Футбол

19 октября 2018, 18:30

Александр Бородюк: "Я против, чтобы единственным способом исправления Кокорина и Мамаева стало лишение свободы"

Александр Львов
Обозреватель
Свою точку зрению о происходящем с нападающим "Зенита" Александром Кокориным и хавбеком "Краснодара" Павлом Мамаевым высказал олимпийский чемпион Сеула-1988.
Александр Бородюк. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Александр Бородюк. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Мы встретились в пятницу утром, когда в Мосгорсуде рассматривалась апелляция на арест братьев Кокориных и Мамаева, оказавшихся в СИЗО-2 "Бутырка". Бородюк горячо обсуждал случившееся – чувствовалось, что ему небезразлично, что будет с судьбами футболистов.

– Вспомните вашу первую реакцию на сообщения и видео об инциндентах на Бресткой улице и в кафе "Кофемания" с участием Александра и Павла? – попросил я Бородюка, хорошо знающего Кокорина и Мамаева по работе в сборной России.

– Признаюсь: тому, что услышал и увидел, в первый момент даже не поверил. Все произошедшее – как ушат холодной воды. Замечу, что Кокорин и Мамаев – не золотая молодежь, безбедно живущая на деньги богатых родителей. Они зарабатывают футболом – а это тяжелейший и опасный для здоровья труд. Жестокая профессия, лишить которой в любой момент может травма. А что дальше?

– Еще не дождавшись приговора, многие требуют отлучить Кокорина и Мамаева от футбола, аргументируя так, что своим поведением они его дискредитировали.

– Какое отношение все случившееся имеет к нашему футболу? Да, ребята оступились и, безусловно, заслуживают общественного порицания. Но причем здесь их профессия? Это разве не попытка сделать процесс показательным и провести его как в те времена, когда суды проходили под девизом: лес рубят – щепки летят? Пока же именно такое впечатление складывается. И здесь я полностью согласен с Игорем Денисовым: разве нарушившего закон человека из другой отрасли потом лишают права заниматься своим делом?

– Комитет по этике РФС не спешит давать оценку инцидентам с участием футболистов, отложив все до вступления в силу решения суда.

– Это абсолютно логично. От того, каким оно будет, зависит все остальное.

– Палата РФС по разрешению споров тоже пока воздерживается от реакции на обращение "Краснодара" по поводу расторжению контракта с Мамаевым.

– И это объяснимо. Ведь пока в этой истории все точки над i не поставлены, принимать решение опрометчиво. А вот реакция клуба несколько удивила. Хотя это его право.

– "Зенит" в этом плане проявляет выдержку?

– В этом проявляется профессионализм и мудрость руководства клуба. Его позицию очень точно сформулировал Сергей Семак: "Есть истерия, которая основана на моральной составляющей. И есть закон. Разумеется, оправдать поступок не может никто. Но право на ошибку есть у всех. Слава богу, все не закончилось более тяжелыми последствиями. Для меня это самое главное". Это что, потерянные для общества люди? Никто до этого их такими не считал. Я работал с Кокориным и Мамаевым в сборной – трудолюбивые, преданные делу ребята. У нас к ним никогда не возникало претензий.

– Вас послушаешь, так их хоть сейчас выпускай на волю…

– Не пытаюсь взять на себя роль ни прокурора, ни адвоката, для этого есть профессионалы, но, надеюсь, они сумеют найти компромисс и взаимопонимание. Зачастую проявление милосердия по отношению к оступившимся дает больший эффект, чем жестокость наказания.

– Кстати, той же точки зрения придерживаются такие уважаемые люди, как Михаил Боярский, адвокат Михаил Барщевский, легендарный спортсмен Игорь Тер-Ованесян, Валерий Газзаев.

– Есть еще и статья в Конституции РФ о презумпции невиновности. Из этого на данный момент и надо исходить. А пока еще учесть, что мы имеем дело не с отпетыми нарушителями закона, а оступившимися молодыми людьми, которые не только содержат семьи, воспитывают детей, но и благотворительными акциями помогают растить футбольную смену, делают другие добрые дела. Об этом нужно помнить перед тем, как принимать решение. Может быть, история послужит уроком не только для ее участников, но и для всех нас, заставит быть немного терпимее и внимательнее по отношению друг к другу. Поэтому я против, чтобы единственным способом исправления Кокорина и Мамаева стало лишение свободы.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн