Футбол

15 октября 2018, 23:15

Что Гинер говорил о Мамаеве

В 2007-2013 годах полузащитник Павел Мамаев, который вместе с нападающим "Зенита" Александром Кокориным был взят под стражу до 8 декабря за участие в двух драках в центре Москвы, выступал за ЦСКА. "СЭ" вспомнил, что президент армейцев Евгений Гинер говорил о футболисте, которому сейчас грозит длительное лишение свободы по приговору суда.

О подписании контракта (май 2007 года)

– Срок соглашения рассчитан на 5 лет. Как только откроется летнее трансферное окно, мы заявим Мамаева за основной состав. Однако, согласно регламенту чемпионата, Павел, как игрок 1988 года рождения, имеет право выступать за дубль уже сейчас, начиная с ближайшего тура. Равно как и тренироваться вместе с главной командой.

О перспективах (май 2009 года)

– В список тех, кто бы мог уже сейчас выступать на высочайшем уровне, думаю, можно включить и Алдонина с Красичем. Молодежь, если будет продолжать в том же духе, в перспективе тоже сможет рассчитывать на серьезные приглашения из Европы. Это относится и к Мамаеву с Дзагоевым, и к Нециду с Маазу. Все зависит только от них.

Павел Мамаев (слева) и Леонид Слуцкий. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Павел Мамаев (слева) и Леонид Слуцкий. Фото Александр Федоров, "СЭ"

О конфликте со Слуцким (октябрь 2011 года)

– Что же касается Мамаева, то я вообще не понимаю, почему журналисты это раздули. Его перевели в дубль за четвертую в сезоне карточку. Просто позорную, которую никак нельзя было получать, учитывая, сколько у нас оставалось игроков. Вот и все. Никаких конфликтов. Такого, чтобы он кому-то что-то сказал, и близко не было. Паша в этом смысле человек выдержанный, корректный. Никакого конфликта со Слуцким там точно не было.

– Говорят, что Мамаев был недоволен не Слуцким, а решением клуба.

– Думаете, мои дети довольны всеми решениями отца? Дяденька выругал мальчика, тот с чем-то не согласился – его право. Затем точку зрения поменял. Никаких вопросов. Каждый из нас допускает ошибки. Кстати, по мне, уж лучше, чтоб человек дал волю эмоциям, чем замкнулся – и не понять потом, что произошло.

Почему не стали возвращать игрока из аренды в "Краснодаре" (декабрь 2014 года)

– Паша Мамаев очень хороший парень, я к нему очень хорошо отношусь. Тогда он не попадал в состав. Сейчас его взять, и он начнет попадать в состав? Я так не думаю. Поэтому, скорее всего, нет. Ни селекционная группа, ни тренеры, ни менеджеры ко мне по этому поводу не обращались. Думаю, что сейчас, в связи с тем, как складываются события – и ни в коем случае не для Леонида Викторовича Слуцкого говорю – я бы Костю Базелюка отпустил хотя бы на полгода, потому что ему нужно играть.

Павел Мамаев. Фото Виталий Тимкив
Павел Мамаев. Фото Виталий Тимкив

О том, не жалеет ли он, что отпустили хавбека в "Краснодар" (январь 2014 года)

– Слава богу, что Павел заиграл в "Краснодаре". Я к нему очень хорошо отношусь, серьезный футболист, игрок уровня сборной России. Но пока в ЦСКА все были в строю, Мамаев сидел на скамейке. И сидел бы дальше. Мы же не знали, что случится столько травм. Ну а сколько можно было ломать карьеру парню? Решили дать ему возможность проявить себя.

О шампанском в Монако (сентябрь 2016 года)

– Мое субъективное мнение – гулять может каждый, как хочет. Но пир во время чумы – это некрасиво. Без разницы, кто платил. У них есть свои деньги, пусть платят. За шампанское, за лодки, за самолеты – это их личное дело. Но сегодня вся жизнь выставляется в социальных сетях. И вся страна видит, что ты решил полететь на частном самолете. Заработал? Пожалуйста, лети на нем. Но зачем это показывать всем? В Германии был большой скандал, когда Штефан Эффенберг сказал, что футбольная жизнь коротка и нельзя сравнивать его зарплату с зарплатами рабочих. Полемика может быть всегда, но пойти в ночной клуб или ресторан, гулять там и выставлять это напоказ, когда все плюются от результата на чемпионате Европы – это некорректно.

Неважно, кто это снял. После того как вы вместе с другими людьми опозорили всю страну, нельзя было идти на гулянку. Это в моем понимании. Это вопрос морали каждого человека. Конечно, игроки имеют право на отдых, но пировать во время чумы – это неправильно. Это моя мораль.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн