Футбол

19 ноября 2017, 17:00

Джикия, "Спартак" и "Зенит". Что происходит на самом деле

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"СЭ" разбирается в ситуации вокруг контракта защитника "Спартака" Георгия Джикии. Ранее в социальных сетях появились сообщения об интересе к игроку сборной России, которому 21 ноября исполнится 24 года, со стороны "Зенита".

СТАРЫЙ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

Прошлый сезон Джикия начал в "Амкаре". Контракт со "Спартаком" был подписан в конце декабря 2016-го. Срок соглашения составил 4,5 года – то есть до конца июня 2021-го. Приобретение стало суперуспешным: новичок, пусть и не сразу, но прочно занял место в основном составе красно-белых, стал чемпионом. Кроме того, Георгий провел 8 матчей в составе национальной команды, в том числе три – на Кубке конфедераций. В общем, без него сегодня трудно представить оборону как "Спартака", так и сборной России.

По статистике за 2017 год Джикия – самый часто играющий центральный защитник красно-белых. Если брать весеннюю часть предыдущего сезона и осенний отрезок нынешнего, то получается вот какая картина:

Джикия – 23 матча (8 весной + 15 осенью)

Таски – 21 (10+11)

Боккетти – 12 (4+8)

Кутепов – 13 (7+6)

Маурисиу – 2 (2+0)

По факту, именно Джикия сегодня – лучший центральный защитник "Спартака", и по истечении первого года клуб и представители футболиста задумались о продлении договора на улучшенных условиях.

По данным "СЭ", зарплата Джикии составляет около 800 тысяч евро – это существенно меньше, чем у Боккетти (около 1,5 миллиона евро) и Таски (около 2 миллионов). Нелогично, когда ты играешь больше и лучше, а зарабатываешь меньше.

Георгий ДЖИКИЯ (справа) и Илья КУТЕПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ (справа) и Илья КУТЕПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРАВДА ЛИ ВОЗМОЖЕН ТРАНСФЕР В "ЗЕНИТ"

По моим данным, со стороны "Зенита" на сегодня нет предметного интереса.

Цитирую логику моего источника: "Вопрос о том, нужен ли Джикия "Зениту", возник еще летом. Но у "Зенита" есть кому сыграть в центре – Маммана, Иванович, Мевля, Кришито и Новосельцев. Пять кандидатов на две вакансии".

В то же время, Джикия идеально бы вписывался в концепцию "Зенита" – молодой игрок с хорошим будущим. Георгий не имеет хронических повреждений, у него блестящие перспективы. Вопрос – только в сумме трансфера и личных условиях. Питерцы существенно потратились летом, укрепив позицию центрального защитника: за 16 миллионов евро приобретен Маммана и за 4 миллиона – Мевля.

По некоторым данным, о потенциальной возможности взять Джикию проинформирован и Роберто Манчини. Не так давно итальянец снова сделал заявление, что команда недоукомплектована – но относилось это, предположим, все же к линии нападении. В этом плане покупка зимой Федора Смолова видится потенциально весьма вероятной. Напомню, что летом стороны не смогли достичь компромисса в сумме трансфера. "Краснодар" хотел бы получить 16 миллионов евро (при прописанных отступных в 30 миллионов), "Зенит" был готов платить 11 миллионов плюс бонусы.

11 ноября. Москва. Лужники. Россия - Аргентина - 0:1. Георгий ДЖИКИЯ (слева) и Лионель МЕССИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
11 ноября. Москва. Лужники. Россия - Аргентина - 0:1. Георгий ДЖИКИЯ (слева) и Лионель МЕССИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НОВЫЙ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

Вброс про то, что Джикией интересуется "Зенит", может быть просто игрой на повышение – контакты между представителями клубов или, что вероятнее, группой влияния могли быть. Но пока это выглядит скорее как попытка давления на "Спартак" с целью скорейшего переподписания контракта. Красно-белые, впрочем, по моим данным, и сами готовы рассматривать вариант заключения нового договора на справедливых условиях.

Тем более что и самому Георгию в "Спартаке" комфортно. Вот что в декабре 2016-го говорил исполнительный директор "Амкара" Денис Маслов – приведу фрагмент из его интервью "СЭ".

"– Много ли было претендентов на Джикию? Как оцените ход переговоров со "Спартаком"?

– Действительно, несколько российских клубов проявили интерес. Настойчивее всех оказался "Спартак", мы вступили в переговоры. Кроме того, учитывалось желание футболиста, который сказал, что из всех поступивших предложений от клубов хотел бы играть именно в "Спартаке", и никакие другие, по большому счету, для себя не рассматривал. Переговоры с красно-белыми прошли комфортно".

Возможно, так же будет и сейчас.