Футбол

18 сентября 2018, 15:15

Денис Глушаков, пора завязывать. Надо играть в футбол

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Обозреватель "СЭ" – об истории со спартаковскими лайками.

Глушаков уже объяснил ситуацию в Инстаграме. Насколько знаю, и Андрей Ещенко ставил лайк под тем самым постом актера Дмитрия Назарова на автомате – просто среагировал на пост известного болельщика красно-белых.

В российском футболе таких ситуаций достаточно, и правы те, кто говорит о версии "поставили отметку "нравится" по привычке".

В Самаре недавно случилась история, когда пост жены футболиста Канунникова, явно его не читая (а в нем содержалось пожелание мужу выступать в "Крыльях" недолго), залайкали его партнеры по команде. Разразился скандал, девушка удалила снимок. Пример поучительный, но за пределами волжского города его как будто не заметили.

"Спартак" – другое дело, и игроков, судя по всему, накажут. Аргументы "лайкнули – и пошли дальше" примут во внимание, но это не освободит от санкций со стороны клуба.

Проблема, на мой взгляд, вообще не в лайках, хотя стоит быть внимательнее – в современном мире бурю может вызвать даже факт подписки на чей-то аккаунт, как это произошло, например, когда Месси подписался на официальный Инстаграм "Челси".

Только не нужно говорить, что эта соцсеть – зло. Потому что, как я понимаю, часть контракта футболиста – позиционирование клуба в соцсетях. Посмотрите на Инстаграм Александра Самедова до его перехода в "Спартак" – и сравните с тем, что стало после. До возвращения к красно-белым, в "Локомотиве", постов просто не было. И сколько стало теперь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Странный резонанс вызвал лайк на фотографию народного артиста Дмитрия Назарова. 1. Я смотрел видео, где Дмитрий Юрьевич в своем официальном аккаунте читает стихотворение про нашего тренера. Я не ставил лайк под этим (!) видео. Это наглая ложь. 2. Я часто сижу на всяких публиках Спартака. В одном из таких пабликов опубликовали фото Назарова в красной шапке #СамоеВремяЖить Не так давно мы всей командой поддерживали "Фонд борьбы с лейкемией" и Дмитрию Юрьевичу также подарили эту шапку. Листая ленту, быстро поставил лайк, не изучал текст и пошел дальше. Обычный быстрый скроллинг ленты, которым вы сами занимаетесь ежедневно. Если бы я тратил время на изучение текстов всех постов во всех фан-пабликах, то времени бы ни на что больше не хватило. 3. Лайки отображаются публично. И я это знаю. Я не идиот, чтобы, понимая это, ставить лайк публично на пост с наездом на тренера. Я взрослый мужчина и если мне захочется выразить недовольство тренеру, то я приду и все скажу ему в лицо, а не лайки буду ставить. Но у нас с коучем все в порядке! 4. Я понимаю, что журналистам нужно все горячее, но обращать внимание на такие глупости - себя не уважать. Я могу только догадываться кому выгодно устраивать все это и делать из хлопушки атомный взрыв, но хочу с уверенность заявить: у нас в команде все хорошо! В том числе и с тренером! У нас был тяжелый и неудачный матч в воскресенье, и сейчас у нас только одна цель - победа в дебютном матче в Лиге Европы и в дерби на выходных!#спартак#москва

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8) 17 Сен 2018 в 11:39 PDT

Соцсети это нормально. Внимание к футболу сейчас несравнимо с тем, что было еще пять и, тем более, десять лет назад. Тогда об игре говорили, условно, лишь два часа после матча, сейчас, как на родине Карреры, в Италии, семь дней в неделю. С развитием интернета поводов стало намного больше, и это здорово.

Но важно, чтобы виртуальный футбол соответствовал реальному. Глушакову предъявляются претензии за фото с болельщиком у бара после поражения от "Ахмата" и слова "как настроил Каррера – так и играли", которые он якобы произнес. Не верится, что Денис такое сказал. И кроме того, вопросы к походам в бары/рестораны/ночные клубы появляются тогда, когда нет результата и игры.

Глушаков пошел, как говорят, на день рождения жены Антона Шунина – и прослушал концерт "Иванушек". Ещенко вчера побывал на дне рождения ребенка Сальваторе Боккетти – тоже имеет полное право. Павел Мамаев на такое же торжество пригласил Александра Розенбаума. При этом хавбек "Краснодара" проводит хороший сезон, забил в последнем туре рабоной.

В случае с Глушаковым все иначе. И, кстати, не только с Денисом – если говорить о "Спартаке" в целом – и правильно на это обращают внимание болельщики. Луиз Адриану постит в соцсетях разнообразные блюда. Зе Луиш – моменты отдыха, танцы и пение. Не криминал, но было бы здорово, чтобы все это соответствовало качеству их футбола. А Глушаков последние года полтора в футбол играет плохо. Луиз Адриану сейчас в футбол играет плохо.

Ситуация в "Спартаке" всегда имеет множество нюансов и интриг – и этим она ничуть не отличается от происходящего во многих других российских клубах.

Но только у красно-белых выступление болельщика-артиста может привести к таким последствиям. Только здесь, когда команда делит второе место, после первого и пока единственного поражения в чемпионате может случиться такой скандал.

Полагаю, фанаты могут еще сказать и Денису, и Массимо большое спасибо за золото и Суперкубок, но после тех успехов прошло уже очень много времени.

А после... После проигран Кубок России, когда трофей просто лежал у ног и его нужно было просто поднять с земли.

После "Спартак" не вышел в Лигу чемпионов, когда надо было обыграть "Динамо" – победить всего в одном матче! Так что красно-белым в целом и Глушакову как капитану пора начать разделять реальное и виртуальное. Весной был непонятен его пост с фразой "Бог все видит" после поражения в Екатеринбурге, сейчас не все поверили утренним объяснениям хавбека во все том же Инстаграме.

Троллинг Карреры и его окружения затянулся, Денис. Можно критиковать кого угодно, но нужно продолжать играть в футбол, отрабатывая контракт с клубом. Потому что времени на футбол в команде высокого уровня остается не так уж много.

Не стоит разменивать его на лайки.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам