Футбол

24 декабря 2017, 22:30

Доброта российского футбола: как семья Беляевых спасает животных

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Защитник тульского "Арсенала" Максим Беляев и его жена Кристина разбивают все стереотипы о том, что такое семья современного футболиста. Мы уверены: Беляева, который взял в этом году пса с улицы и назвал его Квинси, надо знать не только потому, что им интересуются "Зенит" и "Спартак"!

У Максима и Кристины – общий аккаунт в Инстаграме. Причем общий даже не на двоих, а сразу на семерых – это становится понятно, как только вы открываете страничку. Вместо подписи – силуэты животных, четыре кота и один пес – та самая дворняга Квинси, которую Беляевы подобрали на вокзале в Туле и взяли к себе домой. Так и живут они вместе большой и дружной семьей:

1) Максим,

2) Кристина,

3) кот Зеленый,

4) кот Мелкий,

5) кот Медведь,

6) кот Борзый,

7) пес Квинси.

Среди них – ни одного "элитного" и "породистого" (специально берем определения в кавычки, потому что для Беляевых ни то, ни другое не имеет никакого значения). Более того, каждого из питомцев, скорее всего, ждала бы печальная судьба, если бы на их пути не повстречались Максим и Кристина. Один за одним, животные вытянули счастливый билет!

ВЗЯЛ ПСА НА РУКИ И ПОНЕС В ГОСТИНИЦУ

Кристина: – В тот день все было судьбоносно для нас и Квинси. Мы провожали папу в столицу на Московском вокзале в Туле. Причем, он должен был уехать раньше, но получилось как нужно. Папа уже уходил, как вдруг, откуда ни возьмись, возник этот пес. Папа еще даже успел его потрепать за голову прежде чем уйти. Он не знал, что скоро опять увидятся! А мы, как зачарованные, смотрели на пса, в его добрые глаза и сначала не поняли, что он бездомный, так как на нем был ошейник, но очень старый и потертый. Местные таксисты сказали, что пес ничей, вокзальный. Мы стали его гладить, разговаривать с ним, и Максим принял неожиданное для нас и для него самого решение – забрать его в гостиницу, а потом искать для него надежных хозяев.

Максим: – До гостиницы ехали полчаса вместо 10 минут – пес испуганно смотрел по сторонам и очень волновался, непонятно было, как он себя поведет. Приехали на стоянку, он выпрыгнул из машины и стал бегать по подземной парковке. Я схватил его, поднял на руки и понес в гостиницу. Была ночь, а так как ночных магазинов с кормом в Туле нет, заказали ему курочку в номер, он с удовольствием ее слопал! Причем ел исключительно из рук, к тарелке не притрагивался, брал еду очень осторожно, мы сильно удивлялись этому.

Кристина: – Примерно в этот момент, когда кормили и смотрели в его добрейшие, наивные глаза, не сговариваясь, поняли, что это наша собака! Но мы абсолютно не могли представить, куда ее брать, потому что дома и так четыре кота, и плюс к тому всегда придерживались такого мнения, что собака в квартире ну категорически не для нас и нашего образа жизни! При этом очень мечтали о собаке, планировали, что, когда у нас будет свой дом, мы обязательно поедем в приют и возьмем пса, а со временем и не одного.

Максим: – Вообще у нас в мечтах и планах обзавестись большим домом, в котором поселим много животных, которых будем спасать. Мы даже в Инстаграме пару раз писали свои мечты о собаке. Но человек предполагает, а Бог располагает. Мы, конечно, попытались сопротивляться, советовались на следующий день с пресс-атташе "Арсенала" Евгением Овсянниковым, куда можно пристроить собаку, он дал контакты женщины, которая занимается помощью животным в Туле, и она пообещала в свою очередь помочь. Но дальше первого звонка дело не зашло, так как через пару дней, уже из Москвы, мы позвонили ей и сказали, что помощь не требуется – пес уже нашел свою судьбу.

ВЫБИРАЛИ ИМЕНА: МЕССИ, БОКАЙОКО, ОБАМЕЯНГ…

Кристина: – Итак, пришли в номер, расстелили полотенце, сказали "место", и пес с этого места не сделал ни шагу за все время, что нас очень удивило. Несмотря на то, что было поздно, решили его помыть. Максим зашел с ним в душевую кабину, и мы его намыливали и смывали, намыливали и смывали. Он не издал ни звука! Потом завернули его в несколько полотенец и положили на временное место. В таком положении он проспал всю ночь. Утром привязали пояс от халата к его ветхому ошейнику и поехали за всей собачьей атрибутикой. Пес не умел ходить на поводке, очень боялся. Тогда Максим снова понес его на руках. На следующий день повезли собаку в Москву. Там такого никто не ждал, это был сюрприз. Но пес и в этот раз успел очаровать всех, особенно папу, который влюбился в него сразу.

Максим: – По дороге из Тулы в Москву псу было не по себе, так что без крайней необходимости стараемся в машине его не транспортировать. А когда привезли Квинтоса, то первым делом начали думать, как назвать. Поняли что выбирать будем из имен известных футболистов, сразу хотели ассоциировать имя собаки с футболом. Стали перебирать: Месси, Рамос, Буффон, Суарес, Пике, Обамеянг, ван Перси, Пак Джи Сун, Рибери, Неймар, Бокайоко, Сон Хын Мин… В итоге остановились на Квинси.

КОГДА ИГРАЕТ "СПАРТАК", КВИНСИ НАВОСТРЯЕТ УШИ

История о собаке по имени Квинси, которая появилась у футболиста "Арсенала", сразу взорвала Интернет. Беляеву звонили журналисты, многие болельщики увидели в этом не то намек, не то тонкий троллинг – ведь писали об интересе к защитнику со стороны "Спартака". Максиму даже пришлось говорить в интервью клубной пресс-службы о совпадении.

Но в семье от футбола знаменитого пса никто не ограждает. Как и многие порядочные собаки, Квинси любит смотреть (или слушать) телевизор.

Максим: – А что ему еще остается смотреть, если он живет в футбольной семье, и практически все время в телевизоре футбол? Более того, когда играет "Спартак" или идет передача, где обсуждают этот клуб и проскакивает имя Квинси, пес сразу навостряет уши и начинает озираться по сторонам – думает, что кто-то его зовет. Квинси прибыл в расположение нашей команды тощеньким, без блеска в глазах, а потом заметно поправился и оживился. Не перестаем удивляться его интеллекту, он уже разбирает с десяток слов, и самое забавное и поразительное для нас, когда после прогулки говоришь: "Винчик, мыться!" – бежит в ванну и с разбегу в нее запрыгивает.

Кристина: – Еще он не берет еду со стола, только когда сам ему с руки что-нибудь дашь, особенно ломтик белого хлебушка с гусиным паштетиком.

Максим: – Совпадение или нет, но именно после появления Квинси "Арсенал" одержал много важных побед.

 

Так выглядит эскиз наших свадебных приглашений, а сама тема свадьбы #andiamoavantiwedding основана на мотивах "Бременских музыкантов". Невеста-принцесса, жених в роли романтичного Трубадура, папа невесты - король и, конечно же, без животных нашу свадьбу сложно представить - ослик, пёс, кот и петух)))????Добавим к этому самую романтичную страну на свете, море цветов, волшебную природу - озеро и горы, старинную виллу, подсвеченную вечером изнутри и сияющую, как сказочный дворец, и мы начинаем писать нашу сказку в реальности, а введением к ней становится этот сюжет, срисованный с кадра из мультфильма и лично для нас несущий глубокий смысл.???? #invito #БуплюсБуwedding #бременскиемузыканты #пригласительные #полиграфия #свадебныепригласительные #свадьба #nozze #Italy #villadelbalbianello #Como #lagodiComo #идеальнаясвадьба

Публикация от МаксимБеляев КрисБеляеваЛарина (@maximbelyaev6) Ноя 15, 2017 at 5:56 PST

ПРИЮТИЛИ БЫ ВСЕХ НА СВЕТЕ

Неудивительно, что и в концепции собственной свадьбы Максим и Кристина задействовали тему "Бременских музыкантов", где животные – лучшие друзья человека. В Инстаграме есть фотографии участников праздника – ослика, бойцовского петуха, собаки, кота. "Приютили бы всех на свете!" – говорит Максим и искренне жалеет, что пока нет такой возможности.

Кристина: – Первый кот – Зеленый – был у меня еще до знакомства с Максимом. Я побаивалась заводить животных, но очень хотела. В конце концов решилась, позвонила в первый попавшийся приют и уже вечером помчалась к мечте. Женщине-волонтеру с порога заявила, что хочу маленького котенка, но когда вынесли коробку с малышами, растерялась – их так много, они такие одинаковые, беззащитные. И волонтер сказала, что вовсе не обязательно брать котенка, есть и взрослые коты, и в них нет ничего страшного. Она показала двух полосатых с зелеными глазами, один из которых сразу начал ластиться! Зеленый обожает с нами спать, тарахтит, как самый громкий трактор! Кстати, сначала я назвала его Шопардом – знаете, есть такая дурацкая привычка называть животных в честь модных брендов – Шанель, Версаче и т.д. К счастью, мозги вправились, и теперь он Зеленый.

11-летний Медведь – любимый кот Беляева. Трудно поверить, что этого ласкового и подвижного ветерана, который обожает носиться по квартире, отказывались выпускать из приюта, настолько он был плох. Когда ребята первый раз позвонили куратору, та ответила: кота не пристраивают, животное сильно болеет, нужны лекарства.

Максим: – Мы сказали, что это нестрашно, что и хотим несчастного, которого никто не берет, и сделаем все, чтобы вылечить. В результате ждали еще неделю, чтобы именно этого кота забрать. Приезжаем в приют, а это обычная квартира, где живет женщина и около 50 кошек! Мы про это место писали много раз уже в Инстаграме, предлагали взять оттуда животных. Женщина – не сумасшедшая, просто человек, который очень любит животных и который свою жизнь решил посвятить помощи бездомным. Работает на трех работах, получает копейки и все деньги тратит на еду и лекарства для питомцев. Условия, конечно, жуткие. Вот там и жил наш Медведь – запуганный, забитый другими кошками, больной. Ему постоянно делали уколы против мочекаменной болезни, от которой он медленно умирал. Каждый укол был для него большим стрессом. И все это в сумме превращалось в ад. Так он прожил 8 лет с момента, когда его маленьким котенком подбросили на завод, где работала хозяйка приюта.

Кристина: – Пришли, а он спрятался. Нигде не могли его найти – целый час сидел в укрытии. А пока искали, к нам стал ластиться другой кот – любопытное существо, которое позже получит имя Борзый. Он не отходил от нас ни на шаг, озорно заглядывая в глаза и мурча. В какой-то момент Максим сказал фразу, которая от неожиданности и счастья чуть не сбила меня с ног: "А давай возьмем двоих?". Это было лучшее признание в любви.

Максим: – А однажды у Зеленого заболело ухо, и мы повезли его в ветклинику. Не успели встать в очередь, как забегает женщина, в руках тряпка, в тряпке – окровавленная тушка двухмесячного бездыханного котенка. Женщина стала просить врачей усыпить котенка, потому что нашла его только что возле домов, а денег у нее нет.

Кристина: – Максим встал и ушел разговаривать с врачами: мол, не надо никого усыплять, а расходы он оплатит. Врачи в один голос отговаривали, так как сказали, что шанс выжить у него один процент из ста – у котенка были множественные переломы лап, разорвана печень и повреждены внутренние органы. Мы отвезли его в стационар, где все тоже охали и говорили, что не жилец. Однако, проведя в стационаре три недели, пережив несколько операций на лапах и внутренних органах, наш Мелкий выжил и навсегда остался мелким! Либо из-за таких потрясений, либо потому что от рождения такой получился, особо не вырос. Однако ЖИВОЙ! Уже пятый год пошел.

МЫ ВЕРИМ В ЧУДЕСА

Легко запутаться, когда впервые знакомишься с питомцами Беляевых. Но тут не так важны имена и конкретные обстоятельства. Каждая история – маленькая новогодняя сказка. Которая, как уверены Максим и Кристина, может случиться в каждом доме – вне зависимости от вида, породы и длины шерсти.

Максим: – В целом коты дружат между собой, особенно Зеленый с Мелким, которые часто вместе спят. В коридоре порой не могут разойтись без шипа друг на друга, но на этом ссоры заканчиваются. К Квинси кошачья компания поначалу отнеслась настороженно – когда он обнюхивал их и пытался понять, что это за существа, шипели на него, вставали на задние лапы, распустив когти на передних! Но очень скоро поняли, что Квинси не опасен, успокоились и стали жить своей привычной ленивой жизнью.

Кристина: – Буквально на днях пошли на рынок с Квинси, за нами постоянно ходили парень с девушкой. Уже на выходе они к нам обратились: а что это у вас за порода? Оказалось, что все это время любовались нашим Собакевичем! Отвечаю: "Порода Тульский-Вокзальный", – и добавляю, видя недоумение: "Приезжайте на любой вокзал или улицу, найдите там бездомную собаку, будет вам лучшим другом!". Мы уверены, что настоящий друг – это не порода, а спасенное вами с улицы, от смерти или из жутких условий живое существо, отмытое, откормленное, залюбленное и заласканное, а в итоге – безумно благодарное, умное и преданное!

Максим: – Вообще животные, необязательно собаки – это прежде всего положительные эмоции, которые в наше время в большом дефиците. В интернете все мы наталкиваемся на короткие забавные видеоролики с разными животными, вспомните, какие эмоции у вас возникают в этот момент. А теперь представьте что они с вами всегда! В "Арсенале" у Сережи Ткачева есть пес – тот случай, когда хозяин и питомец похожи друг на друга! У него французский бульдог, если я правильно помню. С Сережей чаще всего на тему собак и общаемся, делимся фотографиями и разными забавными случаями.

Максим и Кристина: – 2018-й – год рыжей собаки. Думаем, что необязательно встречать его именно с такой, можно и не с рыжей, а можно и с котом. Чтобы случилось что-то хорошее, надо самому нести и творить хорошее и доброе. Мы верим в чудеса, поэтому предлагаем читателям "СЭ" вместе совершить новогоднее чудо. Если хотите взять двух замечательных собак или котика, обращайтесь в редакцию! А можно писать напрямую нам, в Инстаграм. Мы вас свяжем с приютом. И пусть в ваш дом придет самое настоящее счастье.

 

Срочно!!! Спасите жизнь!!! Для неравнодушных людей! Котик живёт в экстремальных условиях у периодически пьющей женщины, которая грозится его усыпить. На данный момент запущен ею до такой степени, что забелел вирусом калицивироз. Очень сильно болеет и нуждается в комплексном лечении! Жизнь под угрозой, и счёт идёт на дни! Возраст около 3 лет, кастрирован. Подобрали Бориса поздней осенью. Его нашли в коробке, которая стояла на лавке перед домом, завёрнутым в детское одеяльце. Всю осень он прожил в этой коробке и почти не вылезал оттуда. Люди кормили его прямо в ней. Когда уже наступила зима и морозы, его забрали в приют. Оказалось, что у Бориса отморожены лапки. (на седьмом фото, где он лежит на холодильнике, видны последствия). Его долго лечили, и он вновь стал ходить и поверил людям. Хозяйка его не любит и грозится выбросить или усыпить, а теперь уже для этого есть предлог - его болезнь. Борис - исключительно живой, любознательный, игривый, при этом очень ласковый. Если вы хотите иметь кота-друга, который не будет отходить от вас ни на минуту и будет любопытничать и смешить вас всегда, чем бы вы не занимались - то это кот для вас!Только для ответственных людей!!! Пожалуйста, максимальный репост!!! За фотографии огромное спасибо @golyshkin.photo!!! #творидобро #приютинепокупай #возьмидомойсчастье #спасинеразводи #добрыеруки #ищемдом #помощьживотным #вдар #приютдляживотных #нужнапомощь #помощь #счастьевдом #доброесердце #возьмидомой #приютдлякошек #подаридом #хочудомой #кот #коты #followme #Москва #Тула

Публикация от МаксимБеляев КрисБеляеваЛарина (@maximbelyaev6) Авг 11, 2017 at 11:33 PDT