Футбол

19 октября 2018, 17:25

Адвокат: "Кокорина и Мамаева лишат свободы. Реально или условно"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный адвокат Максим Пашков в интервью "СЭ" прокомментировал принятое сегодня решение Мосгорсуда отклонить апелляции нападающего "Зенита" Александра Кокорина и полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева на заключение их под стражу до 8 декабря. Футболисты помещены в СИЗО, они обвиняются в избиении Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, и чиновников Минпромторга Дениса Пака и Сергея Гайсина.

– Ожидали такого развития событий? – вопрос Пашкову.

– Удивился бы, если в пятницу Кокорина и Мамаева выпустили бы из СИЗО. Знаете, как говорят: вход в "Бутырку" широкий, а вот выход – узкий... В моей практике в мае последний раз было, что доверителю изменили меру пресечения на домашний арест. Так что сегодня события развивались ожидаемо. Практика показывает: как правило, в подобных случаях из изолятора не отпускают.

– То есть здесь виноваты не столько адвокаты Кокорина и Мамаева, сколько статьи, по которым они проходят?

– Понимаете в чем дело: наше уголовно-процессуальное законодательство устроено так, что избрать меру пресечения легко, а вот изменить ее – очень трудно.

– Теперь, скорее всего, Кокорин и Мамаев пробудут в СИЗО до 8 декабря?

– Почему? Во-первых, следствие может изменить меру пресечения по своей инициативе. Допустим, в ходе расследования откроются новые обстоятельства, которые повлияют на замену меры пресечения. У меня в августе был такой случай: следователь сам заявил, что не видит оснований держать подозреваемого под стражей. Во-вторых, адвокаты могут обжаловать сегодняшнее решение Мосгорсуда. То есть, имеется два варианта.

– Судя по тому, как идет это дело, адвокаты пока все проигрывают...

– Что значит проигрывают? Они выполняют свою работу. У нас такая практика. Здесь нет ничего необычного. Кроме того, общественный резонанс вокруг дела идет в минус Кокорину и Мамаеву. Во всяком случае, сейчас.

– Понимаете адвокатов футболистов, которые не собираются менять линию защиты?

– Исходя из кодекса адвокатской этики, не хотел бы комментировать действия коллег, если нахожусь вне дела. У нас так не принято.

– Адвокаты считают, что их подзащитным несправедливо приписывают статью "хулиганство"...

– На мой взгляд, у следствия есть одно слабое место.

– Какое?

– Оно утверждает, что имело место групповое хулиганство в отношении Пака. Но для этого нужно еще доказать, что Мамаев был в курсе, что Кокорин ударит чиновника стулом. Это мое видение со стороны. Но коллеги-адвокаты сами прекрасно разберутся в ситуации.

– Если все-таки не получится переквалифицировать статьи, по которым проходят Кокорин и Мамаев, реального тюремного срока не избежать?

– Я же не могу решать за суд. Но приведу фразу из адвокатского фольклора: "как на суд идешь, так оттуда и возвращаешься". То есть если человек приходит на заседание своими ногами, то высока вероятность, что и вернется с него так же.

– А вот если на суд попадаешь из СИЗО...

– Да... Но бывают, конечно, исключения из правил. Посмотрим.

– Исходя из вашей практики, какое наказание получают люди по статьям "хулиганство" и "побои"?

– С учетом статей и всех обстоятельств, реальный тюремный срок весьма вероятен.

– Ходатайство "Зенита" в данном случае – не сильный ход, раз Кокорин остался в СИЗО?

– Так однозначно утверждать не берусь. Суд все учтет при вынесении окончательного решения.

– Если все-таки получится переквалифицировать статьи на более легкие, то Кокорин и Мамаев окажутся на свободе?

– Посмотрим. Может быть, удастся переквалифицировать на первый пункт статьи "хулиганство". Чем слабее квалификация с точки зрения тяжести преступления, тем больше шансов на условный срок.

– То есть условного срока им в любом случае не избежать?

– Думаю, да. Но Кокорина и Мамаева лишат свободы. А вот условно или реально – это уже решит суд.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн