Футбол

21 июля 2017, 23:15

Анатолий Бышовец: "Вернуть в сборную братьев вместо Васина? Но ведь они тоже играли"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 1:3

Мнением о московском дерби поделился экс-главный тренер сборной России и "Локомотива".

– "Локомотив" победил по делу. Я считал фаворитом ЦСКА, но никогда нельзя предугадать столь грубые ошибки, которые допустили армейцы, – начал Бышовец. – Плюс, на мой взгляд, их игру после первого тайма сломал уход с поля Натхо – пожалуй, самого активного. Нелогичная для меня замена. А вот гости выбрали абсолютно правильную стратегию: грамотно оборонялись, а в нужный момент прибавили в атаке. Юркость Ари стала решающим фактором.

– Ничейный счет к перерыву по делу?

– Пожалуй. Начало получилось немного нервозным. При этом Денисов и Тарасов нанесли хорошие дальние удары, так что дебют, можно сказать, остался за "Локо". Потом армейцы вроде бы прибрали инициативу к рукам, пристрелялся Витинью.

– Однако первыми забили железнодорожники...

– Да, все внимание при "стандарте" было приковано к большому Тарасову, Фарфан этим воспользовался.

Семин выбрал оптимальный план на дерби?

– "Локомотив" вышел на поле на фоне усталости, это был третий матч команды за неделю. Особенно много сил отнял Суперкубок с дополнительным временем. Кроме того ЦСКА – неудобный соперник. По этой причине считал, что фаворитом в этом противостоянии будут армейцы. В этом смысле решение Семина сыграть максимально плотно на своей половине себя оправдало. Армейцам не дали разбежаться.

– Разве что Мариу Фернандес постоянно нагнетал давление на фланге.

– Но этого мало. Не хватало активности от Головина, Дзагоева. Они старались высвобождать зоны, но было мало непредсказуемости. Быстрый выход на чужую половину не получался. К слову, команды действовали по разным схемам, но структура оказалась схожей – главной задачей и для тех, и для других стала компактность на своей половине с прицелом на контратаки. Отличие в том, что усталость железнодорожников, которую я ожидал, преобразовалась в лучший тонус. Игроки за эти матчи успели лучше почувствовать друг друга.

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ., "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ., "СЭ"

– Гол Витинью – чисто вратарский?

– Без сомнения, Гильерме в эпизоде с очень дальним ударом ошибся. Да, Витинью дали пробить, но в данном случае промашка вратаря очевидна.

– Во время Суперкубка спартаковские фанаты скандировали, что Гильерме, мол, не место в сборной России.

– У нас все голкиперы порой ошибаются. Но если говорить о последних встречах, то мне понравилось, с какой уверенностью действовал в Хабаровске зенитовец Лунев.

– В составе "Локо" дебютировал Лысов. С первых минут играли Головин, Баринов, Миранчук. Почти тайм получил Чалов. Наши команды стали доверять молодежи – или это стечение обстоятельств?

– Во-первых, следствие лимита. Во-вторых, действительно подрастают хорошие ребята. Хотя порой им явно не хватает нестандартности. Мне запомнился эпизод, когда Миранчук пытался обыграть соперника, но исполнил финт неправдоподобно. Ему банально не поверили. А что такое финт? Finte по-итальянски – фальшивый. Это умение обмануть, заставить соперника поверить в твой ложный замах.

– То есть молодежь в целом не впечатлила?

– Основная нагрузка легла на более опытных исполнителей. У "Локо" выделю в первую очередь Денисова и Тарасова. Кроме того сказалось, что обе команды осторожничали. В такой плотности проявить себя техничным футболистам сложнее. А Головин и Миранчук – из их числа. Но в целом считаю, что лимит, за который всегда боролся, дает плоды.

– Перед стартовым свистком ЦСКА тепло попрощался с Тошичем.

– Красивая традиция. Радует, когда клубы умеют правильно расставаться с футболистами. В последнее время Тошич уже не был лидером команды, но в целом, можно сказать, что это знаковая фигура для чемпионата России. Серб провел несколько по-настоящему классных сезонов.

– И напоследок – снова об обороне ЦСКА. Перед Лигой чемпионов боязно, да и в сборной в очередной раз напортачивший Васин – основной...

– Проблемы просматривались еще в матче с "Анжи". С Игнашевичем братья Березуцкие действовали куда слаженнее. Но если говорить о сборной и заводить речь о том, что нужно вернуть Василия и Алексея... Они против "Локо" тоже играли. Так что вряд ли это выход.