Футбол

20 апреля 2018, 15:40

Дмитрий Селюк: "Зачем "Зениту" звать Венгера? Есть же Семак!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный агент в интервью "СЭ" выразил свое мнение об уходе французского тренера из "Арсенала".

РЕЗУЛЬТАТЫ "КАНОНИРОВ" НИКАКИЕ

Венгер окончательно себя исчерпал в "Арсенале"?

- Я очень хорошо отношусь к этому специалисту. Просто прошла эпоха менеджеров, которые долгое время возглавляли один и тот же клуб. Венгер был последним из могикан. Сегодня футбол меняется сумасшедшими темпами. В Англии топ-команды часто меняют тренеров – "Челси", "Манчестер Сити", "МЮ". Согласны?

– Да.

– Ну вот и "Арсенал" наконец-то решил это сделать, освежить коллектив. Идет бурное развитие футбола, появляются новые стили, за всем этим нужно успевать наблюдать, перестраиваться. Клубы становятся более гибкими.

– Венгер – тренер-консерватор, который уже не вписывался в современные реалии?

– Да я бы не назвал его консерватором. Он-то как раз прививал стиль атакующий, привлекательный. Но в "Арсенале" наступил момент, когда нужно что-то менять. Вы же не будете спорить, что в последнее время "канониры" не добивались серьезных успехов? Результаты просто никакие!

– И, тем не менее, Венгер остался в клубе по окончании прошлого сезона.

– Это так. Но теперь, думаю, недовольство выразили серьезные спонсоры. Они давят на то, что нет трофеев, а, значит, получается недобор денег. Здесь же все поставлено на финансовые рельсы. Это не Россия, где никто не думает, как заработать.

– Вообще никто?

– Ну… Некоторые клубы просто берут средства из бюджета и разворовывают их. Взял, украл и никто не прикидывает, как получить прибыль. В Англии все по-другому. Здесь люди думают о заработках. А уже потом, наверное, ломают голову, как украсть. (Смеется)

– Вернемся к Венгеру.

– Его уход – веяние времени. Знаю многих болельщиков "Арсенала", которые перестали ходить на матчи, так как задают резонный вопрос – где результат? И ответа не получают. Венгер принял взвешенное решение. Это глыба тренерского цеха, поступившая честно.

– Что с ним будет дальше?

– Арсену надо немного отдохнуть. Как специалист он точно не закончился. Почему бы ему не поехать во Францию и не возглавить крепкий клуб? В "Арсенале" Венгер немного засиделся, ему нужен новый вызов.

"АРСЕНАЛ" И БЕЗ ВЕНГЕРА МОЖЕТ ПОЗВАТЬ ГОЛОВИНА

– Для вас Венгер – великий тренер? Все-таки Лига чемпионов ему не покорилась.

– Безусловно, хороший специалист, делал ставку на молодежь. С точки зрения коммерческого предприятия "Арсенал" всегда являлся успешным клубом – покупал неизвестных игроков, раскручивал их и продавал. С одной стороны, это здорово. Но с другой – где трофеи в последнее время? Без титулов никуда двигаться не будешь. Болельщики требуют побед. А "Арсенал" уже забыл, когда становился чемпионом.

– Венгер, уходя, может посоветовать руководству приобрести Александра Головина?

– Не думаю, что Арсен будет кому-то что-то говорить, а его кто-то станет слушать. Так не принято.

– Выходит, шансы Головина оказаться в лондонской команде резко снижаются?

– Александр – талантливый, хороший парень. Наплевать, будет в "Арсенале" Венгер или нет, посоветует он новому менеджменту его взять или нет! Поверьте, Головин своим футболом сам привлечет внимание топовых клубов. В том числе, и "канониры" захотят его приобрести, если полузащитник продолжит показывать такую игру. Здесь дело не в Венгере, а уровне Головина. У него весьма неплохие перспективы оказаться в Европе. Но нужно же еще понимать, сколько денег запросит ЦСКА.

– Вам нравится трансферная политика армейцев?

– В ЦСКА грамотный менеджмент. Продают футболистов за хорошие деньги, а потом берут бесплатно в аренду. (Смеется) Это стиль клуба. И в этом нет ничего плохого! Единственное, смущает, почему лидеры – Муса, Думбья – потом теряются в Италии, Англии. Нигде заиграть не могут. Я вам, кстати, могу ответить почему.

– И почему?

– Ребята едут не в свои чемпионаты. Сразу не верил, что у Мусы получится в Англии. Не его стиль.

– Допускаете, что Венгер отправится работать не во Францию, а в Россию?

– Во-первых, Арсен, думаю, возьмет время на отдых. Следующий сезон пропустит. А в Россию… Куда именно?

– Например, в "Зенит".

– Венгеру уже 68 лет. Не тот возраст, чтобы ехать в РФПЛ. Пример Луческу все показал. Венгеру лучше отправиться во Францию и возглавить тот же "ПСЖ" или "Монако". То есть команду, которая регулярно побеждает.

– С "Зенитом" Венгер выигрывать не будет?

– Смотрите, здесь дело даже не в Венгере, а в политике сине-бело-голубых. Зачем им приглашать Арсена?

– Почему нет?

– Но есть же Семак! Сделайте ставку на него. Возможно, Сергей пока еще немного сыроват. Но не стоит бояться! "Барселона" же не испугалась в свое время поставить Гвардьолу. Семак дает результат в "Уфе". Он свой, работал со Спаллетти, Виллаш-Боашем. Олтично знает российский чемпионат. К нему все относятся с большим уважением. Подходящая кандидатура. Достойный человек и перспективный тренер. Дайте ему шанс! Ему есть что доказывать, Сергей боролся бы в "Зените" за свою репутацию и не набирал бы тех футболистов, которые сейчас не нужны Питеру.