Футбол

21 июля 2018, 15:45

К наследникам Игнашевича есть вопросы. Как ЦСКА не смог обыграть Аленичева с Титовым

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
ЦСКА и "Енисей" в товарищеском матче сыграли вничью, оборона армейцев без ветеранов сыграла не лучшим образом

ЦСКА – "Енисей" (Красноярск" – 1:1 (1:0)
Голы: Ефремов, 34 (1:0). Обрадович, 59 – пенальти (1:1).
ЦСКА: Помазун, Набабкин, Чернов, Магнуссон, Щенников, Ефремов, Бистрович, Дзагоев (Жамалетдинов, 46), Хосонов (Тикнизян, 87), Витинью (Бийол, 70), Чалов.
"Енисей": Юрченко, Дугалич, Грицаенко (Гавазай, 60), Занев, Ятченко, Гасанов (Харитонов, 81), Зотов (Фатуллаев, 75), Комолов, Комков (Рожков, 46), Кутьин (Саркисов, 46), Обрадович (Бодул, 60).
Предупреждения: Занев, 21. Бийол, 82. Набабкин, 90.
21 июля. Москва. "Арена ЦСКА".

Встреча собрала большое количество болельщиков. Одна центральная трибуна была заполнена почти целиком! Для летнего товарищеского матча это на удивление много. Фактор чемпионата мира? Вероятно. Официальная песня турнира в исполнении Уилла Смита и компании, прозвучавшая в перерыве, звучала как отголосок завершившегося фестиваля.

 

А еще хорошую посещаемость можно объяснить любопытством фанатов красно-синих, ведь в наступающем сезоне их команда предстанет сильно обновленной. В первую очередь это касается линии обороны. Сергей Игнашевич уже объявил о завершении карьеры, а братья Березуцкие сделают это на днях.

От того, как проявят себя их наследники, напрямую зависит, останется ли ЦСКА в топе российской лиги. Пока в этом есть сомнения. Понятно, что матч товарищеский. Понятно, что место в воротах занял не Акинфеев, а Помазун. Но паре центральных защитников МагнуссонЧернов еще очень далеко до того, чтобы называться сыгранной. В концовке первого тайма случился показательный эпизод: исландец и россиянин в безобидной ситуации не разобрались, кому играть, и столкнулись.

... А Игнашевич наблюдал за этим с трибуны, в непривычной для себя роли зрителя. Помимо него матч посетили глава судейского департамента Александр Егоров, форвард "Динамо" Кирилл Панченко, вратарь Эльвира Тодуа.

Кстати, Дмитрий Аленичев и Егор Титов, работающие с красноярцами, тоже наблюдали за игрой с высоты. В стиле Константина Бескова.

"Енисей" до перерыва создал несколько острых моментов, передачи в свободные зоны проходили у сибиряков порой слишком легко. И если бы у Обрадовича было побольше удачи и исполнительского мастерства, он бы обязательно использовал хотя бы один из шансов. Впрочем, во втором тайме сербу это удалось.

Но забили первыми хозяева. Комбинация с проходом Щенникова по флангу и навесом, скидкой Чалова на дальнюю штангу и ударом Ефремова получилась эффектной. Причем гол в целом назревал: в атаке армейцы выглядели весьма уверенно. Особенно активен был Витинью. Бразилец и рабоной передачи раздавал, и издали бил плотно и точно. Но всякий раз выше всяких похвал действовал Давид Юрченко. У голкипера, оставшегося без команды после развала "Тосно", есть все, чтобы стать главной звездой в Красноярске.

 

Ну, а главная звезда ЦСКА и так известна. Это Игорь Акинфеев, которого в субботу команде не хватало. Пенальти, реализованный Обрадовичем, привез Помазун, неудачно сыгравший на выходе и сбивший оппонента.

Но вопросы есть не только к молодому вратарю и несыгранным защитникам. Витинью, как известно, может уйти. Головин тоже. Нет уже в команде Вернблума и Натхо. Без них у ЦСКА могут быть большие проблемы. "Енисей" во втором тайме пусть не явно, но владел преимуществом. Это звоночек. С другой стороны, Станислав Черчесов преподал всем недавно урок и доказал, что делать выводы по товарищеским матчам – дело неблагодарное.

Товарищеские матчи. Клубы.
21 июл, 13:00. ВЭБ Арена (Москва)