Футбол

17 ноября 2016, 19:30

"Дело Азмуна": "Рубину" могут запретить трансферы

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"Ростов" обратился в ФИФА, РФС и РФПЛ с жалобой на действия "Рубина" по так называемому "делу Азмуна". Об этом "СЭ" сообщил спортивный юрист Михаил Прокопец, представляющий в данном деле интересы футболиста и ростовского клуба.

Накануне матча с "Ростовом" (игра состоится в пятницу и пройдет в Казани) "Рубин" подал заявление в СК РФ по Республике Татарстан на предмет проверки факта использования поддельного документа – якобы "нового трудового договора" Сердара Азмуна, который сторона футболиста использует в процессе об определении суммы компенсации за фактически состоявшийся переход игрока в другой клуб. По данным "СЭ", Азмун прилетел в составе ростовской команды в Казань, провел предматчевую тренировку и завтра может выйти на поле.

– Мы обратились с жалобой на действия "Рубина", – говорит Прокопец. – Есть установленная регламентами система разрешения споров в футболе. "Рубин", обратившись в Следственный комитет, ее нарушил. Мы просим наложить на казанский клуб санкции, предусмотренные регламентом.

– Какие именно?

– Запрет на регистрацию футболистов в течение двух трансферных периодов. Ситуация используется "Рубином" для давления на "Ростов" перед матчем.

– Проводятся ли уже следственные действия по факту обращения "Рубина"?

– Да. Можно готовиться и пытаться давить на соперника по-разному – можно снять красивый ролик, показать баннер. Но то, что сделал "Рубин", переходит все границы. Давайте каждый клуб теперь перед матчем будет обращаться в следственные органы по различным поводам: по контрактным спорам, по визам иностранцев. Вопросы стоит решать в установленном порядке.

– Когда "Ростов" обратился в ФИФА, РФС и премьер-лигу?

– В четверг, то есть сегодня.

– Как продолжается производство по спору Азмуна и "Рубина"?

– Производство в части сбора документов по этому делу закрыто. Никаких добавлений более не принимается. Дело будет рассмотрено в ближайшее время – заседания состоятся в декабре и январе.

Экс-рубиновец Сердар АЗМУН. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Экс-рубиновец Сердар АЗМУН. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Напомним предысторию вопроса: летом этого года Сердар Азмун покинул "Рубин" и перешел в "Ростов", который изначально брал футболиста в аренду. Данный договор, подписанный в 2015 году, был рассчитан до 10 июня 2016 года и содержал опцию выкупа (по данным "СЭ", 2 миллиона евро), против которой в течение действия соглашения не могло возражать руководство казанского клуба.

Как утверждал Азмун, "Рубин" грубо нарушил условия договора, отказавшись отпускать его в Ростов-на-Дону за прописанные в контракте деньги. Казанская сторона до сих пор не признает юридической силы трансфера.