Футбол

6 декабря 2017, 23:00

Долги "Рубина". Потому что зарплаты - безумные

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Задолженность по выплатам перед футболистами "Рубина" составляет около четырех месяцев. Разбираемся, как это стало возможным в рубрике "Футбольный кейс".

ПРОФСОЮЗ СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ

Информацию о многомесячных задержках зарплат подтвердил глава Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов.

– Есть ли официальные обращения по этому поводу? – вопрос Зотову.

– Официального пока нет ничего, кроме того, что могу подтвердить – в клубе есть долги, занимаемся этой ситуацией. Пока нет никаких обращений в Палату по разрешению споров, планируем поговорить с руководством "Рубина", а далее выработать стратегию поведения – в зависимости от того, какие заверения нам будут даны.

– Верно ли, что долги по срокам составляют четыре месяца?

– Так и есть, это правильно.

– Правда ли, что эта задолженность образовалась из-за огромных контрактов, которые подписал с футболистами предыдущий менеджмент клуба?

– Это вина не игроков, а тех людей, которые управляли. Мне сложно предъявлять претензии тем, кто недавно пришел в клуб. Но знаете, как бывает – нет единой стратегии, выстроенной одной командой управляющих. А когда одна сменяет другую, получаются вот такие нахлесты. Да, действительно, это вызвано тем, что бюджет, выделяемый "Рубину" и затраты, которые там есть не только на футболистов, не совпадают.

– Что говорят игроки – они готовы устроить забастовку?

– Пока никто об этом не упоминает. Все пытаются понять, какова перспектива выплаты долгов. Если станут гаситься – одна история, если никто не сможет ничего сказать… В любом случае, последует обращение в российскую Палату, в отдельных случаях – в Палату ФИФА.

ХАВИ ГРАСИЯ из Казани уехал. А проблемы остались. Фото Алексей ИВАНОВ
ХАВИ ГРАСИЯ из Казани уехал. А проблемы остались. Фото Алексей ИВАНОВ

ОТКУДА ДОЛГИ?

По информации "СЭ", вероятность того, что игроки станут обращаться в эти органы, пока не слишком велика.

Все дело в колоссальных гонорарах целого ряда футболистов, многие из которых были приглашены летом 2016-го года, в момент прихода в "Рубин" испанского тренера Хави Грасия.

В тот период клуб провел впечатляющую трансферную кампанию, потратив, по оценкам transfermarkt.de, почти 40 миллионов евро. Возросла и платежная ведомость, причем многократно. В футбольных кругах с изумлением говорят о зарплатах игроков казанцев.

В межсезонье руководство сменилось – президент "Рубина" Ильсур Метшин ушел со своего поста, а для нового менеджмента некоторые цифры и нюансы личных контрактов стали сюрпризом. В межсезонье по рынку ходили разговоры о том, что "Рубин" может в принципе расстаться с любым футболистом, особенно из призыва Хави Грасия. Но продать – и довольно выгодно – удалось только Жонатаса: форвард отправился в "Ганновер" за 9 миллионов евро (данные transfermarkt.de).

Проблема заключается в том, что соглашения ряда высокооплачиваемых футболистов длительные и их разрыв в одностороннем порядке влечет за собой выплату зарплаты до конца срока договора. "Рубин" фактически оказался заложником политики прошлых лет.

ЖОНАТАС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ЖОНАТАС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Платить предстоит много. Вот некоторые цифры (выплаты по году), о которых говорят в футбольных кругах:

Янн М`Вила, полузащитник – около 2 миллиона евро зарплата + 4 миллиона годовой бонус лояльности + около 6 миллионов евро подъемных;

Тарас Бурлак, защитник – около 1,3 миллиона евро зарплата;

Гекдениз Карадениз, полузащитник – около 2,7 миллиона евро зарплата;

Максим Лестьенн, полузащитник – около 2,1 миллиона евро зарплата + бонус за подписание контракта около 1,7 миллиона евро;

Георгий Махатадзе, полузащитник – около 200 тысяч евро зарплата и около 3 миллионов евро – единовременное вознаграждение за подписание контракта;

Рубен Рочина, полузащитник – около 1,6 миллиона евро зарплата + около 2,5 миллиона евро – бонус за подписание;

Жонатас, форвард – около 2 миллионов евро зарплата + около 1,4 миллиона евро бонус за подписание + 1 миллион евро в год бонус лояльности;

Алекс Сонг, полузащитник – около 2,5 миллиона евро зарплата + около 9,5 миллионов евро бонус за подписание.

Цифры – фантастические. Фонд оплаты труда подбирается к сумме в 15-20 миллионов евро в год – это только выплаты по зарплате, без учета иных вроде "премии за подпись", которые, как правило, разбиты на несколько лет.

Возможно, никогда в истории российского футбола игрокам не устанавливали такие оклады. В итоге менеджмент, заключавший контракты, просто загнал клуб в яму: долг будет только расти, а перспектива банкротства становится вполне реальной.