Футбол

1 мая 2018, 23:15

Итальянская федерация говорит, что Манчини готов уйти из "Зенита". Что ему за это будет?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Двухлетний контракт со сборной Италии и желание разорвать соглашение с петербуржцами – рассказываем все, что известно на данный момент, а также разбираемся в том, имеет ли право Манчини вести переговоры без разрешения клуба.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИЗ ФЕДЕРАЦИИ

Роберто Манчини – без одной минуты новый главный тренер сборной Италии. То, что в последние месяцы обсуждалось на уровне слухов, сегодня получило подтверждение из итальянской федерации футбола. Вчера утром Манчини вылетел из Санкт-Петербурга в Рим, где, по информации Corriere dello Sport, должен был провести с Федерацией финальные переговоры и обсудить детали контракта со "Скуадрой Адзуррой". Сегодня факт переговоров и готовность пока еще тренера "Зенита" возглавить итальянскую сборную подтвердил комиссар федерации Роберто Фаббричини.

"Вчера состоялась встреча с участием вице-комиссара Федерации Алессандро Костакурты, менеджера нашей сборной Габриэле Ориали и Роберто Манчини. Роберто выразил готовность разорвать трудовые отношения с "Зенитом" и возглавить сборную Италии. Мы договорились, что обсудим цифры и другие детали 13 мая, после окончания чемпионата России. Хотел бы сказать, что пока еще ничего не решено", – процитировало Фаббричини итальянское агентство ANSA.

Футболисты "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Футболисты "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

КОНТРАКТ СО СБОРНОЙ VS КОНТРАКТ С КЛУБОМ

Многие итальянские источники, в том числе Corriere dello Sport, сообщают, что тренерский штаб Манчини в сборной Италии будет получать от 4 до 5 миллионов евро в год без учета бонусов, а контракт будет рассчитан на два сезона, до 2020 года. Главной проблемой, по их мнению, является действующий договор с "Зенитом", однако Манчини уверен, что ему удастся договориться о расторжении соглашения.

Итальянец стал главным тренером петербуржцев 1 июня 2017 года, подписав трехлетний контракт до июня 2020-го. Детали этого контракта неизвестны, но итальянские СМИ уверены, что Манчини получает в Санкт-Петербурге 6 миллионов евро в год. По другим данным, зарплата итальянца в "Зените" составляет 4,5 миллиона – когда президенту сине-бело-голубых Сергею Фурсенко в июне 2017-го был задан вопрос, соответствует ли эта сумма действительности, он ответил: "Я не озвучиваю никаких цифр, но это очень похоже".

СЛОВА ФУРСЕНКО

Когда в минувшем ноябре Италия уступила Швеции в стыковых матчах (0:0, 0:1) путевку на ЧМ-2018, и впервые появились новости о возможном приглашении Манчини на пост главного тренера сборной, Фурсенко в беседе с ТАСС прокомментировал это так: "Безусловно, мы слышали слова президента итальянской федерации, но, насколько мне известно, Манчини планирует доработать контракт с "Зенитом" до конца. Данная ситуация клуб не беспокоит". На тот момент сине-бело-голубые уверенно завершали групповой этап ЛЕ на первом месте в своем квартете и держали хороший темп в чемпионате России, хотя признаки игрового кризиса – поражения от "Локомотива" (0:3) и "Спартака" (1:3), – уже давали о себе знать.

Через четыре месяца ситуация в команде стала настолько критичной – "Зенит", вопреки заявленным перед началом сезона планам, фактически выпал из борьбы за чемпионство и вылетел из Лиги Европы на стадии 1/8 финала, - что клуб решил организовать встречу с болельщиками, на которую пришел, в том числе, и сам Фурсенко – зато Манчини по неизвестным личным причинам ее пропустил. Президент публично выразил поддержку итальянскому тренеру.

"Этот год сложный для нас, ведь создается принципиально новая команда. Все, что мы делаем – делаем для вас, болельщиков. Именно поэтому мы пригласили тренера, который проповедует быстрый комбинационный футбол. Да, у него не все получается. Но мы строим мощный гоночный автомобиль, и иногда на проселочной дороге и "Нива" может нас обогнать. Искренне уверен, что мы преодолеем все кризисы. У Дика Адвоката тоже был серьезный кризис, но он его преодолел, и мы завоевали все, что могли. Я верю, что Роберто Манчини – сильный тренер, и он преодолеет кризис. А если он не преодолеет, то зачем нам слабый тренер?" – сказал Фурсенко.

Сыграв в минувшем туре вничью с ЦСКА (0:0), "Зенит" окончательно попрощался с мечтами о золоте и теперь рискует оказаться вне лигочемпионской зоны.

Роберто МАНЧИНИ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Роберто МАНЧИНИ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ВОЗМОЖНЫЙ ДЕБЮТ МАНЧИНИ В СБОРНОЙ

По информации Corriere dello Sport, новый раунд переговоров с итальянской федерацией Манчини проведет между матчами чемпионата России с "Локомотивом" (5 мая) и "СКА-Хабаровск" (13 мая); по словам комиссара федерации Фаббричини – после 13 мая. Примерно в это же время может быть официально объявлено о договоренности между федерацией и итальянским специалистом. По сведениям издания, представление Роберто Манчини состоится до 20 мая, а его дебют во главе сборной Италии произойдет уже 28 мая – в товарищеском матче с Саудовской Аравией.

ЧТО ГОВОРЯТ ЮРИСТЫ?

"СЭ" обратился к спортивным юристам за разъяснением этой ситуации, задав вопрос, может ли Манчини вести переговоры с другими клубами или футбольными федерациями, имея действующий договор с "Зенитом". Их ответ: да, он имеет на это право. Но в случае, если контракт будет расторгнут по его инициативе в одностороннем порядке, а не по согласию сторон, итальянцу придется выплатить компенсацию. Ее размер зависит от условий, прописанных в соглашении.

Юрий Зайцев: "Мы не можем с уверенностью утверждать, что эти переговоры действительно ведутся. Если же говорить в общем, то такой запрет предусмотрен регламентом ФИФА только в отношении футболистов, но не тренеров. Также в их отношении, в отличие от игроков, нет спортивных санкций за нарушение контракта. Например, если футболист с действующим соглашением ведет переговоры с другим клубом, то ФИФА может дисквалифицировать его за это, а клуб, склоняющий игрока к расторжению контракта, наказать запретом на регистрацию новичков на два трансферных окна. В отношении тренеров подобных наказаний не предусмотрено – есть только финансовые санкции.

Поэтому я могу допустить ситуацию, при которой тренер, имея действующий договор с одним клубом, ведет переговоры с другим, но ему в любом случае впоследствии придется решить вопрос со своим основным работодателем, договориться об условиях расторжения контракта. Если же соглашение не будет расторгнуто, то тренер нарушит свой действующий контракт и будет вынужден заплатить компенсацию клубу. Предположим, что тренер расторгает договор без обоснованной причины – это вопрос исключительно финансовых последствий. Но нужно владеть всей информацией – возможно, в соглашении итальянца есть условие, что он при определенных обстоятельствах может прекратить трудовые отношения или выплатить какую-либо компенсацию, которую заранее оговорили стороны. Подобное встречается в практике".

Михаил Прокопец: "В регламенте ФИФА нет ни слова по поводу ограничений для тренеров по переговорам с кем бы то ни было, в отличие от игроков, которым это запрещено. Грозить за это могут только финансовые санкции. Я не знаю, как сформулирован контракт "Зенита" с Манчини, но, если он не будет расторгнут по обоюдному согласию, то та сторона, которая его нарушит, должна будет выплатить компенсацию. Если стороны договорились расторгнуть договор по обоюдному согласию, значит, компенсации не будет".