло, Мартынович, Данцев, Коробов (Меркулов, 76), Фидлер (Рязанцев, 46), Емельянов, Асеведо (Манучарян, 46), Сапета, Гогниев.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Набабкин, 90), Игнашевич, Ткачев, Тошич, Вернблум, Дзагоев, Еременко (Натхо, 79), Муса (Панченко, 79), Оланаре.

Предупреждения: Фидлер, 32. Данцев, 53.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Кудрявцев, Лебедев (все Санкт-Петербург).

28 апреля. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена".

Впервые за всю весну экс-чемпион России остался без полноценного резерва. Еще недавно это была привычная, практически обыденная ситуация для ЦСКА, но отныне все иначе. Приход Широкова и прогресс Головина одним махом решили две вечные проблемы: благодаря юному полузащитнику у Слуцкого наконец-то появилась возможность варьировать стартовый состав, а благодаря опытному теперь есть, так сказать, "глубина и ширина запаса", доступная прежде лишь в грезах.

Остались в прошлом времена, когда тренер армейцев был скован тисками кадрового дефицита, и любая потеря влекла проблемы, порой нерешаемые. Теперь он запросто передергивает основу, тасуя группу атаки в поисках удачного пасьянса и оставляя вне старта не только честолюбивых дублеров, но и больших мастеров. Осваивающийся на армейской скамейке Широков вовсе не дедушка на ней – статус ветерана запаса давно принадлежит Алексею Березуцкому, а вице-старожилом в нынешнем сезоне считается Натхо. В двух предыдуших матчах к ним подсел Тошич – и орденоносная лавка ЦСКА окончательно застолбила за собой статус самой титулованной в стране, считая присутствующих там же Онопко, Овчинникова, да и самого Слуцкого.

Теперь же штаб армейцев, вернув серба на поле, решил обойтись без Головина, который за последний месяц выпал из основы лишь раз, в дерби с "Локо". Причем обойтись совсем: 19-летний хавбек в Екатеринбург не полетел. Официальной информации о причинах этого решения не было, но косвенно мотив раскрыл Слуцкий, еще после матча с "Динамо". "Головин, – заметил тренер, – пока не может проводить на стабильно высоком уровне каждый матч". Можно сделать осторожный вывод, что армейцы решили не расходовать энергию молодого игрока понапрасну, а приберечь его для финала Кубка, где он со своей ретивостью и здоровой спортивной наглостью куда более полезен, чем в календарной встрече против "Урала".

Остался вне игры и Широков: на стадион он приехал с температурой, и в последний момент его имя выбелили из протокола. Футбол Роман смотрел с трибуны, чуть снизив число регалий на армейской "банке". Добавьте к этому травму Фернандеса в воскресном столкновении с Ещенко – и ситуация для ЦСКА образца любой прошлой весны или осени получалась бы аховая. Но в нынешних условиях Слуцкий даже не заметил отсутствия трех не последних футболистов: оставшихся в строю хватило на полноценную основу. Правда, без резерва – но на полтора часа вернуться в прошлое не страшно.

Взамен трех битых у москвичей есть один давно не битый. Ассистент Слуцкого Виктор Гончаренко в начале сезона работал с "Уралом" и прекрасно знает возможности всех игроков и тренерские повадки своего тогдашнего соратника Вадима Скрипченко. Не исключено, что подготовка армейцев к этому матчу ограничилась рассказами Гончаренко, без траты времени на видео и прочие атрибуты разбора соперника. Так это или нет, неизвестно, но готовность ЦСКА оказалась стопроцентной: на поле в этот вечер была только одна команда.

У "Урала" не клеилось вообще ничего: мяч не держался, передачи шли в чужие ноги, не хватало ни скорости, ни мысли. И когда на 19-й минуте Оланаре дожевал эпизод у ворот Заболотного, вывинтив мяч из сутолоки и закатив в сетку, как-то сразу пропали сомнения в том, чем все закончится. Еще до перерыва ЦСКА мог довести счет до крупного, но тот же Оланаре не сумел добросить мяч до Мусы, а в следующем эпизоде ткнул его во вратаря, хотя рядом в штрафной "Урала" были три партнера и ни одного соперника.

На этом матч, по-хорошему, можно было сворачивать, не провоцируя дальнейшего избиения. Но в футболе победы за явным преимуществом не практикуются, и во втором тайме ЦСКА увесистыми ударами все-таки повалил уральцев на пол. И после того как счет стал 0:3, явно принялся экономить силы, держа в уме понедельничный финал Кубка и рудиментарно выглядящую скамейку запасных. К "Зениту" наверняка поправятся и восстановятся все, кто вчера не играл. А с таким составом армейцы могут смотреть и шагать в будущее смело.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча