3 ноября 2017, 20:15

"Динамо" напугало "Урал". Но победу не удержало

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Бело-голубые провели очень достойный второй тайм в Екатеринбурге и едва не нанесли "Уралу" первое домашнее поражение в сезоне.

УРАЛ - ДИНАМО М - 2:2 (1:0)
Голы: БАЛАЖИЦ (Димитров, угловой), 17 - 1:0. ШУНЬИЧ (Ташаев, штрафной), 49 - 1:1. ТЕРЕХОВ (Соснин, Шуньич), 74 - 1:2. БАЛАЖИЦ, 90+1 - 2:2.
"Урал": 31. Годзюр, 15. Кулаков (к), 4. Балажиц, 28. Чернов, 27. Меркулов, 17. Димитров, 13. Бумаль (57. Фидлер, 51), 14. Бавин, 6. Бикфалви, 94. Евсеев, 18. Ильин (9. Чантурия, 66).
Запасные: 1. Арапов, 24. Жариков, 3. Ароян, 5. Динга, 7. Данцев.
Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ.
"Динамо": 1. Шунин (к), 25. Козлов, 3. Хольмен, 44. Шуньич, 2. Морозов, 11. Темников (17. Терехов, 30), 41. Сапета, 23. Соснин, 10. Зотов (90. Обольский, 46), 88. Ташаев (15. Цаллагов, 90+2), 48. Луценко.
Запасные: 31. Лещук, 4. Рыков, 26. Калугин, 14. Вандерсон, 21. Бечирай.
Главный тренер - Дмитрий ХОХЛОВ.
Предупреждения: Бумаль, 32 (грубая игра). Бавин, 40 (неспорт. повед.). Кулаков, 64 (неспорт. повед.). Фидлер, 68 (грубая игра). - Хольмен, 41 (срыв перспективной атаки).
Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Петросян (Бронницы), Богданов (Верея).
3 ноября. Екатеринбург. Стадион СКБ-Банк Арена. -2 градуса. 3 815 зрителей (вмещает 10 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

После домашнего конфуза в игре "Тосно", опустившего команду Дмитрия Хохлова на 14-е место, "Динамо" летело в Екатеринбург не в лучшем настроении. А в заявке не оказалось форварда Погребняка, который в прошлом туре впервые за полтора года появился на поле в матчах премьер-лиги.

Первый тайм у бело-голубых совсем не получился. "Урал", пусть даже и не показывал ничего сверхъестественного, смотрелся быстрее, злее, увереннее и, что самое главное, организованнее. Гол, забитый хозяевами, стал следствием грубой ошибки Шунина на выходе. Голкипер после подачи с углового бросился на перехват, упал и не добрался до мяча, после чего принялся спорить с арбитрами. Однако повтор показал, что споткнулся Антон об ногу собственного же партнера.

Видя, что игра не получается, Хохлов рано начал проводить замены: на 29-й минуте вместо Темникова вышел Терехов, сразу после перерыва появился Обольский. Перестановки сработали: оба молодых футболиста повысили движение на чужой половине поля. Обольский в первом же игровом эпизоде заработал штрафной, после розыгрыша которого равенство восстановил Шуньич, а Терехов следом вывел команду вперед, реализовав выход один на один. И вполне мог стать героем...

Но победу "Динамо" удержать не смогло – в самой концовке Балажиц, который и открыл счет в матче, вновь оказался при стандарте расторопнее и удачнее всех и оформил дубль. "Урал" спасся от поражения, но лишился шансов запрыгнуть по итогам тура в первую тройку.

Грегор БАЛАЖИЦ оформил дубль в минувшей игре. Фото ФК "Урал"

ЦИФРЫ

1 – Гол 19-летнего полузащитника бело-голубых Антона Терехова стал для него первым в премьер-лиге. Потребовалось ему на дебютное свершение шесть матчей.

16 000 – Результативный удар Балажица в первом тайме стал юбилейным, 16 000-м голом в истории чемпионатов России.

ЦИТАТЫ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

– Все-таки вырвали ничью. Стали правильно играть лишь после того, как нам забили второй гол. А до этого была суета. Может, из-за излишнего желания. Все-таки когда борешься на самом верху таблицы, очень важно уметь совладать с ним. Настрой был, а вот игрового разума поначалу не хватало.

Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер "Динамо":

– Качеством игры доволен. Ребята – молодцы, выполняли то, что нарабатывали на тренировках. По самоотдаче тоже никаких претензий. Понятно, что не все получалось, проскакивали ошибки, однако без них футбол невозможен. Конечно, обидно упускать победу на последних секундах... Почему так рано начал проводить замены? Мы же проигрывали 0:1, нужно было что-то менять. Вот и усилили позиции, где, по нашему мнению, это требовалось.