Футбол

19 октября 2018, 14:15

Что Мамаев будет делать дальше? Рассказывает адвокат игрока

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Игорь Бушманов прокомментировал "СЭ" отклонение апелляции на взятие его клиента под стражу.

– Решение было ожидаемым, прогнозируемым, – сказал Бушманов. – В любом случае мы уважительно относимся к любому решению суда. Мы готовы принять решение, а дальше – либо обжаловать, либо заявлять самостоятельное ходатайство об изменении на той или иной стадии следствия меры пресечения.

Надеюсь, что рано или поздно этот вопрос будет решен положительно. В том числе с учетом возможной переквалификации действий Мамаева по поводу его обвинения в хулиганских действиях, к которым он абсолютно непричастен. У нас есть веские основания об этом говорить – и фактические, и юридические. Наша позиция базируется на фактических обстоятельствах уголовного дела, которое уже более-менее исследовано. Все выводы (следствия. – Прим. "СЭ") основаны на предположениях, они голословны.

– Вы говорили о здоровье ребенка Мамаева. Там что-то серьезное?

– Там есть определенные моменты, связанные с изменениями здоровья за период нахождения Павла под стражей. Мы эти данные приобщили. Безусловно, мы попросили суд их не оглашать. Полагаю, суд эти моменты учел. Но в дальнейшем мы будем оперировать в том числе и этим доводом, потому что Павлу необходимо быть с семьей и поддерживать ее морально и эмоционально.

– Каковы ваши дальнейшие шаги?

– Мы можем обратиться как к вышестоящему руководителю следственных органов. Ставить вопрос о необоснованности привлечения (Мамаева) в качестве обвиняемого. У нас для этого есть основания – как фактические, так и юридические. Также можем обратиться в надзорные органы – речь идет о прокуратуре. Надеюсь, прокуратура даст более объективную, непредвзятую, своевременную оценку данному обвинению.

В любом случае окончательное решение будет принимать прокурор для утверждения обвинительного заключения. И он он может не согласиться на данной стадии с квалификацией действий и исключить ее из данного обвинения. Хотелось бы, чтобы решение было своевременно принято, чтобы потом следственным органам не приходилось оправдываться за то, что они своевременно не смогли разобраться. Учитывая и большой состав следственной группы и надлежащую квалификацию следователя, который расследует дело. Сложным оно не является. Такие дела обычно расследуют нижестоящие следственные звенья, либо органы дознания. Здесь не должно было возникнуть сложностей с правильной квалификацией. Но, полагаю, соответствующее решение рано или поздно будет принято. Плохо, что это негативно отражается на судьбе подзащитного.

– После этого решения "Краснодар" уже точно расторгнет контракт с Мамаевым? Даст этому делу ход?

– Ну это право работодателя. Полагаю, с учетом им известных сомнительных оснований в части, касающейся обвинения Павла, они будут иметь возможность дождаться окончательного процессуального решения дела, не делать скоропалительных выводов. Здесь важна моральная поддержка от игроков, руководства клуба. Их поведение и другим футболистам показывает, смогут ли они в подобной ситуации рассчитывать на тот клуб. Это поучительно для остальных. Нельзя бросать человека, который случайно оступился, в такой сложной жизненной ситуации и пытаться себе заработать какие-то преференции и очки. Надеюсь, что этот вопрос пока не будет подниматься в РФС.

– Вы успели семью Мамаева подготовить к такому решению?

– Мы прекрасно понимали развитие ситуации. К такому решению семья была готова. Все, конечно, рассчитывают на благоприятный исход и готовы ждать и оказывать моральную поддержку. Такие обстоятельства только укрепляют семьи.

– Возможна ли подача кассационной жалобы?

– Кассация не всегда является эффективной, и процесс может занять не один месяц. Мы найдем другие способы, связанные с ходатайством об изменении меры пресечения. Они предусмотрены законом. Любые способы будут использованы. Понятно, что мы на этом не остановимся, будем дальше обжаловать меру пресечения. Тем более обстоятельства по делу будут меняться, надеюсь что следствие на каком-то этапе примет нашу позицию и прекратит уголовное преследование в связи с полной непричастностью к этому преступлению. Лучше это сделать раньше, чем позже, а не оправдываться, почему не могли разобраться в простом деле изначально.

– С отцом Мамаева не общались?

– Он присутствовал на заседании. Это хорошая моральная поддержка для Мамаева.

– Разочарованы решением суда?

– В любом случае решение законное. Но в душе всегда надеешься на чудо. Чуда не случилось. А вот насколько обосновано это решение и законно, это будет уже решаться в наших жалобах.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн