Футбол

23 января 2018, 12:30

"Дело Джикии". Возможные санкции

Гоша Чернов
Корреспондент
Сегодня состоится заседание комитета по этике РФС, на котором будет рассмотрено дело о "шоколадной" видеозаписи в официальном Твиттере "Спартака". Разъясняем детали и перечисляем возможные санкции к защитнику красно-белых Георгию Джикии, который опубликовал нашумевший твит.

О ЧЕМ РЕЧЬ

13 января "Спартак" решил развлечь подписчиков своего Твиттера и предоставил право его вести Джикии. Футболист опубликовал несколько безобидных видеозаписей с тренировки, но одна из них вызвала бурную реакцию. Россиянин снял на видео разминавшихся бразильцев Фернанду, Луиза Адриану и Педро Рошу и прокомментировал это так: "Смотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка (о Луизе Адриану. – Прим. "СЭ")".

В ветке этого твита тут же развернулась оживленная дискуссия о том, зачем Джикия это сказал, и почему "Спартак" это опубликовал. Видеозапись моментально долетела до Запада. В частности, газета The Mirror опубликовала статью с кричащим заголовком: "Спартак" втянут в ураган расизма после шокирующего твита в официальном Твиттере клуба". Высказался и глава правозащитной организации FARE (Football Against Racism in Europe) Пиара Пауар: "Неправильно, что один из самых больших клубов России восхваляет подобные вещи".

Позже "Спартак" удалил твит и принес официальные извинения, а Джикия и бразильцы сняли милое видеообращение, из которого стало окончательно ясно: это была шутка.

Но все-таки РФС не оставил эту ситуацию без внимания. Временно исполняющий обязанности президента союза Александр Алаев отправил запрос в комитет по этике.

КОГДА СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ?

Изначально планировалось, что заседание пройдет 25 января, но его перенесли на два дня раньше. "У "Спартака" как раз будет перерыв между сборами, – объяснял перенос глава комитета по этике Семен Андреев. – Если футболист не сможет прийти, то вправе прислать своего представителя". Дело будет рассмотрено сегодня, 23 января.

Семен АНДРЕЕВ (слева) и Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Семен АНДРЕЕВ (слева) и Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КТО БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО?

В состав комитета по этике входят 12 человек:

1. Семен Андреев (председатель)

2. Владимир Пильгуй (заместитель председателя)

3. Николай Киселев

4. Павел Алешин

5. Владимир Сальков

6. Александр Портнов

7. Олег Лапшин

8. Геннадий Костылев

9. Сергей Гуторенко

10. Александр Старцев

11. Андрей Созин

12. Алексей Ершов (секретарь)

КТО БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДЖИКИЮ

По данным "СЭ", на рассмотрении дела интересы защитника "Спартака" будут представлять генеральный директор клуба Сергей Родионов и директор департамента по связям с общественностью Леонид Трахтенберг.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ (второй слева) с Квинси ПРОМЕСОМ, Ивелином ПОПОВЫМ, Луизом АДРИАНУ и ЗЕ ЛУИШЕМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ (второй слева) с Квинси ПРОМЕСОМ, Ивелином ПОПОВЫМ, Луизом АДРИАНУ и ЗЕ ЛУИШЕМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАК МОГУТ НАКАЗАТЬ ИГРОКА

В Статье 34 регламента РФС по этике "Наказания для физических лиц" написано, что к ним применяются следующие санкции:

1) замечание;

2) штраф;

3) лишение завоеванных наград;

4) дисквалификация (отстранение) на определенное количество матчей, или на определенный период, или пожизненно;

5) запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом.

Как видите, спектр наказаний широк, но Джикии не стоит обращать внимания на три последних пункта – его проступок не настолько серьезен.

ПРОГНОЗ

Накануне "СЭ" связался с членами комитета РФС по этике. На вопрос о возможных санкциях его глава Семен Андреев отметил: "Может быть выговор, небольшая дисквалификация или максимальное наказание – крупный денежный штраф". Павел Алешин предположил, что Джикии сделают замечание: "На мой взгляд, в этой ситуации криминала никакого нет. Думаю, ему сделают не выговор, а замечание". Тот же прогноз дал и Владимир Пильгуй.

КАКИЕ ЕЩЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЛ КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ

Комитет по этике РФС был учрежден в 2010 году. За это время он рассмотрел десятки случаев нарушения правил поведения официальных лиц. Резонансных дел было много. Например, обвинения Халка в адрес судьи Алексея Матюнина, перепалка между Игорем Денисовым и Валерием Карпиным, "дело Никезича", жест Эменике в игре с "Зенитом" и высказывания президента ЦСКА Евгения Гинера в адрес президента РФС Николая Толстых.