Футбол

29 сентября 2018, 22:00

Георгий Джикия: "Узнав о приезде Терри, обрадовался, что не женат"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур.
30 сентября. "Спартак" - "Ростов". 19.00 (мск)

Перед матчем 9-го тура чемпионата России с "Ростовом" интервью "СЭ" дал один из лидеров "Спартака".

Мы просыпаемся – и думаю, уже проснулись

– После 8 туров у "Спартака" 15 очков – как оцените этот отрезок сезона?

– Если смотреть на то, что мы уже сыграли с ЦСКА, "Зенитом", "Краснодаром" и "Локомотивом" и никому из них не проиграли, то на данный момент все нормально.Да, было обидное поражение в домашней игре с "Ахматом", но еще все впереди.

– Ожидали того безумного давления после поражения от грозненцев?

– За все время, что я в “Спартаке", это действительно самое дикое давление на команду. Но есть разговоры, которые по делу – того, что касается нашей игры и ее нюансов, например, игры в атаке или оборонительных действий. А есть уже лишняя информация, которая нас не касается.

– Что кажется вам по делу?

– То, что мы, например, не можем поймать ту игру, которая была раньше. И когда специалисты об этом говорят, воспринимается хорошо – с фактами, цифрами. Когда же люди, далекие от понимания внутри коллектива, рассуждают об этом, иногда это дико.

– Например?

– Не хочу называть фамилии. Удивляет, что те, кто не находятся внутри, называют наши фамилии и говорят, какие вопросы решаются у нас в раздевалке. Мне непонятно, почему такая злость против нас. Почему так копают и пытаются сбить с пути? Вот эта агрессия непонятна. Понятно, что "Спартак" великий клуб, народная команда, и так, как на нее, ни на кого больше не смотрят. И когда что-то не так, каждый пытается укусить, вставить пять копеек.

– Как команда реагирует, что на это говорит Каррера?

– Я сам стал стараться меньше открывать статьи с определенными заголовками, не читать комментарии. Раньше читал все – статьи, комментарии. Сейчас намного реже, если только интервью.

– Выступление актера Назарова, на мой взгляд, выглядит странно – после первого поражения в чемпионате такой стих. Как вы реагировали?

– Не буду комментировать высказывания взрослых и уважаемых людей. Они, понятно, очень за нас переживают, болеют за "Спартак" долгие годы и хотят, чтобы команда шла всегда первой, от нас ждут большего. Но футбол это игра, поражения случаются.

– Вы пропустили за восемь туров лишь четыре гола – это второй показатель в лиге. Что изменилось по сравнению с прошлым годом, что стал требовать Массимо?

– Во время подготовки к сезону мы достаточно много времени уделяли обороне, акцент на сборах был сделан на защиту. Это принесло результат, мы мало пропускаем. Дай бог, чтобы и дальше так было.

23 сентября 2017 года. Москва. "Открытие Арена. "Спартак" - "Анжи" - 2:2. Массимо Каррера и Георгий Джикия. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
23 сентября 2017 года. Москва. "Спартак" - "Анжи" - 2:2. Массимо Каррера (справа) и Георгий Джикия. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

– Это все объясняет Массимо?

– Да, он как защитник в прошлом, останавливает тренировки, подсказывает. Теоретические занятия с приходом Рауля Рианчо стали дольше, они стали более точечными. Мы четко понимаем, что требуется от каждого из нас. Подготовке к игре, разбору уже состоявшегося матча стали уделять больше времени. Намного больше – когда ты сидишь и смотришь видео деталей: у кого из соперников какая нога рабочая. То же самое касается подготовки к "Ростову" – если мы делали, условно, восемь игр так, то сейчас все будет чуть по-другому.

– Вы принимаете критику, что "Спартак" мало забивает?

– Да, принимаю и признаю – нас подводит реализация, глупо говорить об этом по-другому. В этом году мы много забиваем со стандартов, в прошлом такого не было. Как показывает практика, много голов забивается со штрафных и угловых, после аутов.

Это нормальная критика – мы понимаем, что люди сейчас не видят того футбола, который был ранее. От нас ждут иного. Мы в команде это понимаем, что игра поменялась, ушел ведущий игрок, Квинси. Думаю, все будет нормально – мы вспоминаем, просыпаемся – и думаю, что уже проснулись. Тем более, такие моменты произошли, которые заставили проснуться до конца, так скажем.

Теперь в Инстаграме читаю все

– Вы об истории с лайками?

– Весь этот негатив, включая и поражение в Лиге Европы, ничья с ЦСКА. Хотя ничья с армейцами, считаю, положительный результат – понятно, что мы играли на победу, но ЦСКА крепкая команда, матч был на выезде.

– Как тему с лайками обсуждала команда?

– Кто-то посмеялся, кто-то держался за голову.

– Вы как?

– Я смеялся, держась за голову. Мне не хочется долго разбирать тему. Обидно, что так все получилось, что на "Спартак" так все вылилось из-за какого-то нажатия экрана. Не хочется никого судить, кто прав и виноват, все взрослые люди и решат без меня.

– Команда пыталась убедить Массимо, что все случайно получилось?

– Был элементарный разговор с тренером, спокойный, рассудительный. Мы подошли и попытались донести, что все, как говорили ребята, получилось случайно. Я верю им, потому что сам сижу в Инстаграме и, даже не читая… Хотя понятно, что теперь я все читаю. За последние две недели прочитал о "Спартаке" столько, сколько в школе не читал за 11 лет. А вообще, кажется, мне надо уже удалиться из Инстаграма.

– Вы почти не делаете постов о личной жизни.

– Только футбол, тренировки и игры. Только это. Не хочу, чтобы кто-то что-то лишнее обо мне видел – я не сторонник добавлять фото с едой или повседневные дела – проснулся, заснул… Все спокойно – выиграли игру, запостил. Приехал в сборную – еще один пост.

– А прямые эфиры? Обычный сюжет – вы в машине, камера снимает переднюю панель, играет музыка.

– Это просто пробки по пути в Тарасовку. В пробках я всегда стою, потому что в Балашихе, где живу, не могут расширить дорогу в Щелковском направлении. Поэтому приходится себя как-то развлекать в пути. Плюс просто зайти в Инстаграм и почитать о себе приятные слова – почему бы и нет? Вроде бы я положительный персонаж в российской премьер-лиге.

– Но есть и другая сторона – когда у "Спартака" черная полоса, наверняка начинают писать в директ далеко не комплименты. Не так давно комментатор Константин Генич рассказывал, как ему стали писать "чтоб ты сдох от рака".

– Всегда найдутся люди, которые против тебя. Против твоего дела или взглядов. Допустим, болельщики других клубов. Уже рассказывал – когда получил травму, многие болельщики писали мне – желаем тебе самого хорошего, выздоравливай поскорее. А есть те, кто писал противоположное – грубо, "чтоб ты никогда не поправился". Что тут делать – мне от таких людей ничего не надо. Если я не интересен, зачем заходишь на мою страницу и пишешь каждый день?

– В реале кто-то подходил и говорил гадости?

– В том и дело, что нет. Был момент, когда писали одно, а потом подходили и просили: "О, Джикия, давай сфотографируемся". Это тоже необъяснимо для меня.

Главное разочарование года – поражение от "Динамо"

– На отработке стандартов также делался акцент во время работы в межсезонье?

– Мы стали больше уделять внимания этому компоненту. Наверное, уже обратили внимание на наши розыгрыши угловых.

– Обсуждаете внутри команды то, что мало голов с игры?

– Конечно. Попадаются статьи на эту тему, мы в раздевалке это обсуждаем, все прекрасно понимают. Не можем забить с игры и претензии предъявляем самим себе. Это нормально, мы живые люди и тоже переживаем. Копаемся, ищем, стараемся совершенствоваться. Вот, "Черноморцу" с игры забили.

– Вы в Новороссийске не играли. Поле там – самое плохое из тех, что вы видели?

– Если не считать газон позади моего дома, то да, в Новороссийске худший. Это вообще ужас, хотя руководство "Черноморца" после жеребьевки уверяло, что поле будет в идеальном состоянии. Но когда мы смотрели на разборе матч Новороссийска с молодежкой "Краснодара", спросили – это сейчас поле такое или матч был зимой?

– Что для вас изменилось с приходом Жиго?

– Это очень сильное приобретение для российского чемпионата. Игрок-боец, просто супер. Мы с нетерпением ждем, когда он вернется после травмы. Жиго доказал, что он сильнейший правый центральный защитник.

– Когда вы поняли, что это топ?

– Когда посмотрел нарезку, было видно – игрок хороший. Потом Жиго провел товарищескую игру, впечатление усилилось. А когда с ним встал в пару в матче, понял, что очень комфортно. У нас вообще отличная конкуренция в центре обороны – сейчас мы с Сальваторе Боккетти основные, вот-вот вернется Илья Кутепов, есть молодой Мамин с хорошими качествами.

– С чем, на ваш взгляд, связано обилие травм крестообразных связок колена?

– Когда был второй, даже третий "крест", я мог говорить о какой-то случайности. Когда это коснулось меня, уже как-то стало не по себе – что за дела, почему каждые два месяца такие травмы? Зобнин, Тимофеев, Тигиев, я, Джано, сейчас Жиго, плюс у Селихова ахилл. Не знаю даже, что думать. Не могу объяснить, ничего непонятно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Все будет хорошо, мы рядом?????@mum84

Публикация от Георгий Джикия #14 (@georgiy_14) 3 Сен 2018 в 8:59 PDT

– Кто сейчас в чемпионате вам видится командой, которая в мае может взять титул? "Зенит", который оторвался от остальных?

– "Зенит" и в прошлом году отрывался, как сейчас, поэтому не стоит загадывать. Восемь туров – слишком маленькая дистанция. Уверен, что у чемпиона не будет отрыва, все определится в предпоследнем-последнем туре.

– Для вас самое главноеразочарование в этом году – поражение от "Динамо" или от ПАОК?

– Не было бы "Динамо", не было бы и ПАОК. Конечно, "Динамо". Обыгрывай бело-голубых – и прямой выход в Лигу чемпионов.

– Несмотря на то, что вы с "Динамо" не играли.

– Да. Но то поражение перевернуло все. И старт сезона, и подготовку.

– Как-то вы назвали Карреру стильным. Если говорить о спортивной составляющей, какая ассоциация – добрый, злой?

– И то, и то. Бывает разным. Могу сказать одно – он устраивает меня и, самое главное, команду. Мы идем и мыслим в одном направлении и постараемся сделать вместе то, что сделали уже один раз. Каррера - наш тренер и мы ему доверяем!

– В чем для вас особенность схемы 4-3-3?

– Прошлый матч, с "Черноморцем", играли по другой схеме. И думаю, она нам ближе. Не знаю, как будет дальше. Мы профессионалы, делаем то, что говорит тренер.

– Чем старая схема ближе?

– Она более привычна. Более разнообразна. Прошлый год показал, что такая тактика нам ближе.

– В Вене на предматчевой пресс-конференции был момент, когда вы что-то сказали Массимо, и потом оба засмеялись. Что это было?

– Был момент, когда тренеру задали несколько подряд вопросов о Ещенко и Глушакове. И тренер сказал – может, поговорим о Джикии, завтра игра, вот он сидит. Я сказал, что про меня сейчас неактуально – и мы засмеялись. Вот и все, ничего особенного.

– Команде не хватает Глушакова?

– Конечно, когда основные игроки – Ещенко и Глушаков – не выходят на поле, это является определенным ударом для команды. Думаю, да, это потеря для нас – я говорю о двух футболистах. Но мы профессионалы, сезон на этом не заканчивается, мы должны выходить на поле, мы же не будем ждать. Прошло уже достаточно игр и пройдет еще как минимум три до перерыва на матчи сборной, когда уже, наверное, все решится. Ждем решения так же, как и все.

– Вы сейчас по факту капитан команды. Что на практике это означает?

– Я всегда, если кому-то помоложе нужна помощь, помогу. Кто постарше – всегда выслушаю. А сейчас стал таким мостиком между тренерским штабом и командой. Всегда передам информацию от команды тренеру и наоборот. Самое главное, чтобы мы были объединены одной целью и шли в одном направлении. Все за это, все будет хорошо.

С уходом Квинси баланс в игре изменился

– Для вас история с уходом Промеса была детективом – он ведь утром тренировался в Тарасовке и казалось, что история с трансфером в "Севилью" закончилась.

– А потом все-таки дал добро на переход, все произошло неожиданно. Уход Квинси – потеря для нас. Качественный игрок, 15 голов в каждом сезоне – для России это очень много. Он делал результат.

– Его переход – главная причина того, что команда перестала забивать с игры?

– Нет. Просто чуть-чуть наш атакующий баланс нарушился, сейчас надо что-то новое подбирать. Повторюсь, мы уже просыпаемся.

– Как вы узнали, что он ушел?

- Когда об этом все начали писать, а уже на тренировке узнали, что он улетел и на занятии не будет. Увидели его по телевизору на матче "Севильи", а потом пообщались чуть-чуть в группе Whatsapp. Он кое-что написал, ребята пожелали удачи.

– Как группа игроков "Спартака" называется?

– "Спартак" – команда.

– Квинси удалили оттуда?

– Сейчас посмотрю. Мне кажется, он сам удалился… Да, сам. Нормально, новая жизнь. Хотя я, когда ушел из "Амкара", год был в группе, знал все схемы, общался с игроками. Понятно, что тактику и тренировки не обсуждали, просто кто-то что-то скидывал – и комментировали.

– Смотрите за тем, как у Квинси складывается в "Севилье"? Пока дела не очень.

– "Севилья" сделала такую покупку не для того, чтобы усилить лавку. Там хорошая крепкая команда, нужно время. Я от души желаю Промесу удачи. Смотрел недавно матч с "Реалом" – команда победила, это самое главное. Квинси вышел на 20 минут, потихоньку ему дают все больше времени.

20 сентября. Севилья. Квинси Промес (в белой форме). Фото REUTERS
20 сентября. Севилья. Квинси Промес (в белой форме). Фото REUTERS

– Чувствовали, что он хочет уйти?

– На эту тему никогда не общались. А так это все быстро произошло: "Севилья"? Да – нет, да – нет, и вот – да". И он улетел, мы даже не успели поговорить.

– Он обещал приехать, проставиться за трансфер?

– Мы ждем. Хотя бы пусть денег на карточку отправит, мы сами за него посидим.

– Если не уход Квинси главная причина того, что команда мало забивает с игры, то что?

– Баланс изменился. Когда мы атаковали, Промес на себя очень много внимания отвлекал. Впереди был такой хаос, импровизация – он мог обыграть, пробить. А сейчас стало больше командной игры, и мы пока не можем найти подход к воротам. Но опять же, у нас классные нападающие – Зе Луиш прекрасен, прошлый сезон доказал, что Луиз Адриану – топ-игрок. Мы просыпаемся, и слава богу, что не наступаем на те же грабли, что и в прошлом году, когда у нас было 9 очков после восьмого тура. Идем хорошо, наверху, прибавляем.

– Удивлены тем, как играет "Ростов" в этом сезоне?

– Смотрел один матч – чтобы присмотреться. Скажу, они очень здорово наладили все. Выделяются Ионов, Гулиев.

Узнав, что приедет Терри, обрадовался, что не женат

– О чем подумали, когда узнали, что Терри может приехать в "Спартак"?

– Во-первых, обрадовался, что не женат (смеется). А во-вторых, я расстроился за ребят, что они почти все женатые. Да нет, на самом деле, у этой истории две стороны. С одной стороны, Терри супер, поиграть с ним интересно. С другой, у нас есть защитники, вот-вот вернется Кутепов, есть Мамин, с нетерпением ждем Жиго. И если так все сложилось с Терри, все к лучшему.

– Летом в команду пришел Роман Еременко. Сразу поняли, что игрок крутой?

– Я это давно знал. Мы ждем 7 октября, когда он сможет играть и помочь команде. В том, что он поможет, сомнений нет. Все прекрасно знают, что он умеет. В какой он форме, вижу по тренировкам. Он все больше принимает участие в игровых упражнениях, мы его ждем.

– А то, что он армеец в прошлом?

– Сейчас он игрок "Спартака" и принесет нам пользу. Я всегда рядом, всегда его поддержу. Прошлое связано с ЦСКА, это его личное, к этому не имею никакого отношения.

Как угодно, только не Жора или Гоша

– У вас есть фото с Буффоном. Кто из великих еще в коллекции?

Тотти. В Эмиратах пересеклись – я отдыхал, а у известных футболистов и тренеров там был какой-то гала-вечер, где вручали призы. И так получилось, что увидел Тотти, когда он записывал интервью – и сфоткался. Вообще, я не любитель ходить и просить фото, но здесь не удержался.

– Почему именно Тотти?

– Меня поражает, как к нему относятся в Риме. Без разницы, кто – мальчик десятилетний или бабушка 75 лет. Рим – это Тотти.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Без ума от счастья? @francescototti

Публикация от Георгий Джикия #14 (@georgiy_14) 28 Дек 2017 в 7:29 PST

– Что за история, как вы опередили Артема Реброва в борьбе за фото с Буффоном?

– Это случилось на сборах, Артем был на балконе, я внизу – сыграл на опережение. В Австрии тренировался и "ПСЖ", и Массимо с Сальваторе беседовали за столиком. Потом Сальва спросил, не хочу ли фото. Конечно, хочу, у меня телефон уже в режиме "фото" настроен. Буффон так тепло поздоровался и обнял, как будто тоже меня давно не видел и рад возвращению.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Джи-Джи? @gianluigibuffon

Публикация от Георгий Джикия #14 (@georgiy_14) 21 Июл 2018 в 1:44 PDT

– Три футболиста, с которыми вы хотели бы сфотографироваться?

– Если из прошлого, то Пеле, Роналдинью и Мальдини.

– Вы в одном из интервью просили называть себя Гео или Джи. Почему?

– Как угодно, только не Жора. Так могут называть близкие люди, ребята в команде. Это могу пережить. Но когда на улице незнакомые люди кричат мне "Жора, Гоша", меня вообще клинит.

– Панибратство?

– Это некорректно. Понятно, что Жора – Георгий, но мы не знакомы. Надо соблюдать дистанцию – я не могу прийти к незнакомому человеку Николаю и начать: "Коль, ты где".

Благодарен Черчесову за то, что сказал все, как есть

– Сколько матчей сборной на ЧМ-2018 вы посмотрели вживую?

– Только открытие, потом поехал на сборы. Это просто несравнимо ни с нашим чемпионатом, ни с Лигой чемпионов. Просто супер. То, как люди поддерживали, помогло ребятам, и они отблагодарили. Мне было очень приятно находиться на стадионе. Все на высшем уровне.

– Удивлены тем, что сделал Дзюба на этом турнире?

– Удивлен – не то слово. Он сделал все хорошо, выжал из себя все. Сделал все, что мог.

– Вы дружите с Федором Смоловым. Он сильно расстроен тем, как прошел год?

– У футболиста есть хорошие моменты и моменты, когда что-то не получается. Мы дружим, и от того, что у него что-то не получилось, мое мнение и отношение не поменяется.

– Вы на встрече в редакции "СЭ" весной говорили, что готовитесь к ЧМ. Когда надежда пропала?

– Готовился, да. Но ЧМ не тот турнир, где после таких травм можно выходить и играть. Отнесся ко всему с пониманием, готовился уже к чемпионату России.

8 июня 2017 года. Москва. Станислав Черчесов и Георгий Джикия. Фото Алексей Иванов
8 июня 2017 года. Москва. Станислав Черчесов и Георгий Джикия. Фото Алексей Иванов

– Когда назвали расширенный список, вам позвонил Черчесов?

– Мы были постоянно на связи. На следующий день после операции он позвонил, он всегда интересовался моим здоровьем, тем, как проходит восстановление. Мы взрослые люди, на чемпионате мира нужны футболисты, которые готовы на 200 процентов. Я не был готов к этому турниру, отнесся к этому с пониманием. И хочу сказать огромное спасибо сборной и Станиславу Саламовичу за то, что не стали ничего выдумывать и сказали, как есть. Лучше всегда сказать правду в глаза, никаких обид у меня нет. Всегда с удовольствием приезжал в сборную и буду приезжать.

– Для многих парней в сборной на ЧМ-2018 мечта сбылась. Вы какой мечтой живете – Евро-2020, ЧМ в Катаре?

– Пока живу Лигой наций. Иду от игры к игры – сейчас "Ростов", потом "Вильярреал" и "Енисей", потом шведы и турки. Перескакивать и готовиться к следующим играм нет смысла. Всему свое время.

– Один момент или один футболист, который вас больше всего поразил?

Игнашевич. Вот кто поразил. Просто мое почтение. Супер вообще. Невероятный человек. Очень тепло ко мне отнесся, когда сейчас увиделись в сборной. Когда есть человек, которого ты можешь спросить, что делать в определенной ситуации, надо благодарить за это судьбу.

– Можете себя представить в 39 на чемпионате мира?

– Если в 39 вообще не закончу, это уже будет победой. Не знаю, слишком много времени, мне всего 24.

Россия. Премьер-лига. 9-й тур
30 сент, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам