Футбол

10 декабря 2017, 23:30

"Больше часа не выпускали с трибуны. А на табло не выключали счет..."

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. СПАРТАК – ЦСКА – 3:0

Фанат ЦСКА – о том, что творилось после дерби со "Спартаком" (0:3).

Болельщик ЦСКА с большим стажем Александр рассказал корреспонденту "СЭ" о том, что армейские фанаты смогли покинуть стадион только через час после завершения матча со "Спартаком"

– Час десять после окончания матча фанатов ЦСКА не выпускали со стадиона, – начал Александр.

– Как объясняли?

– Да никак! Без каких-либо объяснений. Больше всего бесило, что 50 минут после финального свистка на табло горел еще счет – 0:3... Его не выключали. Мы просто стояли и все. Играла какая-то музыка, уже даже свет частично погас на стадионе. Как-то так. Все уже ушли с других трибун, в том числе и волонтеры на других секторах. А наши 6 фанатских секторов стояли. То есть, где-то 3,5 тысячи человек. И ни одного объяснения.

– Возможно, боялись стычек возле стадиона.

– Не знаю. Возможно. Наверное, хотели, чтобы спартаковцы уехали на метро, машинах и так далее. А потом уже нас выпустили. Но точной информации у меня нет. И когда мы выходили, сделали очень узкий проход, коридор из омоновцев.

– Насколько узкий?

– Где-то метр, чтобы только один человек проходил. То есть довольно долго выбирались с арены.

– И все-таки ваша ситуация, наверное, еще цветочки по сравнению с тем, что было в "Лужниках" после матча РоссияАргентина?

– Для меня "Лужники" – это вообще загадочная история. Почему там всегда выпускают дальнюю трибуну, если людям нужно обойти весь стадион, чтобы попасть в метро? Где логика? И пока дальняя трибуна минут 10 выходит, минут 15-20 обходит весь стадион, ближняя почему-то ждет... Думать же надо. Я уже 40 лет хожу на футбол, и никому в голову не пришла мысль выпускать трибуны одновременно. А уж в матче, когда играет сборная, какая может возникнуть опасность? Стычек-то точно не будет.

– Когда в последний раз до сегодняшнего дерби вас в последний раз так долго держали на трибунах?

– В прошлом году – там же на "Спартаке".

– А на выездах?

– Бывает. Но в Питере и в Казани, например, сразу выпускают. Да практически везде быстро выпускают. А на "Спартаке" всегда так ... Скажу больше. Несколько лет назад матч проходил в "Лужниках", ЦСКА являлся хозяином. И наших болельщиков, не только фанатский сектор, а всех, часа полтора продержали.

– Во втором тайме фанаты ЦСКА устроили файер-шоу. В итоге матч даже пришлось приостановить на несколько минут. Не переборщили?

– Во-первых, обе стороны жгли. По большому счету, это часть футбола. Для меня это не является какой-то проблемой. Вот реально. В Аргентине бросают на поле белые бумажки, у нас петарды.

– Но в вашем случае команды даже пришлось увести с поля.

– Да. Наверное, это нарушение регламента. Видимо, клуб заплатит штраф.

– Такая вечная проблема, не находите? Нарушают фанаты – платит клуб... Тем более, все чаще появляются новости о непростой финансовой ситуации в ЦСКА.

– Я просто могу привести немало примеров, когда такие действия фанатов приводили к тому, что команда начинала бежать после такого всплеска или паузы.

– Например?

– Два года назад в Казани, когда мы стали чемпионами. То есть мы такими действиями немного притормозили "Рубин" (улыбается). Тогда минуты на две матч остановили.

– Сегодня тоже надеялись, что после паузы ЦСКА вытащит игру?

– Надежда всегда выиграть, надежда всегда победить! И не важно – с петардами или без петард.

– Итог выступления ЦСКА в первой части сезона с точки зрения фаната?

– Блин, такая сегодня была завершающая клякса, и она накладывает отпечаток на все выступление... Но в целом, если посмотреть на турнирную таблицу с учетом всех наших сложностей, нужно оценить результаты все равно положительно. И работу Гончаренко, и в работу клуба, и игру команды. Совершенству нет предела. Хотелось бы лучшего, но, в общем, оцениваю выступления положительно. Хотя, безусловно, хочется поскорее ластиком стереть эту кляксу.

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
10 дек, 16:30. Лукойл Арена (Москва)