Футбол

21 апреля 2017, 20:00

Акинфеев? Акинфеев! ЦСКА победил в Уфе

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Главным героем встречи стал вратарь ЦСКА: в первом тайме он избежал удаления за фол "последней надежды", а во втором отразил пенальти.

УФА – ЦСКА – 0:2 (0:0)
Голы: ВИТИНЬЮ (Ионов, Головин), 65 – 0:1. ЧАЛОВ (Вернблум), 90 – 0:2.
Нереализованный пенальти: Пауревич, 53 (вратарь).
"Уфа": 31. Беленов, 19. Пауревич, 3. Аликин (к), 17. Живоглядов (57. Кротов, 80), 39. Стоцкий, 87. Безденежных, 13. Засеев, 98. Обляков, 5. Йокич, 21. Фатаи, 7. Сысуев (33. Сухов, 62).
Запасные: 88. Шелия, 45. Пуцко, 2. Филин, 93. Карп, 70. Сафрониди, 60. Зубарев.
Главный тренер – Сергей СЕМАК.
ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А.Березуцкий, 5. Васин, 24. В.Березуцкий, 2. Мариу Фернандес, 3. Вернблум, 66. Натхо, 10. Дзагоев (17. Головин, 63), 42. Щенников (75. Жамалетдинов, 57), 11. Ионов, 20. Витинью (63. Чалов, 87).
Запасные: 45. Помазун, 4. Игнашевич, 72. Гордюшенко, 89. Кучаев, 80. Хосонов, 99. Оланаре.
Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.
Предупреждения: – – Акинфеев, 2 (срыв атаки). Щенников, 52 (неспорт. повед.). В.Березуцкий, 90 (неспорт. повед.).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Березнев, Усачев (оба – Ростов-на-Дону).
21 апреля. Уфа. Стадион "Нефтяник". 2 градуса. 8 150 зрителей (вмещает 15 200).

ДЗАГОЕВ ВЕРНУЛСЯ!

Можно ли считать нынешнего главного тренера ЦСКА создателем "Уфы"? Да, если речь идет о команде этого сезона. При Гончаренко клуб взобрался туда, откуда можно заглядываться на Лигу Европы, а не озираться с молитвой о спасении.

Символично, что именно в Уфе, с которой он расстался по-доброму, Гончаренко установил теперь рекорд для тренеров ЦСКА: никому из его предшественников не удавалось избежать поражения в семи первых матчах. Валерий Газзаев и Артур Жорже проигрывали как раз в своих седьмых.

Возглавив армейцев во время зимнего перерыва, Гончаренко оперативно перестроил коллектив по опробованным в Уфе чертежам, но при более качественном "материале". Конструкция получилась прочная, хотя и без виньеток – таких ярких исполнителей впереди, какими были Вагнер Лав или Думбья, пока у красно-синих нет.

На этот раз пару нападающих, как и в большинстве весенних матчей, составили Ионов и Витинью. В запасе остался Головин, хотя в предыдущем матче с "Ростовом" был лучшим в созидании. Впрочем, творческое начало получило компенсацию в лице вернувшегося в строй Дзагоева, который не выступал за клуб со встречи в Грозном месячной давности.

"Уфа", в свою очередь, по-прежнему вынуждена обходиться без Игбуна, в чье отсутствие после 11 марта побеждать прекратила. Да, в соперниках были "Краснодар", набравший ход "Локомотив", "Спартак", но факт остается фактом: безвыигрышная серия с учетом кубкового полуфинала достигла уже шести матчей.

БЕЗБОРОДОВ ПОСТЕСНЯЛСЯ

После стартового свистка прошло лишь несколько секунд, а Натхо ударом из-за штрафной площади уже проверил бдительность Беленова, словно стремился забить рекордно быстрый гол.

Дебют развивался стремительно. На 2-й минуте к воротам москвичей в одиночку понесся Фатаи. Нигериец пробросил мяч мимо выбежавшего за пределы штрафной Акинфеева, а тот заблокировал уфимца корпусом. Безбородов ограничился желтой карточкой, хотя имел основания предъявить капитану москвичей красную.

А вот на 24-й минуте Безбородов был совершенно прав, когда В.Березуцкий опередил в единоборстве того же Фатаи. Африканец совершенно напрасно надеялся на пенальти.

Чаще атаковал ЦСКА, предложивший высокий темп. Впрочем, хозяева не запирались у своих ворот, поддерживали хорошие скорости и проводили ответные выпады. Благодаря этому игра смотрелась.

Остроты было больше в начале встречи. Но Ионов то забрался в офсайд, то не смог обработать мяч после передачи на ход Витинью. Дзагоев же, "рыбкой" полетевший за верховой подачей, немного недотянулся. Натхо вел обстрел издали, и в середине тайма после его удара "щечкой" ЦСКА был близок к успеху. Рикошетом от подставленной ноги Живоглядова мяч юркнул за линию ворот совсем рядом со штангой.

Ближе к перерыву "Уфа", похоже, приспособилась к атакующим действиям одного из лидеров, которые свелись в основном к навесам. Когда же Беленов, выбежав за пределы штрафной площади, неудачно выбил мяч на ногу сопернику, Дзагоев не сумел выполнить правильно задуманный, но технически сложный дальний удар по оставленным голкипером воротам.

Вторая половина началась, как и первая, с чистого выхода хозяев один на один с вратарем. На этот раз дальняя "свечка" отыскала Стоцкого, чей рейд остановил, задержав оппонента за плечо, Щенников. Пенальти и "горчичник", который вычеркнул армейца из числа участников предстоящей встречи с железнодорожниками.

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Валерий ШАХОВ
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Валерий ШАХОВ

Акинфеев, однако, бросившись в нужный угол, вслед за спартаковцем Ребровым отразил в Уфе удар с 11-метровой отметки. С той лишь разницей, что ему бил Пауревич, а не Фатаи. Нигериец же имел очень выгодный момент спустя три минуты. Однако, оставшись с глазу на глаз с Акинфеевым, с близкого расстояния покатил мяч в дальний угол несильно, так что вратарь ЦСКА успел задержать его ногами. Эффективности в атаке "Уфе", несомненно, хронически не хватает.

Очень своевременным получился выход на замену Головина. Сначала полузащитник отработал в обороне, не позволив убежать на очередное свидание с Акинфеевым сопернику – в данном случае Облякову. А затем после его передачи к линии штрафной площади и откидки Ионова точно с 20 метров пробил Витинью.

На последней минуте после сброса головой Вернблума отличился еще один игрок замены – Чалов. ЦСКА сделал очень трудный и важный шаг к Лиге чемпионов.

Трансляция матча "Уфа" – ЦСКА