Футбол

24 ноября 2017, 15:30

"Хусаинов оставил после себя долги в сотни тысяч, причем не рублей". Будогосский отвечает Хусаинову

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур.
27 ноября.
СПАРТАК – ЗЕНИТ (19.30 мск)

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский рассказывает о логике назначения Виталия Мешкова на матч "Спартак""Зенит" и жестко отвечает на критику Сергея Хусаинова.

– Чем Мешков отличается от других судей – чем он хорош?

– Не стал бы выделять кого-либо из основной обоймы арбитров, у каждого есть сильные стороны, Мне кажется, Виталий обладает целым рядом важных качеств – чутьем и пониманием футбола. Он последователен, умеет управлять игрой. Несмотря на приятную внешность, Виталий жесткий человек. У него амплитуда – от доброты до жесткости – достаточно широкая. Умеет, когда необходимо, смешать так палитру красок, что не будет только черного или белого. И потом – Мешков ведь судья ФИФА: попал туда не просто так, не по объявлению. Заслужил своей работой. И не я его туда вводил, а Розетти. Надо отдать должное Розетти, он хотел, чтобы у нас были хорошие судьи, и старался их отобрать на топ-уровне. Согласитесь, Розетти все-таки не фантик в футболе и судействе. Мешков честный и порядочный человек. Знаю его очень давно, он закончил наш центр подготовки судей, проводит мастер-классы.

– Кто он по профессии?

– Работает тренером, занимается с мальчишками. Он хороший педагог.

– Каков круг его интересов? Может быть, втайне ото всех играет на барабанах и трубе?

– На барабанах точно не играет. Знаю, что у него замечательная семья, дети.

Виталий МЕШКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виталий МЕШКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В чем харизма Мешкова?

– Он может быть мягким и улыбчивым, но когда надо – умеет стать жестким. Это очень хорошо.

– Проговаривали с ним тактику на такой матч?

– Тактика должна быть гибкой – от жесткой, авторитарной до человеческой. Мешков сориентируется и изберет верную.

– Нет опасений, что футболисты станут бросаться на арбитра, как это происходит в топ-матчах этого сезона?

– Мешков не гренадер, его нельзя по фактуре сравнить с Федотовым, но он найдет адекватный ответ, если что-то подобное произойдет в ходе матча. Он умеет управлять игрой.

– Прогнозировалось назначение Вилкова, который хорошо отработал матч первого круга этих же команд. Почему все-таки назначен не он, а Мешков?

– Не пытаюсь что-то прогнозировать. Ориентируюсь на текущий момент. Очень рад, что Вилков, поработав некоторое время в первом дивизионе, значительно прибавил. Это очень надежный арбитр. Октябрь и ноябрь были у нас не очень удачными в плане судейства, ребята устали психологически. Не может Вилков судить каждый тур, иногда надо дать отдохнуть. Доволен его работой, Михаил входит в наш засадный полк, наш золотой фонд.

Сергей ХУСАИНОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
Сергей ХУСАИНОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

– Господин Хусаинов крайне жестко оценил назначение Мешкова. Цитирую: "Мешков? На мой взгляд, он вообще случайный человек в судейском корпусе… Его уровень судейства, считаю, не соответствует матчам лидеров даже ФНЛ. Чего уж тогда говорить о премьер-лиге?"

– Не хочу комментировать подобные изыски Сергея Григорьевича. Эти слова не украшают человека, который сам когда-то был судьей. Причем, надо отдать должное, хорошим судьей. И вот так говорить о коллегах, о молодых ребятах – по меньшей мере, бестактно.

– Но слова очень жесткие.

– В свое время Сергей Григорьевич был случайным человеком в руководстве судейского корпуса, оставив после себя долги в сотни тысяч. Причем не рублей. Вячеслав Иванович Колосков и Александр Вячеславович Тукманов вынуждены были разгребать эти долги. Чтобы комментировать и говорить что-то про судейство, нужно делать это с позиции сегодняшнего дня. Сергей Григорьевич, к сожалению, в нафталине и не владеет некоторыми нюансами. Однажды он начал говорить про ситуацию – мол, судья обязан был вмешаться в драку, которая была на поле. Сейчас совсем другая методика, судьи не вмешиваются в конфликт. Создают некий треугольник, наблюдая, чтобы потом вынести санкции.

– Что имеете в виду, говоря о сотнях тысяч долгов? Он зарплаты не заплатил?

– Нет, там другие расходы. Вспоминаю момент, когда он руководил неким футбольным центром. У меня есть знакомая организация, которая была сто седьмой в очереди в суде по поводу тех денег, которые он брал и не отдавал. Организация приобретала ему билеты. Не буду вспоминать Израиль, ну и другие вещи…

– Инцидент в Израиле, когда были претензии по нетрезвому состоянию?

– Вы правильно понимаете. Не буду больше на эту тему говорить.

Матч 18-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Зенитом" состоится 27 ноября, начало - в 19.30 по московскому времени. "СЭ" проведет его онлайн-трансляцию.