Футбол

18 августа 2017, 23:30

Игорь Чугайнов: "Каррера повторяет ошибку Капелло"

Александр Кружков
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур.
Суббота "СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" (17.30)

Бывший защитник "Локомотива" и сборной России – о главном противостоянии тура.

ЧЕМПИОНСТВО НА ЗУБАХ

- Если из всех причин неудачного старта "Спартака" выделить главную – на какой остановитесь?

- "Спартак" и раньше-то был сильнейшим раздражителем для любого российского клуба, а уж после золотых медалей – особенно. На чемпиона настрой всегда запредельный. К этому команда оказалась не готова. Все-таки до отлаженной машины, которой "Спартак" был в 90-е годы, нынешнему составу далеко.

- Тренерские просчеты видите?

- Трудно рассуждать на эту тему, когда не находишься внутри команды, не знаешь, как выстраивается тренировочный процесс. Но есть опасения, что Каррера наступает на те же грабли, что Капелло.

- Это как?

- На второй сезон работы в России итальянские тренеры начинают думать, что секретов для них уже нет, на всех поглядывают свысока. Футбол за такие вещи сразу наказывает. Летом Каррера набрал в штаб соотечественников. Ну и? Когда окружаешь себя помощниками, которые во всем с тобой соглашаются, боятся спорить, - ни к чему хорошему это не приведет.

- Кто-то говорит – не покидает ощущение, что "Спартак" играет на фоне усталости, хотя откуда ей взяться на старте чемпионата. Может, команда плохо готова физически?

- Не думаю. Всё от головы.

- ???

- В прошлом сезоне "Спартак" вырвал чемпионство не на классе, а на зубах. За счет невероятной мотивации и самоотдачи. В каждом матче футболисты горели. Сейчас тех эмоций нет, и это вполне естественно. Когда цель достигнута, наступает психологическая выхолощенность.

- Как же быть?

- Нужно время, чтобы перезагрузить батарейки. Клуб не располагает игроками топ-уровня, а те, что есть, способны добиваться результата исключительно на высочайшем эмоциональном подъеме. Тут могла бы помочь свежая кровь, но "Спартак" на трансферном рынке ведет себя сдержанно. А Пашалич и Петкович – это не усиление. На них опереться нельзя.

Юрий СЕМИН и АндреЙ ЕЩЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Юрий СЕМИН и АндреЙ ЕЩЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЕЩЕНКО ЛУЧШЕ ПЕТКОВИЧА

- Аргументы?

- Ещенко даже в свои 33 лучше Петковича. Пашалич не равноценная замена Зобнину, которого команде очень не хватает. Мальчишка в прошлом сезоне был на поле одним из самых активных, успевал и в атаке, и в обороне. Дай Бог, чтобы к весне восстановился. Сейчас "Спартаку" необходимы новички, которые позволят сделать команде шаг вперед. Сравните того же Пашалича и Паредеса, например.

- Небо и земля?

- Совершенно верно. Манчини приглашает качественных футболистов. Именно поэтому "Зенит" - главный фаворит чемпионата.

- На днях услышал от Игоря Ледяхова: "Как только Фернанду наберет кондиции, то и "Спартак" сразу прибавит". Разделяете мысль?

- Да. Фернанду из тех, о ком говорят – системообразующий игрок. Весной он был очень хорош. Но пока далек от оптимальных кондиций, ошибок допускает многовато. Разумеется, на игре "Спартака" это не могло не сказаться.

- Весной вы говорили про Глушакова: "В каждом матче выполняет громадный объем черновой работы, связующее звено между обороной и атакой…" Сегодня – ни того, ни другого?

- Это к разговору об утраченных эмоциях. Денис старается, по самоотдаче претензий к нему точно нет. Он вообще в любом матче выкладывается до конца. Но когда целый год выжимаешь из себя все и даже больше – спад неизбежен. К тому же из-за Кубка конфедераций парень остался без отпуска.

- Можно сказать, что в прошлом сезоне он прыгнул выше головы, а теперь стал прежним Глушаковым?

- Да. Таким, как в том чемпионате, я никогда Глушакова не видел. Потому и назвал лучшим футболистом страны его, а не Промеса, Фернанду или Смолова. Денис планку задрал высоко. Надеюсь, скоро за спадом последует новый подъем, и Глушаков еще порадует нас яркими матчами и эффектными голами.

- Раньше вы без восторга отзывались о Джикии. За последние полгода мнение о нем изменили?

- По меркам российского чемпионата – добротный защитник. Но если подумает, что уже всего достиг, быстро вернется туда, где выступал еще год назад. Пока все это аванс. Чтобы стабильно играть на высоком уровне, Джикии нужно пахать и пахать.

Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛИШЬ БЫ ПАЛЫЧУ НЕ МЕШАЛИ

- Как полагаете, кто по итогам сезона будет выше в таблице – "Спартак" или "Локомотив"?

- "Спартак". Потому что при всех противоречиях между Каррерой и отдельными клубными управленцами, там есть хозяин. Человек, который может в одиночку принять решение. В "Локомотиве" ситуация совсем другая. Руководителей – много, кого-то из них Семин как главный тренер не устраивает. Почему, ума не приложу. Команда успешно стартовала. При огромных кадровых проблемах! Нет Чорлуки, Ари, Виталия Денисова

- Кругом твердят, что из этого состава Семин выжимает максимум. Вы тоже так считаете?

- Конечно. Рассуждать иначе могут только его недоброжелатели. Они-то и пишут, что Семин – "тренер старой формации". "Локомотиву" изначально был нужен форвард, а уж после травмы Ари тем более. Кровь из носу! Но время идет – ничего меняется.

- Есть ответ – почему?

- Лишний козырь в руках руководства. Если хочешь убрать тренера – зачем спешить с покупкой нападающего? Юрий Палыч выкручивается, ставит на острие то Алексея Миранчука, то Фарфана, но это не выход. Миранчук гораздо полезнее в роли атакующего хава, а Фарфан всю жизнь играл на фланге. Да и возраст сказывается – через два месяца ему стукнет 33.

- Что подсказывает интуиция – как закончится матч?

- Ставлю на "Локомотив" - 2:1. В сложной ситуации Юрий Палыч умеет настроить ребят, объединить команду. Лишь бы ему не мешали.