Футбол

20 января 2018, 13:45

Александр Зотов: "Не вижу у "Динамо" оснований для увольнения Погребняка"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Генеральный директор профсоюза футболистов Александр Зотов прокомментировал ситуацию с нападающим "Динамо" Павлом Погребняком.

Напомним, клуб не взял футболиста на сборы. А потом появилась информация, что "Динамо" может либо оштрафовать форварда на 20 миллионов евро, либо уволить его за прогул.

– Есть новости по Погребняку? – первый вопрос Зотову.

– Я недавно общался с руководством "Динамо". Никаких радикальных движений со стороны клуба в отношении Павла я не вижу. Не знаю, как будет дальше. Но пока нельзя сказать, что "Динамо" оштрафовало Павла. Этого нет.

– То есть "Динамо" не собирается штрафовать Погребняка на 20 миллионов евро?

– "Динамо" хочет как-то отреагировать на действия Павла. Руководство клуба считает, что это его право как работодателя. Но мы даже не обсуждали тему увольнения игрока. Если клуб станет нарушать права футболиста, это одна ситуация, если все будет в рамках законодательства – тогда другая.

– "Динамо" хочет наказать Погребняка, но пока не ясно как?

– "Динамо" хочет отреагировать. А будет ли это выговор, взыскание – нужно спросить у клуба.

– Павел действительно улетел без разрешения клуба на матч "Ювентуса" в Турин?

– У каждого своя правда. Я не хочу сейчас спекулировать. Клуб считает, что игрок поступил неправильно. У футболиста, как я понимаю, другое мнение. Там рабочие, нормальные отношения. Никто ни с кем через губу не разговаривает. Идет диалог, какой-то конфликтной ситуации я не увидел.

– У вас есть уверенность, что Погребняк останется в "Динамо" до конца контракта, и его оттуда не выдавят?

– У него осталось еще полгода. Быть уверенным на 100 процентов – удел глупцов. Я не могу давать каких-то гарантий. Может, они как-то договорятся. Но если расставание и произойдет, то оно будет цивилизованным.

– Иными словами сейчас оснований у "Динамо" уволить Погребняка нет?

– Я не вижу таких оснований. Как будет дальше? Посмотрим.

– С Погребняком общались? Он вам подтвердил, что клуб собирался оштрафовать его на 20 миллионов?

– Я общался с агентом футболиста. Мы договорились, что если что-то будет происходить, он мне сразу даст знать. Но пока никакого сигнала от него не поступало. Про 20 миллионов сказал некий источник, а не официальное лицо клуба. И комментировать это бессмысленно.

– Как Погребняк будет тренироваться эти полгода?

– Пока у меня нет информации. Думаю, в ближайшие дни все прояснится.