Футбол

12 августа 2017, 11:00

Андрей Канчельскис: "Золото "Спартаку" не светит. ЦСКА победит - 2:1"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
Сегодня ЦСКА – "СПАРТАК" (17.30)

Бывший полузащитник сборной России – о сегодняшнем дерби.
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– На чьей стороне ваши симпатии?

– Буду болеть за ЦСКА.

– Почему?

– Мне больше нравится их стиль игры. Симпатизировал этой команде во времена Газзаева. Да и вообще модель развития армейского клуба мне больше по душе.

– Кто фаворит?

– Я его не вижу. "Спартак" получил пробоину от "Зенита". ЦСКА проиграл "Локомотиву" и "Рубину". В начале сезона обе команды не слишком убедительны. И тереть очки точно никому нельзя. Шансы сегодня где-то 50 на 50.

– А если не сыграет Акинфеев, тогда 60 на 40 в пользу "Спартака"?

– Нет. Опять же 50 на 50. Конечно, Игорь – полкоманды. Но, во-первых, армейцы играют дома. Во-вторых, Помазун уже почувствовал уверенность. Да, с "Тосно" он опять пропустил, но там получился классный удар у нападающего.

– То есть, не думаете, что молодой вратарь вновь "начудит", как в игре с "Рубином"?

– Нет. Во встрече с казанцами чувствовалось, что он вышел на поле психологически не до конца готовым. Помазун не "чудил", просто неуверен в себе был. А это две разные вещи. Не справился с ответственностью, выйдя в основе такого российского топ-клуба. Сейчас он уже освоился, играет гораздо надежнее.

– В то же время "Спартаку" из-за дисквалификации не поможет Луиз Адриану.

– Конечно, это потеря. Бразилец важен для красно-белых. Но у "Спартака" скамейка гораздо длиннее, чем у армейцев. У Карреры, в отличие от Гончаренко, есть довольно большой выбор.

– Некоторые специалисты считают, что Зе Луиш как нападающий даже сильнее Луиза Адриану. Вы кого поставите выше?

– Да никого. Оба – добротные форварды. А дальше уже Каррере решать, кого ставить в состав на ту или иную встречу. Это хорошая головная боль для итальянского тренера.

Виктор ВАСИН (слева) и Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ВАСИН (слева) и Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

-Исход последнего дерби между этими командами во многом предопределила ошибка Виктора Васина. Недавно экс-капитан армейцев Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что это футболист не уровня ЦСКА. А вам есть что сказать в защиту игрока обороны?

– Знаете, в советское время после такой грубейшей ошибки Васин бы закончил с футболом. Я был на том дерби и видел тот ляп… Вообще не мог понять, как он это сделал. Защитник на таком уровне не имеет права так действовать на поле. Ему уже 28 лет, немолодой, переучить его, к сожалению, нереально… Но если тренер в него верит, пусть ставит. Гончаренко же отвечать за результат.

– А вы бы на месте Гончаренко сегодня выпустили в центре защиты Игнашевича и Березуцких?

– Конечно! Это же принципиальнейшее дерби, терять очки из-за ужасной ошибки своего игрока – просто безобразие.

– А что в этом сезоне пока происходит с Глушаковым?

-Ничего особенного.

– В смысле?

– Денис же не железный. Ему же тоже надо отдыхать. Он весь тот сезон провел от звонка до звонка. Потом Кубок конфедераций. Ему же нужна какая-то пауза. Пока он еще выбирается из функциональной ямы. Дайте ему еще немного времени. Кроме того, умер его дядя, которого он очень любил. Это тоже сказалось. Много факторов, которые влияют сейчас на его игру. Нужен отдых.

Денис ГЛУШАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Денис ГЛУШАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– То есть, здесь дело не в новом контракте. Который он пока не может подписать с клубом?

– Это, конечно, тоже влияет. Но я не вижу в этом ничего плохого. Все знают уровень игры Глушакова. Чем быстрее "Спартак" заключит с ним новый контракт, тем будет лучше для всех.

– Чувствуете, что Каррера сильно раздражен по поводу промежуточных итогов трансферной кампании "Спартака"?

– Какое-то недовольство итальянца присутствует. Каррера, естественно, рассчитывает укрепиться перед Лигой чемпионов. Хотя для внутреннего чемпионата скамейка вполне себе длинная. В игре с Тулой он поменял чуть ли не полсостава. Значит, ему хватает игроков на две команды. Не думаю, что клуб как-то не идет ему на встречу. Переговоры с потенциальными новичками ведутся, мы об этом постоянно читаем. Просто не всегда все получается.

– Перед началом сезона вы сказали, что футбольный бог накажет "Спартак" за последнюю игру прошлого чемпионата с "Арсеналом" (0:3)…

– Я от своих слов не отказываюсь. Так себе вести было нельзя! Футбольного бога не обманешь, все вернется бумерангом. Чемпионство "Спартаку" за тот матч не светит.

– Последний вопрос. Ваш прогноз на дерби.

– ЦСКА победит – 2:1.

Матч ЦСКА – "Спартак" состоится в субботу, 12 августа, на "Арене ЦСКА". Игра начнется в 17.30 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию встречи.