Футбол

16 января 2018, 16:15

Футбольный посол Ким Чен Ына. Кого "Ювентус" перехватит у ЦСКА

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Как сообщают коллеги с итальянского телеканала RAI Uno, в сферу интересов армейцев попал северокорейский нападающий "Перуджи" Хан Кван Сон. При этом основной претендент на талантливого форварда – суперклуб из Турина.

ПОЧТИ ВСЯ ЗАРПЛАТА – В БЮДЖЕТ СТРАНЫ

Ему всего 19, и он из КНДР. Не самой футбольной страны, которая не замечена в стабильном воспитании мировых звезд и их экспорту в ведущие зарубежные чемпионаты. Причины всем известны. Но случаются и исключения.

В последние годы КНДР, например, отправляет юных игроков на обучение в "Перуджу" по партнерским программам с местными академиями. В Италии это ISM Academy. Футболисты получают возможность приобрести ценный опыт, а потом передавать его своей стране. Первопроходцами в 2014-м стали 15 юношей, в числе которых оказался и Хан Кван Сон.

Естественно, наиболее талантливые ребята стали попадать на карандаш к клубам серии А. Первой выйти на футбольный рынок КНДР попробовала "Фиорентина". В феврале 2016-го клуб заключил контракт с 18-летним на тот момент Чхо Сон Хеком и включил его в заявку второй команды. Но потом "фиалки" об этом пожалели. В дело вмешались политические факторы (например, сообщалось, что большая часть зарплаты футболиста уходит в бюджет КНДР), и поэтому соглашение было расторгнуто по инициативе "Фиорентины", которая испугалась санкций за нарушение прав человека.

Наш герой Хан Кван Сон – ровесник Чхо Сон Хека, его партнер по юношеским и молодежным сборным. Он был капитаном команды U-16, выигравшей Кубок Азии-2014, и одной из самых ярких звезд на чемпионате мира U-17 в 2015-м, где сборная КНДР сенсационно вышла из группы.

В итальянский футбол нападающий попал благодаря эксцентричному сенатору Антонио Рацци, который дружит с лидером КНДР Ким Чен Ыном и является большим поклонником местного режима, а также скаут и директор ISM Academy Алессандро Доминики. Еще в 2014-м, сразу после обучения, юношу хотели перевезти на Апеннины на постоянной основе, но тогда Хану еще не исполнилось 18 лет. Пришлось вернуться на родину.

В 2017-м переезд талантливого юноши в Италию все-таки состоялся. Сначала он попал в молодежную команду "Кальяри", а затем, после впечатляющей игры на Кубке Виареджо, был переведен в основной состав.

МОГ ПЕРЕЙТИ В "ЛИВЕРПУЛЬ", НО...

Любопытную историю, связанную с Хан Кван Соном, в ноябре опубликовало британское издание The Sun. В 2015-м скауты "Ливерпуля", заметив талантливого юношу в ISM Academy, попробовали переманить его. Устроили встречу, пригласили на нее не только игрока, но и директора академии Доминики. И сказали корейцу: "Хотим видеть тебя в нашем клубе". Нападающий сидел и думал.

– "Ливерпуль" – клуб, в котором играл великий Стивен Джеррард, – добавили для пущей убедительности переговорщики.

– А кто такой Джеррард? – искренне удивился Хан.

Черпать информацию о зарубежном футболе и его легендах парню было попросту негде. "Встреча получилась неудобной", – вспоминал позже Доминики.

Также к форварду якобы присматривался и "Манчестер Сити".

ПЛАКАЛ, КОГДА ЕМУ ЗАПРЕТИЛИ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ

Весна 2017-го стала для Хан Кван Сона временем взлета. 2 апреля он дебютировал за "Кальяри", выйдя на поле на 86-й минуте встречи с "Палермо" и став первым футболистом из КНДР, кто сыграл в серии А. А спустя ровно неделю, во второй своей встрече, Хан забил свой первый гол – в ворота "Торино". Естественно, тоже исторический.

Новый сезон Хан Кван Сон начал уже в серии B, в "Перудже", куда перебрался на правах аренды. В 1-м же туре в игре с "Виртус Энтеллой" форвард оформил хет-трик, следом забил мячи в ворота "Пескары", "Пармы", "Брешии" и "Карпи". На сегодня с семью голами нападающий второй бомбардир команды. И в "Перудже" ему, кстати, не скучно, поскольку здесь Хан воссоединился с Чхо Сон Хеком.

Сейчас Хан Кван Сон наверняка отлично знает, кто такие Джеррард и Тотти, адаптировался к жизни в европейской стране и итальянскому футболу. Правда, он вряд ли станет публичной личностью, поскольку боится давать интервью: в КНДР не поймут. В сентябре футболиста приглашали на местное телевидение, но в последний момент ему позвонили и предупредили: "Появишься в эфире – мигом полетишь назад". Говорят, Хан даже заплакал.

Как стоит относиться к его потенциальному переходу в ЦСКА? Наверное, не слишком серьезно. Основным претендентом на форварда можно смело назвать "Ювентус", который давно присматривается к северокорейскому таланту.

"Мы испытываем большое чувство гордости от информации об интересе "Ювентуса", невероятного клуба, – сказал агент игрока Стефано Семперини в интервью для TuttoJuve. – На данный момент я оперирую той же информацией, которая есть у вас. Пока никаких официальных переговоров не было".

Также появлялись слухи о возможном переходе Хана в "Милан", "Интер", "Фиорентину", а еще в сентябре сообщалось об интересе к нему "Эвертона" и "Арсенала".

Данные и способности у Хан Кван Сона действительно хорошие: высокая скорость, отличная техника, работа с двух ног, хлесткий удар, видение поля. Он бы смог разнообразить атакующий футбол ЦСКА, но наверняка предпочтет остаться в уже знакомой стране, а не делать новый поворот в карьере. Тем более, на горизонте – сам "Юве".