Футбол

10 июня 2017, 20:00

Андрей Канчельскис: "Головину нужно бегом бежать в "Арсенал"

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис позитивно смотрит на вероятный трансфер полузащитника ЦСКА Александра Головина в лондонский "Арсенал".

– Головин близок к переходу в "Арсенал". Сможет ли он сразу там заиграть?

– Считаю, ему надо бегом бежать в "Арсенал". Быстро собирать вещи – и бежать. Чем быстрее уедет, тем лучше для него и для сборной. Вы же видите, что футбол у нас деградирует. В Англии игрок будет прогрессировать.

– Сможет ли он пробиться в основу "Арсенала"?

– А для чего он тогда играет в футбол с детства? Надо использовать свои шансы, доказывать. Если приглашают, то, наверное, не пассажиром. Значит, есть какие-то планы на Головина. Не думаю, что Арсен Венгер стал бы покупать игрока, чтоб посадить его на скамейку.

– Может, рассчитывает на него на перспективу?

– Ему двадцать один год, а молодыми и перспективными считаются ребята до двадцати лет. А в 21 год уже надо играть в футбол. Это у нас в 25-26 лет говорят о какой-то перспективности. Просто кошмар. Надо нормально смотреть на ситуацию.

– Головин всего полтора года играет на взрослом уровне. Это достаточный срок?

– Теперь станет делать это постоянно. В премьер-лиге лучший в мире футбол. Много борьбы и столкновений. Головин там закалится. А в России Александр может начать деградировать, и года через два не будет показывать нынешний уровень. Кому он тогда окажется нужен? Этот шанс уехать Головину просто необходимо использовать.

Март 2015 года. Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Март 2015 года. Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Сколько времени потребуется на адаптацию в английской премьер-лиге?

– На футбольном поле он разберется, это не проблема. Там не нужно больших языковых знаний. Стоит меньше общаться с переводчиком, больше быть в команде, разговаривать с футболистами и простыми людьми. Конечно, переводчик на первое время понадобится: по дому, решать банковские вопросы, где требуется документация. Тем более, уезжать в таком возрасте проще. Он может быстрее усваивать информацию.

В "Арсенале" ему будет легче. Там Глеб заиграл, Аршавин поначалу хорошо себя проявлял и полгода здорово выступал. Не нужно думать, что Головин будет просиживать место на скамейке. Уверен, что у него есть очень большие шансы закрепиться и играть в основном составе "Арсенала".

– Говорят, большая вероятность, что Головин сразу после перехода в "Арсенал" уйдет в аренду. Называются клубы – "Халл Сити", который возглавил Леонид Слуцкий, и ЦСКА. Куда ему лучше пойти?

– Если выбор встанет между этими двумя командами, то, конечно, ЦСКА. Клуб играет в Лиге чемпионов и его уровень выше, чем у "Халл Сити". Но считаю, что ему не надо соглашаться на аренду. Нужно идти и пробовать свои силы в основном составе "Арсенала".

– Головину нужна игровая практика, а в команде Слуцкого она почти наверняка будет.

– Скоро у "Арсенала" начнется предсезонная подготовка. И за два – три месяца Головин мог бы спокойно адаптироваться. "Халл Сити" – это не "Арсенал". Тут другой уровень и подбор игроков. В чемпион-лиге не все так просто. Там силовой английский футбол. Он очень простой: борьба, передачи, навесы. Но страшный футбол. Жесткий и трудный дивизион. Головин может там даже потеряться, а не прогрессировать. Не факт, что он приспособится. А в выступлении в премьер-лиге я не вижу проблем для Александра. Главное, чтоб он там играл.

– Многое ЦСКА потеряет с уходом такого футболиста?

– Естественно. Головин хорошо провел сезон. Но у нас есть одна "хорошая" черта – кто-то полгода поиграет, и люди начинают расхваливать игрока, мол, появилась новая звезда. А на следующий сезон футболисты сдуваются. Надо чтобы Головин играл стабильно. Только когда игрок два – три сезона проведет на высоком уровне, можно говорить о том, что он имеет перспективу стать звездой и прославлять нашу сборную.

Кокорин заиграл – и все начали его хвалить. А сейчас он в сборную не попадает. Нет его. Я четыре года назад общался с Кокориным, говорил ему – беги в другой чемпионат. Чем быстрее уедешь, тем лучше. Он не уехал. Наглядный пример. Если Головин не уедет, он может пойти по такому же пути. Ни один тренер не заставит играть, если у человека не будет мотивации. Болото ведь засасывает. Поэтому Головину надо бежать в "Арсенал" быстрым темпом.