Аргентинское танго Дриусси. "Зенит" победил Бердыева

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сине-бело-голубые одержали волевую победу над "Рубином", благодаря дублю форварда-новичка.

ЗЕНИТ - РУБИН - 2:1 (0:1)
Голы: ЖЕМАЛЕТДИНОВ (Рыжиков), 45+1 - 0:1. ДРИУССИ (Кокорин, Кузяев), 52 - 1:1. ДРИУССИ (Кришито), 90+1 - 2:1.
"Зенит": 99. Лунев, 19. Смольников, 60. Иванович, 13. Нету, 4. Кришито (к), 17. Шатов (7. Полоз, 80), 14. Кузяев, 5. Паредес, 9. Кокорин, 11. Дриусси (21. Ерохин, 90+2), 22. Дзюба (10. Жулиану, 65).
Запасные: 1. Лодыгин, 41. Кержаков, 2. Анюков, 3. Терентьев, 50. Карпов, 6. Хави Гарсия, 18. Жирков, 23. Эрнани.
Главный тренер - Роберто МАНЧИНИ.
"Рубин": 1. Рыжиков, 2. Кузьмин (к), 3. Набиуллин, 14. Гранат, 88. Камболов, 30. Кудряшов, 4. М`Вила, 8. Сонг, 27. Оздоев, 96. Жемалетдинов (33. Азмун, 64), 9. Канунников (61. Гекдениз, 64).
Запасные: 16. Акмурзин, 28. Фильцов, 6. Серхио Санчес, 23. Бауэр, 25. Самбрано, 80. Сорокин, 20. Цакташ, 21. Рочина.
Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ.
Предупреждения: - - Набиуллин, 14 (грубая игра). Гекдениз, 73 (неспорт. повед.).
Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Демешко (Химки), Богач (Люберцы).
22 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 17 градусов. 38 284 зрителя (вмещает 69 501).

из Санкт-Петербурга

ОСТОРОЖНО, КРЫША ЗАКРЫВАЕТСЯ

Еще за пару дней до матча стали появляться прогнозы синоптиков: в субботу в Питере ожидаются ливни и шквалистый ветер, а значит не исключено, что "Зениту" и "Рубину" придется играть при закрытой крыше. Грозовой фронт действительно наделал в Северной столице немало шума. Жители южных районов, например, увидели снегопад: завалило Московский проспект, и вдобавок прошел град, так что работники автозаправочных станций достали из кладовок большие совковые лопаты и принялись разгребать ими занесенные подъезды к колонкам, словно на дворе январь.

Впрочем, зима заглянула в Петербург не долго – на час-другой. А северо-западные районы мегаполиса и вовсе не затронула. За два часа до игры над Крестовским островом сияло солнце. Однако крышу на арене закрыли, и из-за этого внутри чаши стало душно.

Вначале казалось, что перестраховались. Но, как выяснилось, поступили верно. Едва прозвучал стартовый свисток, по кровле забарабанило так, что звук едва не заглушил фанатский вираж. Однако вода все равно прорвалась внутрь, образовав пару потоков.

При этом газон выглядел вполне прилично. К слову, медиагородок ФИФА, который соорудили к Кубку конфедераций, почти разобрали. Значит место, куда должно выкатываться поле, скоро освободится. Так что траву, возможно, и не придется менять каждые полгода – ее, видимо, будут вывозить на солнце и свежий воздух.

ДРИУССИ+ДЗЮБА

Новичку "Зенита" Себастьяну Дриусси пришлось недолго ждать момента, когда Роберто Манчини поставит его в стартовый состав. В матче со "СКА-Хабаровск" нападающий вышел на замену, а сейчас появился с первых минут. Причем не вместо Артема Дзюбы или Александра Кокорина. Более того, россиян в основе по сравнению с первым туром в "Зените" не стало меньше – так и осталось шестеро. Только Ерохина заменил Кузяев.

А вот схема с появлением Дриусси поменялась. Если на Дальнем Востоке Манчини использовал расстановку 4-4-2, то теперь Паредес и Кузяев стали четко выраженными опорниками, а Дриусси расположился под нападающими.

Курбан Бердыев тоже сделал пару перестановок. И, в частности, доверил место в старте форварду Жемалетдинову. Однако излюбленную схему с тремя центральными защитниками менять, конечно, не стал, так что первый тайм стал соревнованием двух систем: оборонительной от Бердыева и наступательной от Манчини. При этом создалось впечатление, что за неделю между первым и вторым турами оба главных тренера проделали большую работу.

И все же оборонялся "Рубин" чуть лучше, чем "Зенит" атаковал. Более того, когда пошло компенсированное время, казанцы забили. Автором голевой передачи себя вполне может считать Рыжикова – вратарь далеко выбил мяч, Нету не разобрался в ситуации и пропустил Жемалетдинова за спину. Выход один на один с Луневым нападающий четко реализовал. Не удивительно, что на перерыв "Зенит" уходил в состоянии грогги.

СОЛО СЕБАСТЬЯНА

Тем интереснее было посмотреть, как хозяева держат удар, ведь Манчини впервые в России оказался в роли отыгрывающегося. Нужные слова в раздевалке итальянец, судя по всему, подобрал: "Зенит" сразу после перерыва заставил казанцев уйти в глухую оборону. И уже через пять минут сине-бело-голубые сравняли счет. Кузяев помог доставить мяч в штрафную, Кокорин скинул его на Дриусси, и аргентинец протолкнул мяч в сетку.

Чтобы дожать соперника Манчини снял с игры Дзюбу и выпустил свежего Жулиану, причем на место центрфорварда, как и в контрольном матче с "Аустрией" на сборе Австрии. Тогда бразилец забил и отдал голевую передачу. А сейчас он сразу ускорил темп игры. Благодаря быстрым передачам мяч стремительно заходил по половине поля "Рубина". Правда, казанцы очень опасно огрызались в контратаках – на поле появился скоростной Азмун. Но в самой концовке "Зенит" вернул долг за гол в раздевалку, забив в
компенсированное время. Победу сине-бело-голубым принес Дриусси, четко оформивший дубль после навеса Кришито.