Футбол

1 мая 2018, 16:00

А если "Спартак"? Это будет легендарно

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Несмотря на поражение от "Краснодара", "Локомотив" сохраняет великолепные шансы на чемпионство – в оставшихся турах ему хватит двух ничьих или одной победы. Но и провал реален.

"ЛОКОМОТИВ" - 57 очков
5 мая. "Зенит" (дома)
13 мая. "Арсенал" (в гостях)
"СПАРТАК" - 53 очка
5 мая. "Ростов" (дома)
13 мая. "Динамо" (дома)
ЦСКА - 52 очка
6 мая. "Арсенал" (дома)
13 мая. "Анжи" (дома)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

У нас такой чемпионат, что на события в нем мы реагируем клипово. Проиграл "Локомотив" в Краснодаре – все, команда поплыла, пятая колонна в действии и вообще отрыв не целых, а всего – четыре очка.

Победил "Спартак", оторвавшись от ЦСКА и "Зенита", и словно не говорили всю неделю о кризисе красно-белых.

Да и армейцы, которые так хорошо накатили по весне, снова перестали считаться фаворитами. Просто из-за того, что не взяли три очка.

Это нормально, в футболе все быстро меняется, и турнирная таблица всегда самый верный показатель. Изменится она через тур – заговорим по-другому. А пока повестка такая, какая есть. С тревогой за "Локо", с надеждой на "Спартак", с угасающим интересом к ЦСКА и "Зениту".

Есть болельщики своих клубов, им, понятно, все равно. А есть болельщики интриги. И если у "Спартака" сейчас самые хорошие шансы среди всех на то, чтобы подвинуть лидера, то внимание – "Спартаку". Как бы от этого ни бесились некоторые хейтеры красно-белых.

У "Спартака" осталось два матча, оба домашние – с "Ростовом" и "Динамо". Мотивация у обоих соперников – не скатиться в зону стыков, но положение 11-й и 12-й команд вполне крепкое. Станут ли они валять дурака? Конечно, нет. Будут ли умирать? Тоже вряд ли. Стало быть, "Спартаку" надо просто сыграть в свою силу и не начудить в обороне – с чем в последнее время случаются проблемы. Но важная победа в Перми должна хоть немного зарядить команду. Тем более что, оказывается, можно побеждать без Глушакова и Комбарова. Партия Карреры берет верх?

Если "Спартак" сделает, что от него требуется – победит в оставшихся матчах, даже независимо от результата "Локо", это будет гарантией для обновления команды под руководством Карреры. И согласно его требованиям.

А если "Локо" оступится? Тогда это будет легендарный скачок. Даже еще в большей степени, чем прошлой весной. В 2017-м "Спартаку" не было равных, а тут получится история сумасшедшего преодоления.

"Локомотив", имея над красно-белыми преимущество в личных встречах, может спокойно играть два раза вничью и с 59 очками открывать шампанское. Но в следующем туре – "Зенит", и даже ничьей никто не гарантирует.

Питер, несмотря на выбывание из золотой гонки, мотивирован попасть в Лигу чемпионов. И то, что Роберто Манчини уже якобы чуть ли не официально возглавил сборную Италии, может не расслабить, а наоборот – взбодрить команду. Почему-то кажется, что Паредес, Дриусси и Ригони гораздо комфортнее себя чувствуют, если им не мешают. Типа, играйте, как умеете, ребята. И тогда ребята начнут жечь.

В общем, для "Локо", который в последних трех матчах забил ноль голов, все грозит новой неудачей, в этом случае в Тулу команда поедет на ватных ногах. С тяжелейшим грузом неудач и "Спартаком" за спиной. И, кстати, не факт, что ничья с "Зенитом" будет намного лучше поражения. Охранять ничью с "Арсеналом" может быть еще сложнее, чем играть на победу. А как заставить себя идти вперед, понимая, что ничья это золото?

В общем, "Локомотив" устроил себе приключение. Наверное, чтобы чемпионство было слаще. А то слишком скучно – за три тура до конца.

Теперь скучно не будет, это точно.

Турнирная таблица, календарь и результаты чемпионата России по футболу - здесь