Футбол

23 июля 2017, 11:30

Дзюба опять не забивает. И вот по каким причинам

Гоша Чернов
Корреспондент
У нападающего "Зенита" и сборной России не задался старт сезона. В первых двух турах он не забил, редко оказывался на ударной позиции и в субботу был заменен задолго до финального свистка. С помощью InStat разбираемся, что происходит с форвардом.

АРТЕМ КАК ДЖЕКО, ДРИУССИ КАК АГУЭРО

 

Роберто Манчини сложно назвать как поклонником рослых форвардов, так и противником. Во время первого срока в "Интере" у итальянца играли Крус, Адриану и Ибрагимович – каждый из них забивал, бывало и по десятку мячей за сезон. В "Манчестер Сити" Манчини покупал Джеко, и тот, будучи не основным форвардом, в дебютном сезоне отличился 18 раз.

В том сезоне (2011/12) Джеко лишь в половине матчей выходил в основе, но только на старте был продуктивен – шесть голов в трех первых турах. Манчини тогда использовал схему 4-4-1-1, в которой Агуэро исполнял роль второго форварда и регулярно забивал. А Джеко работал чем-то вроде красной тряпки тореадора – стягивал на себя внимание защиты, освобождая пространство для аргентинца. Это работало: "Манчестер Сити" впервые за полвека выиграл чемпионат Англии

В субботу "Зенит" чем-то напоминал тот "Сити". Схема 4-2-3-1 – та же 4-4-1-1, только в профиль. Дзюба чуть выше Джеко, Дриусси – чуть выше Агуэро, своего соотечественника. Россиянин большую часть матча находился без мяча и тщетно пытался освободиться от опеки назойливых защитников. Аргентинец свободно перемещался по переднему краю и закончил матч дублем. Дзюба же впервые с октября был заменен до середины второго тайма.

ТРИ ЗАЩИТНИКА – ЯД

В Хабаровске нападающий "Зенита" тоже был едва заметен, но тогда мало кто обратил на это внимание. Сейчас же проглядывается закономерность: второй матч подряд Дзюба наносит за игру всего один удар, вновь мимо. И это центрфорвард сборной России и претендента на чемпионство!

В субботу Дзюба был изолирован от команды. На карте передач четко видно, что нападающий отдален от футболистов. Обычно к форвардам ведут несколько путей – с флангов, из середины, от центра обороны. Сейчас же, кажется, Дзюбу снабжал передачами только Смольников (и иногда Кришито). Большинство из них – навесы. Но только один из них дошел до Дзюбы – ему было почти невозможно бороться с тремя центральными защитниками.

Почти всегда Дзюба в матчах чемпионата России находится под плотной опекой.
Почти всегда Дзюба в матчах чемпионата России находится под плотной опекой.

Раньше у Дзюбы такой проблемы не было, но в прошлом году, когда клубы премьер-лиги массово стали переключаться на расстановки 3-4-3 и 3-5-2, результативность нападающего упала. Статистика не даст соврать: все шесть голов в 2017 году Дзюба забил в ворота команд, игравших в четыре защитника ("Андерлехт", "Рубин", "Спартак", "Краснодар", "Крылья Советов" – дважды).

ИСТОЩЕНИЕ БЕЗ МЯЧА

Простая истина: чем больше сопротивление, тем меньше сила тока. И Дзюба сам понимает, что при эшелонированной обороне ему нужно выкручиваться. Поэтому в игре с "Рубином" его карта ТТД оказалась необычной для форварда: он принимал мячи и делал передачи преимущественно на стыке середины и атакующей трети поля.

Карта ТТД Дзюбы в матче с "Рубином".
Карта ТТД Дзюбы в матче с "Рубином".

Но опускаться вглубь – это только половина дела. Нужно еще выигрывать единоборства, а это удается далеко не всегда – в матче с "Рубином" Дзюба вышел победителем из 57 процентов дуэлей (в Хабаровске выиграл ровно половину). Зато Артем все еще хорош в подыгрыше. На 49-й минуте он опустился ниже, чтобы принять передачу от Смольникова, развернулся и тут же вывел на удар Дриусси – аргентинец пробил мощно, но Рыжиков спас гостей.

Чтобы получить мяч, Дзюба зачастую вынужден опускаться ближе к середине поля.
Чтобы получить мяч, Дзюба зачастую вынужден опускаться ближе к середине поля.

В середине второго тайма Дзюба ушел с поля, и Дриусси с Кокориным разделили его обязанности на двоих. Это, видимо, еще одна задумка Манчини: в финальные 20 минут сложно было сказать, кто конкретно действует на месте центрального нападающего. В итоге, казанцев запутали, а Дриусси забил победный гол.

В микст-зоне Дзюба говорить не захотел и выглядел грустным – может быть, переживал из-за своей результативности на старте и ранней замены в матче. Стоит ли ему волноваться? Тут уместно снова провести параллель с "Манчестер Сити": та тактика принесла успех Манчини, и сейчас нет причин от нее отступать. Дзюба точно не будет железно основным форвардом в этом сезоне, но в глухой запас он не сядет – Манчини нужен футболист-приманка. И, в конце концов, в обязанности нападающего входят не только голы. Вопрос только в том, захочет ли Дзюба мириться с тем, что теперь не команда работает на него, а он – на кого-то еще.