Футбол

23 января 2018, 18:45

Гайтан. От ученика Рикельме до замены Месси

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Все что нужно знать о потенциальном новичке сине-бело-голубых.

Как стало известно "СЭ", аргентинский полузащитник мадридского "Атлетико" Николас Гайтан входит в сферу интересов "Зенита". Руководство "матрасников" готово вести переговоры, но сам игрок пока не определился с планами на будущее. Рассказываем подробно, что это за футболист.

ШКОЛА "БОКИ ХУНИОРС"

Нико – усеченная форма имени используется чаще полной – родился в Буэнос-Айресе в День защитника отечества, 23 февраля. Впрочем, в его родной стране этот праздник, само собой, не отмечается (но есть похожий – День аргентинской армии 29 мая), да и защитником Гайтан никогда быть не хотел – юркого левшу тянуло ближе к чужой штрафной, туда, откуда можно отдать передачу или даже пробить по воротам. Он уверенно прошагал все ступени академии "Боки", за хлесткий удар с левой получил прозвище "Кнут" и в 20 дебютировал за основу "генуэзцев" (так в Аргентине зовут столичный клуб). За два года, проведенные в "Боке", Нико сыграл в восьми десятках матчей, чередуя точные удары и пасы, – 13 голов, 12 результативных передач.

УЧЕНИК РИКЕЛЬМЕ

Играть в те годы в "Боке" и не боготворить Хуана Романа Рикельме было невозможно. И Гайтан не стал исключением. Рикельме был на 10 лет старше, с опытом игры в Европе ("Барселона", "Вильярреал"), невероятной техникой и сумасшедшим ударом с правой – он стал наставником и другом молодого Нико, тот учился у него дриблингу, после тренировок просил помочь с отработкой штрафных.

В их дружбе есть одна трогательная история, рассказанная самим Рикельме. В 2010 году стало ясно, что Нико готов к переезду в Европу – к нему появился предметный интерес "Бенфики", клубы быстро обо всем договорились, и на носу замаячил прощальный матч Гайтана за "генуэзцев". Боссы аргентинцев, понятное дело, не хотели рисковать и выпускать игрока на поле – а вдруг травма? Но команда уговорила – как же так, играем дома, на "Бомбонере", надо проводить парня как следует. Условились, что на 60-й минуте Гайтана заменят, чтобы тот ушел под овации стадиона.

Нико ГАЙТАН (слева). Фото www.labombonerafans.com
Нико ГАЙТАН (слева). Фото www.labombonerafans.com

К перерыву "Бока" сделала две вынужденные замены из-за травм, осталась последняя, и в начале второй половины повреждение получает Рикельме. Врачи оказывают ему помощь, тренер отправляет кого-то разминаться, но Хуан Роман напрочь отказывается уходить с поля: "Тогда Нико не сможет послушать аплодисменты трибун. Я останусь, ничего страшного". Авторитет 32-летней звезды был столь высок, что спорить с ним было бесполезно. Рикельме, хромая, доиграл матч, зато Гайтан вволю наслушался, как истово в Аргентине провожают своих любимцев.

СЛЕЗЫ В "БЕНФИКЕ"

Эмоциональным у Нико вышло и прощание со своим следующим клубом – португальской "Бенфикой". Когда наступил момент его замены в последнем матче за "орлов", Гайтан на скамейке запасных не смог сдержать слез.

ЛУЧШИЙ РАСПАСОВЩИК "ОРЛОВ"

Плакать было от чего – в Лиссабоне Гайтан провел долгие 6 лет, столица Португалии стала для него домом, а он сам – настоящей звездой "Бенфики". Правда, в первое время после переезда было тяжело – от Нико требовали сразу же стать заменой ушедшему в "Реал" Анхелю Ди Марии, он старался, но даже его 9 голов и 10 передач во всех турнирах не хватило, чтобы помешать сезону-2010/11 стать самым провальным в карьере Жорже Жезуша, тренера "орлов" – "Бенфика" осталась второй в чемпионате, на 21 очко отстав от "Порту".

Зато дальше все пошло по нарастающей. За следующие 5 лет Гайтан ни разу не опустил планку ниже 12 голевых передач за сезон, стал трехкратным чемпионом Португалии, последний свой год в "Бенфике" закончил на первой строчке в списке лучших ассистентов чемпионата (15). А еще практически в одиночку заставил замолчать "Висенте Кальдерон":

НАСТОЙЧИВОСТЬ СИМЕОНЕ

Возможно, именно этот его бенефис в испанской столице окончательно убедил боссов "Атлетико" в необходимости приобретения Гайтана. Говорят, Диего Симеоне несколько лет пытался заполучить Нико, но португальцы не слишком хотели его продавать. Наконец, когда цена их устроила (переезд Гайтана обошелся "матрасникам" в 25 миллионов евро), ударили по рукам. За полтора года в Мадриде аргентинский футболист немного сник – результативность упала, голевые передачи, как и игровая практика, стали редкостью. Симеоне все чаще использовал Нико в ротации, а в этом сезоне полузащитник, которому в феврале исполнится 30 лет, из-за травмы пропустил уже почти два месяца – и "Атлетико" настроился на расставание.

Нико ГАЙТАН и Диего СИМЕОНЕ. Фото www.mundodeportivo.com
Нико ГАЙТАН и Диего СИМЕОНЕ. Фото www.mundodeportivo.com

ЗАМЕНА МЕССИ

Не самый удачный старт в Мадриде не помешал карьере Гайтана в сборной Аргентины. Он дебютировал там еще при Марадоне, в 2009 году, но потом вызывался редко, пропускал крупные турниры, пока Тата Мартино перед стартом Кубка Америки-2016 не принял смелое решение. Лео Месси был не вполне здоров, и медицинский штаб национальной команды не рекомендовал выпускать его в стартовой игре турнира против чилийцев. Тогда Мартино сказал: "Вместо Месси будет играть Гайтан". Согласитесь, формулировка из тех, о которых потом можно рассказывать детям и внукам.

Нико ГАЙТАН, Гонсало ИГУАИН, Лионель МЕССИ. Фото www.mundodeportivo.com
Нико ГАЙТАН, Гонсало ИГУАИН, Лионель МЕССИ. Фото www.mundodeportivo.com

На том Кубке Америки Нико отметился одной голевой передачей, пропуском полуфинала из-за перебора желтых карточек и тоскливым взглядом со скамейки запасных в финальном матче, который аргентинцы по пенальти проиграли сборной Чили (0:0, 2:4). Он несколько раз появлялся на поле в отборочных матчах на ЧМ-2018 и вполне возможно, что летом мы увидим его в России. А может быть и раньше – если интерес "Зенита" перерастет во что-то большее.