Футбол

22 сентября 2018, 00:45

Владислав Радимов: "Карреру сливают? Не верю!"

Александр Кружков
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. 
"Зенит" - "Локомотив". 16.30 (мск). ЦСКА - "Спартак" - 19.00 (мск).

Бывший капитан "Зенита", а ныне главный тренер "Зенита-2" оценил старт наших команд в Лиге Европы, объяснил, почему считает ЦСКА фаворитом в дерби со "Спартаком" и поддержал Глушакова в конфликте с Каррерой.
Владислав Радимов. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
Владислав Радимов. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

Сумасшествие

– На этой неделе пять российских клубов стартовали в еврокубках. Главное разочарование – "Спартак"?

– Если отталкиваться от его игры и силы соперника – сто процентов! Хотя все познается в сравнении.

– К чему клоните?

– Допустим, "Локомотив" в Стамбуле вообще 0:3 сгорел. Но в прессе об этом упомянули по минимуму. В тот момент тема Глушакова затмила всё. Когда же в Вене проиграл "Спартак", на нем сразу оторвались и журналисты, и болельщики.

– Точно.

– Давайте объективно – "Локомотив" хороший футбол показал. Да, на победу не наиграл, но и 0:3 – это перебор. А "Спартак" выглядел плохо. За 90 минут – два удара в створ!

– Вы понимаете, что сейчас в этом клубе происходит?

– Да какое-то сумасшествие. "Спартак" неплохо стартовал, первое поражение потерпел лишь в седьмом туре. Бури ничто не предвещало. И вдруг начались разговоры, мол, Глушакову и Комбарову уже 31, Ещенко – 34, они старые… Ребята, вы в межсезонье о чем думали? Если хотели обновить состав, что-то поменять – тогда и нужно было это делать. Ну а история с лайками у меня просто не укладывается в голове.

– Не у вас одного.

– Я верю в здравый смысл и очень надеюсь, что отстранение Глушакова и Ещенко не связано с тем, что они поставили лайк в Инстаграме. Возможно, оба действительно не в лучших физических кондициях. Что касается видео, на котором запечатлен Глушаков, то не стоит лезть в частную жизнь. Денис – парень взрослый, разберется сам. Вообще за последние дни на него столько навалилось, что хочется искренне человека поддержать.

– Подписываюсь под каждым словом.

– Надеюсь, из этой ситуации Денис выйдет с высоко поднятой головой. Сегодня на него все ополчились. Хотя своей карьерой такого отношения он точно не заслужил.

– Вы теперь тоже с лайками будете аккуратнее?

– Знаете, а ведь я и впрямь задумался об этом, когда прогремел скандал с Глушаковым. Обычно как? Листаешь ленту в Инстаграме, ставишь лайки, ставишь… Уже на автомате. Не особо вчитываясь, иначе времени ни на что не хватит. Кстати, стихотворение Назарова мне не понравилось.

– Вы о форме или содержании?

– С точки зрения поэзии у Боярского и Мигицко, которые иногда тоже что-то сочиняют в стихах на футбольную тему, выходит гораздо лучше. А Карерра… Мне кажется, договариваться обо всем надо на берегу. Когда корабль уже вышел в море, устраивать чистку глупо. Сезон в разгаре, заявки закрыты – и на тебе. Где логика?

– Значит, минимум до зимней паузы Каррера должен доработать?

– Вот этот вопрос. Если и дальше пойдет, как с "Рапидом"… А впереди дерби. ЦСКА на ходу, играет дома. Шлепнет "Спартак", который сейчас совершенно в разобранном состоянии, – и неизвестно, какой будет реакция руководства. Могут и убрать тренера в надежде встряхнуть команду. У нас это любят. Хотя лично мне Каррера симпатичен.

– Чем?

– При нем "Спартак" заиграл интересно. И неслучайно стал чемпионом.

– Так это было полтора года назад.

– Ну и что. Не шестнадцать же лет прошло. Не будем забывать, что команда потеряла Промеса, ключевую фигуру в атаке. Плюс из-за травмы надолго вылетел Жиго. Отличный футболист, сразу пришелся ко двору. Думаю, пара Жиго – Джикия потенциально одна из сильнейших в нашем чемпионате. Рядом с этими парнями и фланговые защитники смотрелись бы увереннее, меньше ошибок допускали.

Ужин

Кафельников на днях сообщил: "Зобнин отказался поддержать бунт Глушакова, Комбарова и Самедова по сливу Карреры". Верите?

– В бунт и слив? Нет! Я очень уважаю Женю Кафельникова, с удовольствием смотрел его матчи. Но футбол – не теннис. Сомневаюсь, что у Жени достоверная информация. Когда-то на сайте болельщиков "Зенита" любой инсайд о команде начинался так: "Бухал с челом из клуба, и он сказал мне…"

– Смешно.

– Со временем в Питере фраза превратилась в мем. Кто-то что-то кому-то якобы говорил… Да чушь все это! Не верьте слухам! Я, например, хорошо знаю Самедова. Он не из тех людей, кто будет поднимать бунт. Да и Глушаков, полагаю, тоже.

– Ужин, который вы Денису проспорили, так и не состоялся?

– После сентябрьских матчей сборной хотел вырваться в Москву, повидать Димку Хохлова, заодно накрыть поляну. И тут неожиданно возглавил "Зенит-2". Работы очень много, тренировки каждый день. Куда ж я уеду? Вот наступит перерыв – тогда и появлюсь в Москве. С Денисом договорились не только в ресторане посидеть, но и съездить на могилу к его дяде, Валере Глушакову, с которым я успел в ЦСКА поиграть.

– В дерби на кого ставите?

– ЦСКА – явный фаворит. Без вариантов! У "Спартака" куча проблем, особенно в обороне. А Чалов забивает и забивает.

– Сезон Федор действительно начал лихо. Сюрприз?

– Он не из тех форвардов, кто может блеснуть индивидуальным мастерством, сам создать момент. Зато голевое чутье потрясающее. Это человек, который способен поставить точку. Ни у меня, ни у Хохлова такого качества не было. В отличие от Семака, например. Потому Серега и наколотил за карьеру больше ста мячей. Если Чалову будут доверять, голов 15 за сезон наверняка забьет.

– Матч с "Викторией" удалось посмотреть?

– Чуть-чуть. В среду мы отыграли в Новосибирске, вернулись в гостиницу. По местному времени трансляция начиналась в два часа ночи. А вылет – в 7.30. Я продержался у экрана минут тридцать – как раз до первого гола в ворота ЦСКА. И уснул под включенный телевизор. Вообще не представляю, как в таких городах люди смотрят впрямую Лигу чемпионов, а утром идут на работу.

– Кто из новичков ЦСКА впечатлил на старте сезоне?

– Конечно, Влашич! Великолепное приобретение! Такие футболисты украшают наш чемпионат.

Семак

Ерохин считает, что для "Зенита" ничья в Копенгагене – сродни поражению. Разделяете мысль?

– Похвально, что ребята хотят выигрывать всегда и везде, но перегибать не стоит. Ничья на выезде с непростым соперником – результат вполне приемлемый. А главное, закономерный. Радует, что "Зенит" выглядел намного лучше, чем в ответном матче с "Мольде". Значит, команда на правильном пути.

– Кого отметите?

– Мне понравился Паредес. Контролировал мяч, правильно разворачивал атаки. Больше, чем обычно, играл вперед. Он как никто умеет вырезать обостряющие передачи, но иногда почему-то начинает катать мяч поперек и назад. По сравнению с прошлым сезоном явно прибавил Ерохин. Раньше он прибегал в штрафную соперника и не знал, что делать. А теперь у чужих ворот от него исходит реальная опасность. Еще жду, когда же наконец устанет…

– …Дзюба?

– Нет, у Артема сейчас эмоций выше крыши, этого должно хватить надолго. А я о Кузяеве. Железный человек! Хотя мама, которая по телевизору матчи "Зенита" не пропускает, периодически звонит мне и спрашивает: "Почему Далер такой бледный?" Объясняю – после чемпионата мира он без раскачки включился в работу, в каждом матче выполняет громадный объем, никогда не опускается ниже определенного уровня. Молодчина! А в жизни – очень приятный парень. Скромный, хорошо воспитанный. Как и Адьям, его отец, с которым я давно знаком. Вместе учились на лицензию Pro.

– Что отличает "Зенит" Семака от "Зенита" его предшественников?

– Семак делает ставку на вертикальный футбол. Хочет, чтоб игроки максимально быстро доставляли мяч к чужой штрафной. Конечно, до идеала еще далеко, но фрагментами "Зенит" смотрится здорово. Мы общаемся, Сережа четко понимает плюсы и минусы команды. Как компанейский человек и прекрасный психолог, он может найти контакт с любым футболистом. Все это и позволяет "Зениту" стабильно набирать очки. Даже при не самой яркой игре в отдельных матчах.

– Отсюда первая строчка в таблице и ноль в графе "поражения"?

– Разумеется. Тренерский штаб грамотно выстраивает работу. Обратите внимание: пришел Семак – и в "Зените" ни конфликтов, ни склок, ни скандалов. Обстановка замечательная. А что у конкурентов? В "Локомотиве" Семин с Геркусом не ладят, с Мануэлом Фернандешем новый контракт не подписан. Про "Спартак" и говорить нечего, там жизнь, как на вулкане. В "Краснодаре" и ЦСКА атмосфера нормальная, но у них свои проблемы. Одни продали главную звезду – Смолова, никем не усилив атаку. Другие затеяли глобальную перестройку. На этом фоне "Зенит" – образец благополучия.

"Зенит-2"

– Зато "Зенит-2" стартовал ужасно, за девять туров набрал всего очко. Но назначили вас – и команда полетела.

– Начали мы с двух ничьих – с "Химками" и "Ротором". Причем в Волгограде решающий гол пропустили на 95-й минуте. После матча ребят душили слезы. А в Новосибирске, где выиграли 1:0, было уже совсем другое настроение. Вижу – уставшие, выложились полностью, но глаза горят! Благодарен пацанам, они провели очень хороший матч. Особенно отмечу Богаева и Терентьева.

– Почему?

– Первый в Волгограде получил небольшое сотрясение мозга. Второму после травмы выходить на искусственное поле не рекомендуется. Но оба сказали: "Николаич, будем играть!" Важно, что в таблице мы закрыли ноль – а то серия из 11 матчей без побед кого угодно надломит психологически.

– Тяжело возвращаться к работе после долгой паузы?

– Ох, не то слово! Первые два дня приходил вечером домой и падал без сил. Я забыл, как готовиться к тренировкам, работать с компьютером, анализировать вал информации… Голова шла кругом. Чтоб в сжатые сроки команда поняли мои требования в организации игры, водил футболистов по полю за руку, разжевывал, как действовать в разных ситуациях. Слава Богу, быстро всё схватывают.

– Как в вашем штабе оказался Радченко?

– Не только он, но и Дима Давыдов, сын легендарного Анатолия Давыдова. Дима тоже за "Зенит" ни один сезон провел, потом в клубной академии трудился. А Радченко после ухода из "Ахмата" был свободен. Мы лет сто знакомы. Вот и пригласил.

– Где ваши прежние ассистенты?

– Испанец Дани Бехарано, тренер по физподготовке, вернулся на родину, сейчас в "Мальорке". Анвер Конеев – у Кости Зырянова в дубле "Зенита". Но и нам помогает, привлекаем по возможности для отработки "стандартов". Конеев в этом деле большой профи, один из лучших в России.

– Когда избавитесь от приставки "и.о."?

– Понятия не имею. На пресс-конференции после матча с "Химками" журналист спросил: "Что, Владислав, деньги закончились, раз снова в тренеры подались?" Я честно ответил: "Моя зарплата абсолютно не изменилась". Финансовые вопросы с руководством не обсуждал. Как и сроки пребывания в "Зените-2".

– У вас уже проснулось желание тренировать?

– Скажу так: пока работаю, выправляю ситуацию. И не загадываю. В какой-то момент жизнь сама подскажет, что делать дальше.

"Зенит" - "Локомотив": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 16.30 (мск)

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам