Футбол

10 января 2018, 11:15

Без Фернандеса и иностранцев. Как ЦСКА уезжал в Кампоамор

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Армейский клуб в среду отправился на первый сбор в Испанию.

Павел ГУРЕВИЧ
из Шереметьева

Пока столица только просыпалась, тренерский штаб, игроки и персонал ЦСКА собрались в аэропорту Шереметьево, чтобы отправиться на первый сбор. По традиции, которую заложил еще Леонид Слуцкий, армейцы полетели в тихое испанское местечко Кампоамор, расположенное вдали от шумных городов. Из Москвы уезжали только российские футболисты.

Первым в аэропорт прибыл Сергей Игнашевич. Опытный защитник всегда строго соблюдает дисциплину. При этом еще несколько дней назад он отдыхал в Японии, где компанию ему составил главный тренер "Уфы", а в прошлом – лидер ЦСКА Сергей Семак.

Когда на часах еще не было 7 утра, в здании терминала появились тренеры во главе с Виктором Гончаренко. Приехал и Александр Ермакович – бывший главный тренер БАТЭ, во вторник ставший помощником Гончаренко в ЦСКА. Комментарии насчет перехода он пока не дает. "Я только первый день в клубе!", – отметил белорусский специалист. Приход Ермаковича изменений в штабе не спровоцирует – как ранее "СЭ" сообщил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, и Виктор Онопко, и Сергей Овчинников продолжат работу в клубе.

Несмотря на повреждение, на сбор полетел Алексей Березуцкий. В конце ноября защитник получил перелом малой берцовой кости, из-за чего выбыл примерно на три месяца. В Шереметьеве он заметно прихрамывал. А вот Георгий Щенников в аэропорту замечен не был – он, как и Березуцкий, травмировался полтора месяца назад: защитник сломал лодыжку в матче Лиги чемпионов с "Бенфикой" (2:0).

Одним из последних появился Александр Головин. Полузащитник приехал с Ильей Помазуном, о чем-то весело с ним общался и не обращал внимания на окружающих. На вопрос, не последний ли это сбор для него в ЦСКА, Головин лишь мило улыбнулся. По слухам, спрос на игрока сейчас велик, Что говорить, если следить за ним начала сама "Барселона"! Много говорилось и об интересе со стороны британских грандов – "Челси" и "Арсенала". Впрочем, в предновогоднем ролике молодой игрок пожелал себе в новом году стать капитаном красно-синих.

Гончаренко взял на сбор двоих футболистов молодежного состава – 19-летнего вратаря Георгия Кырнаца и 18-летнего полузащитника Наира Тикнизяна. Подобное он практикует не впервые: так, раньше из "молодежки" он привлекал на сборы Константина Кучаева и Хетага Хосонова, которые в итоге сумели себя хорошо зарекомендовать и теперь являются игроками основной обоймы.

Мариу Фернандес и иностранные футболисты – Понтус Вернблум, Витинью, Георгий Миланов, Бибрас Натхо, Аарон Оланаре – присоединятся к команде непосредственно в Испании. Первый сбор пройдет с 10 января по 22 января. В его рамках запланированы две контрольные игры (соперники армейцев еще не объявлены). Второй и третий сборы ЦСКА также проведет в Кампоаморе. Причем с последнего команда сразу отправится в Белград на матч 1/16 финала Лиги Европы с "Црвеной Звездой", который состоится 13 февраля, а оттуда вернется обратно в Испанию.