Футбол

28 апреля 2016, 22:30

Андре Виллаш-Боаш: "Надеюсь, "Мордовия" сможет сыграть с "Ростовом"

Гоша Чернов
Корреспондент
Максим МЕЛЬНИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур
Четверг.
ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 4:1 (2:1)

Главный тренер "Зенита" – о победе над "Кубанью".

Гоша ЧЕРНОВ, Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

– Нам сегодня было очень важно победить после поражения от "Ростова", которое значительно усложнило наше турнирное положение, – начал Виллаш-Боаш. – Учитывая результат матча ЦСКА, мы должны были выигрывать. Эта победа дает нам определенную уверенность перед финалом Кубка. В чемпионате мы сейчас находимся в таком положении, что должны ждать потери очков конкурентов и не терять их сами. В выходные "Локомотив" будет играть со "Спартаком". Надеюсь, что "Мордовия" тоже выйдет на матч с "Ростовом", потому что сейчас в саранской команде происходят какие-то странные вещи. Сегодня мы сделали первый шаг из пяти оставшихся и должны продолжать играть с тем же настроем.

– Хорошо ли, что финал Кубка пройдет сейчас, когда в разгаре борьба за титул. Или лучше, чтобы матч прошел после окончания чемпионата?

– Я за то, чтобы финалы Кубков проводились после чемпионата. Но вы помните, что изначально финал должен был состояться 30 или 31 мая – это тоже неидеально. Календарь премьер-лиги плотный, поэтому руководство решило перенести финал на праздничный период. Это хорошо для игроков сборной – они смогут отправиться на подготовку к Euro пораньше. Но и мы, и ЦСКА находимся в одной ситуации.

– Когда Данни предстоит операция?

– Это зависит от хирургов, они ждут. Насколько я понимаю, ему из другой части колена возьмут кусочек и вживят на место поврежденной связки.

– Довольны ли вы игрой дебютанта Богаева?

– Он очень хорошо работает с нами и заслужил шанса. Но этого касается не только него, а и других игроков молодежного состава.

– Почему сегодня Маурисиу остался в запасе, а Жирков даже не попал в заявку? Вы решили дать им отдохнуть перед финалом Кубка? И дадите ли вы команде выходной, учитывая, что матч на Кубок состоится уже второго мая?

– Завтра у нас будет тренировка. Те, кто сегодня играл, проведут восстановительные процедуры, с остальными мы поработаем на поле. У Жиркова есть небольшое повреждение, поэтому мы решили его поберечь. Надеюсь, к матчу на Кубок он восстановится и попадет в заявку. Сегодня мы решили дать шанс Юсупову, который очень хорошо выглядел на тренировках. Тем более, учитывая отсутствие Жиркова, мы должны были помнить о лимите. И Юсупов, и вышедший на левом фланге обороны Кришито, и вышедший на замену Маурисиу сегодня сыграли очень хорошо.

– В прошлом году вы были недовольны тем, что тульский "Арсенал" выставил на матч с ЦСКА дублирующий состав. Какой будет ваша реакция, если на матч с "Ростовом" не выйдут основные игроки "Мордовии"?

– Все, что я мог сказать по этому поводу, я сказал в прошлом году. Я ничего не могу сделать в данной ситуации. Я могу лишь задать вопрос руководителям клубов, лиги, министру спорта. Подобные проблемы с невыплатой зарплат есть не только в Саранске. Надеюсь, "Мордовия" все-таки сможет выставить на этот матч основной состав, чтобы соревнования в лиге происходили по спортивному принципу.