Футбол

23 октября 2016, 21:45

Газинский снял "проклятье" новой арены

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"Краснодар" со второй попытки одержал победу на своем только что построенном красавце стадионе

КРАСНОДАР – АМКАР – 1:0 (1:0)

Гол: ГАЗИНСКИЙ (Калешин, Измайлов), 45+2.

"Краснодар": 1. Крицюк, 17. Калешин, 6. Гранквист (к), 4. Мартынович, 55. Енджейчик, 10. Ахмедов (7. Мамаев, 84), 77. Каборе, 8. Газинский, 2. Измайлов, 22. Жоаузинью (11. Подберезкин, 63), 9. Ари (70. Окриашвили, 74).

Запасные: 88. Синицын, 66. Адамов, 18. Быстров, 98. Петров, 21. Лаборде, 38. Эбуэ.

Главный тренер – Игорь ШАЛИМОВ.

"Амкар" (Пермь): 57. Селихов, 3. Занев (к), 14. Джикия, 4. Зайцев, 2. Милькович, 5. Гол, 25. Хурцидзе (16. Баланович, 46), 20. Комолов (33. Йовичич, 46), 19. Идову, 9. Бодул, 77. Салугин (27. Костюков, 70).

Запасные: 98. Будаков, 15. Хомич, 23. Черенчиков, 6. Конде, 13. Гиголаев, 28. Прокофьев, 11. Анене, 7. Шиндер.

Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.

Предупреждения: – – Зайцев, 50 (срыв атаки).

Судьи: ЛЕВНИКОВ. Жвакин (оба – Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж).

23 октября. Краснодар. Стадион Арена Краснодар. 9 градусов. 14 900 зрителей (вмещает 34 197).

Долгожданное открытие шикарного стадиона внезапно обернулось для "быков" головной болью. Стоило сборной России и самим хозяевам по разу на нем проиграть, как к арене потихоньку начал приклеиваться ярлык "нефартовая".

По народной примете для того, чтобы дом стал счастливым, нужно первым делом запустить в него котенка. Для "Краснодара" таковым должна была стать первая победа – после нее все слова о "проклятьях" и "нефартовости" моментально отправились бы в утиль.

На кошках, как известно, принято тренироваться, когда что-то не получается, но нынешний "Амкар" – явно не тот соперник, у которого можно с легкостью взять три очка. Накануне поездки на юг пермяки потеряли Фегора Огуде, но бреши в составе хозяев выглядели куда более серьезными – Торбинский, Вандерсон, Перейра и Смолов могли поддержать свою команду только с трибуны.

Тем не менее "быки" решили не откладывать дело в долгий ящик и с ходу попытались загрузить работой потенциального новичка то ли "Зенита", то ли "Лацио" Селихова. Однако уральцы отнеслись к этому без всякого понимания. Трио их центральных защитников не давало "горожанам" проникать в штрафную по кратчайшему пути, а с иными вариантами атаки у "Краснодара" как-то не ладилось.

В итоге первый опасный момент создали гости. Хурцидзе выскочил на отличную позицию, но Калешин сумел заблокировать удар. Именно правый защитник команды Игоря Шалимова стал главным героем первого тайма. После серии неудач в центре "быки" перенесли акцент атак на его фланг. Калешин раз за разом отдавал опаснейшие передачи, но до поры Селихов справлялся, а когда оказался отыгран и он, выручили партнеры. Ари бил наверняка, но Джикия в сумасшедшем прыжке выбил мяч с ленточки. Хотя после серии повторов показалось, что на самом деле мяч линию ворот по воздуху все же пересек…

Впрочем, краснодарцы могли восстановить справедливость уже через секунду: Енджейчик здорово подключился вторым темпом и от души приложился из-за штрафной – Селихов реабилитировался за ошибку в предыдущем эпизоде и выловил мяч из угла. Тут бы вмешаться Ари с Жоаузинью и успеть на добивание, но оба в тот момент уже бежали спорить с боковым судьей.

Калешин ни с кем не спорил, а продолжал гнуть свою линию. Уже в добавленное к первому тайму время он лихо выкрутил мяч на голову Газинскому, а тот подрезал его в дальний угол – есть первый гол "горожан" на новой арене!

После перерыва Жоаузинью мог весьма курьезно удвоить счет: срезавшийся после его навеса с фланга мяч угодил в перекладину. "Амкар" же попугал хозяев опасными контратаками, но портить людям новоселье все же не стал. "Краснодар" продолжает обживаться на новой арене – вслед за первым голом пришла и первая победа.

Трансляция матча "Краснодар" – "Амкар"