Футбол

12 сентября 2018, 20:30

Терри отказал "Спартаку". Спасибо за честность, Джон. Ты спас нас и себя

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о срыве перехода бывшего капитана сборной Англии в московский клуб

Особое мнение
Дмитрий Зеленов

Трансфер с самого начала казался чем-то безумным. И мы в него поверили, потому что хотели этого безумия. Терри в "Спартаке" – вы серьезно? До последнего момента думали, что – да, серьезно.

Те, кому за и под 30, были особенно счастливы. Терри – их юность, время, когда звезды были настоящими, эпоха искреннего футбола. Мы все следили за взлетом "Челси", и особенно переживали за тех, кто был в клубе с самого начала. Как они пережуют вбуханные миллионы! Терри не просто пережевал – он стал вожаком звездной компании, а потом легендой. Взять легенду и перенести ее в нашу реальность – разве это не прекрасно?

И вот уже 37 превращаются в 28, отсутствие практики кажется опытом, и то, над чем бы мы крепко задумались в иных обстоятельствах, сейчас не волнует вообще. Это же Терри! Лучший защитник Англии! Удивительное у нашего народа уважение ко всему английскому, да? Не было никаких сомнений, что красно-белые майки с его фамилией станут хитом. А сам он поведет "Спартак" к великим победам. Без сарказма – Терри заставлял верить в себя.

С небес на землю нас спустил сам Джон, и спасибо ему за это.

Спасибо за то, что мы не краснели после того, как от него, стоячего, убегал условный Федя Чалов. Спасибо, что избавил от стыда за кучу эпизодов, когда молодость сильнее любых заслуг. Когда ноги не бегут, а статус не позволяет сказать простое "я виноват". Очень было бы грустно хоронить легенду в Москве.

Мы ведь часто так делаем – сначала строим воздушные замки, потом рвем на себе волосы из-за того, что все не так, как хотелось. Это'О, Роберто Карлос, истории с разной степенью успеха.

Терри стал бы самым воздушным из таких замков. Разочарование было бы колоссальным.

Сейчас оно тоже есть – мы не увидели классную историю. Такую, каких у нас не было никогда, лучше кино.

Но спасибо Джону за честность. Его слова – они не только про семью. Они – про адекватное восприятие себя и времени.

То, чего не хватает романтикам из числа болельщиков.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам