Футбол

16 января 2018, 00:00

Дзюба и Шатов - куда они уйдут. И уйдут ли?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Разбираемся в ситуации с четырьмя футболистами "Зенита", которые вчера не полетели на первый сбор в ОАЭ

ДЗЮБА: "РЕНН", "ЛОКОМОТИВ" ИЛИ "КРАСНОДАР"

Артем ДЗЮБА может стать "быком". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Артем ДЗЮБА может стать "быком". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Контракт 29-летнего форварда рассчитан до середины 2020 года. Артем мог бы пригодиться многим в нашей лиге, но большинство клубов не смогут потянуть его зарплату – порядка 3,3 миллиона евро в год. Так что остается не так много вариантов. В "Локо" все зависит от того, прервется ли аренда Эдера и вернется ли португалец в "Лилль" (в свете последних событий вокруг возможного трансфера бразильского защитника Вериссимо в "Спартак", когда за комиссионные бьются агенты настоящие и вымышленные, не стоит совсем уж принимать на веру слова представителя Эдера о желании его клиента вернуться во Францию). На случай подстраховки железнодорожники рассматривали не только Дзюбу, но и голландца ван Перси. Контракт форварда, редко играющего в "Фенербахче", заканчивается летом, но нападающий, судя по всему, выбрал родной "Фейеноорд".

По моей информации, Дзюба заранее знал о том, что не поедет на сбор в Дубай. С футболистом планировалась встреча, но на нее Артем не смог приехать из-за того, что находился в отпуске.

Что дальше? В России самый реальный сценарий – переход в "Краснодар". Главный тренер "быков" Игорь Шалимов в интервью "СЭ" говорил о готовности работать с форвардом, клуб не против рассмотреть аренду. Однако только после того, как решится судьба Федора Смолова (кстати, "Вест Хэм" сделал "Краснодару" предложение по нападающему на 11 миллионов фунтов). Уходит Смолов – приходит Дзюба.

Кроме того, есть интерес к Артему со стороны французского "Ренна", желание "Бешикташа" и еще одной турецкой команды вступить в переговоры.

Полагаю, согласована и возможность трансфера Дзюбы в "Арсенал" – возможности туляков несколько выше, чем у "Уфы", также вчера заявившей об интересе к Дзюбе. Игрок склоняется к продолжению карьеры в России, чтобы, выступая в родном чемпионате на глазах главного тренера сборной, попытаться завоевать место в сборной на ЧМ-2018.

ШАТОВ: АРЕНДА ОТ "БЫКОВ"

И Олег ШАТОВ - тоже. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
И Олег ШАТОВ - тоже. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У Олега длительный контракт с "Зенитом", но отношения с Роберто Манчини не сложились, а матч с "Ахматом", которым сине-бело-голубые завершали свою программу осенней части чемпионата, оставил неприятный осадок: будучи замененным, 27-летний полузащитник отправился прямиком в раздевалку.

Интерес к Шатову проявляли "Краснодар" и ЦСКА. Вариант с арендой к "быкам", что называется, лежит в "Зените" на столе. Другой вопрос, готовы ли петербуржцы отпускать хавбека к конкурентам. Очевидно, что весной южане попытаются завоевать путевку в Лигу чемпионов, а отрыв зенитовцев от команды Шалимова составляет всего одно очко. Есть, впрочем, и другая версия: после недолгого периода тренировок в "Зените-2" Шатова вернут в основной состав.

АНЮКОВ: НОВЫЙ КОНТРАКТ И "ЗЕНИТ-2"

Александр АНЮКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр АНЮКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Контракт 35-летнего защитника заканчивается в июне этого года, и если он будет продлен (а такое предложение клуб сделал), то, по всей видимости, речь идет о плавном завершении карьеры в роли игрока "Зенита-2".

Были сообщения о том, что Александр может оказаться в "Крыльях" – он родился и вырос в Самаре. Однако позиция правого защитника там закрыта, и, по моей информации, возвращение футболиста на Волгу пока маловероятно. В футбольных кругах говорили, что к Анюкову может проявить интерес "Урал", но в разговоре с "СЭ" президент клуба из Екатеринбурга Григорий Иванов сказал, что "игрока не предлагали".

Вероятно, если у Анюкова нет амбиций продолжить карьеру в РФПЛ, то после продления договора с сине-бело-голубыми он станет выступать за "Зенит-2". Ситуация у второй команды непростая, она находится в зоне вылета, отставая от спасительного 15-го места на пять очков. По всей видимости, чтобы не допустить худшего, не был отпущен в аренду форвард Андрей Панюков, интерес к которому проявляли "Тосно", тот же "Урал" и один из греческих коллективов, готовый выкупить трансфер.

НОВОСЕЛЬЦЕВ: АРЕНДА В ТУЛУ ИЛИ ПЕРЕХОД В "РУБИН"

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

26-летний защитник после подписания контракта с "Зенитом" не стал игроком основного состава. Футболист прославился благодаря соцсетям: события его культурной жизни и фрагменты отдыха затмили собственно трудовую деятельность.

Впрочем, интерес к Новосельцеву на рынке имеется. Во-первых, есть конкретное предложение от тульского "Арсенала" (и это пока никак не связано с возможным трансфером Беляева в "Зенит") – аренда.

Во-вторых, есть вариант с "Рубином", где работает Курбан Бердыев, под руководством которого в "Ростове" Новосельцев дорос до уровня сборной России.