Футбол

13 января 2018, 00:05

Дзюба и Шатов - без сборов "Зенита". И без ЧМ-2018?

Гоша Чернов
Корреспондент
Как сообщили "СЭ" коллеги с итальянского телеканала RAI Uno, в списке футболистов "Зенита", которые должны 15 января отправиться на первый зимний сбор в ОАЭ, на данный момент отсутствуют хавбек Олег Шатов и нападающий Артем Дзюба. Что ждет этих игроков?

Гоша ЧЕРНОВ

Шатову – 27 лет, Дзюбе – 29. Возраст для футболиста сочный. Баварец Левандовски и Дзюба родились почти в один день: поляк в двух последних сезонах забил по 30 мячей, россиянин – в четыре раза меньше. Полузащитник "Интера" Кандрева старше Шатова на три с половиной года: первый с начала чемпионата Италии-2016/17 сделал 18 голевых передач в серии А, второй – 8 в РФПЛ.

Когда в декабре 2010 года Россия получила право на проведение чемпионата мира, многие увлеклись игрой "Угадай состав сборной в 2018-м". И фамилия Дзюбы фигурировала в ориентировочных составах почти у всех. Позже, когда вспыхнула звезда Шатова, Олег тоже стал постоянным персонажем у оракулов. Все сходилось: и талант, и потенциал, и прогресс, и возраст.

Шатов и Дзюба были игроками основы у Слуцкого, а первый – еще и у Капелло. К ЧМ-2018 оба должны были стать лидерами национальной команды и привести ее, скажем, к четвертьфиналу. Но…

В реальности все не так. И Шатов, и Дзюба рискуют пролететь мимо обоих крупных турниров в России в расцвете сил. Олег не попал даже в расширенную заявку на Кубок конфедераций-2017. Станислав Черчесов говорил об этом жестко, но оставлял надежду: "Мы ждем нашего Шатова в следующем сезоне. Не может быть такого, что целый год футболист играл не так, как должен, и попал бы в сборную". Артем же на финише подготовки к Кубку конфедераций внезапно улетел из Австрии домой – якобы из-за травмы. А затем на пару с Кокориным показал в Инстаграме усы

18 октября 2017 года. Санкт-Петербург. Артем ДЗЮБА, Александр КОКОРИН и Олег ШАТОВ на тренировке в Удельном парке. Фото Евгений АСМОЛОВ/ФК "Зенит"
18 октября 2017 года. Санкт-Петербург. Артем ДЗЮБА, Александр КОКОРИН и Олег ШАТОВ на тренировке в Удельном парке. Фото Евгений АСМОЛОВ/ФК "Зенит"

Этот сезон у обоих катастрофический: Манчини задвинул в запас и Шатова, и Дзюбу, причем полузащитника в последнем матче 2017 года с "Ахматом" сначала выпустил на замену, а потом убрал с поля. Конечно, Шатов был расстроен: он не виноват, что проблемы со здоровьем мешают набрать оптимальную форму.

С Дзюбой ситуация иная: на вылет из состава влияют другие факторы. Например, футбольная философия Манчини, который предпочитает мобильность Кокорина, Дриусси и Полоза, а не габариты Дзюбы, умеющего продавить защитника, поставить корпус, но не убежать в стремительную контратаку. При этом итальянец еще и не верит в Артема: недавно Роберто прямо заявил, что "Зенит" нуждается в забивном форварде, а уже в декабре клуб подписал контракт с Заболотным – по сути, копией Дзюбы. Кроме того, разговоры ходили о том, что тренера не устраивает манера поведения игрока.

Пути разные, но итог один. Шатов и Дзюба, судя по всему, не поедут на первый сбор сине-бело-голубых, и это прямой призыв к действию от Манчини: обоим нужно искать новое место работы, иначе они не доберутся до чемпионата мира. Проблема в том, что вариантов немного. "Зенит", по нашим данным, не готов отдавать Дзюбу в аренду "Локомотиву", главному конкуренту в борьбе за золото. А "Краснодар" (как, впрочем, и любой другой клуб РФПЛ) зарплату в 3,5 миллиона евро в год не осилит – тот же Смолов, забивающий гораздо больше Дзюбы, получает примерно на миллион меньше. Шатов тоже нужен "быкам", соответствующее предложение в "Зенит" поступило. Однако и ему, вероятно, придется пойти на понижение.

Но ради главного турнира жизни нужно чем-то жертвовать.