Футбол

3 июля 2018, 15:35

Как "Динамо" не пускает Ташаева в "Спартак". Подробности

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Бело-голубые пытаются заблокировать переход молодого полузащитника. Идут разбирательства в суде

СУД

14 июня Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) "Динамо" подало иск в Арбитражный суд Москвы, попросив наложить временные меры на возможное увольнение полузащитника Александра Ташаева из ФК "Динамо" и соответственно на возможный переход 24-летнего игрока в другой клуб. Суд отказал, и ВФСО в результате подало апелляцию. Если она будет удовлетворена, то Ташаев сменить команду этим летом не сможет.

Хавбек продлил контракт с "Динамо" зимой, нынешнее соглашение рассчитано до 30 июня 2020 года. Известно, что сумма отступных в договоре составляет 1,5 миллиона евро. Для ведущих российских клубов это совсем небольшие деньги. Учитывая, что речь о молодом игроке, недавно вызывавшемся в сборную России, – и вовсе мизерные. Данный пункт контракта и стал причиной судебных разбирательств.

Иск последовал от ВФСО "Динамо", поскольку футбольному клубу пришлось бы решать вопрос через Российский футбольный союз (РФС). Очевидно, в "Динамо" посчитали, что путь через общегражданский суд – проще.

 

??

Публикация от tashaev88 (@tashaev88) 3 Июн 2018 в 7:13 PDT

СБОРЫ

Ташаев написал заявление об уходе из "Динамо" 4 июня. Наиболее вероятным выглядел вариант, по которому бело-голубые еще месяц будут платить игроку зарплату по трудовому договору, а затем прописанную в контракте компенсацию (те самые 1,5 миллиона евро) заплатит либо сам игрок, чтобы получить статус свободного агента, либо клуб, в который он перейдет. Однако ситуация перетекла в судебную плоскость.

– Ташаев нужен "Динамо", мы хотим, чтобы он остался в клубе, – сказал в конце июня в интервью клубной пресс-службе генеральный директор "Динамо" Сергей Федоров. – И мы со своей стороны примем все разумные шаги, чтобы спортсмен остался у нас и лучше сформировался. И как личность, и как футболист. Постараемся его оставить, поговорим с ним, а дальше это будет его решение.

Ташаев принял участие в первом сборе "Динамо", который прошел в Болгарии в июне. А вот на второй не полетел, сообщил ТАСС агент игрока Алан Агузаров.

Корреспондент "СЭ" Андрей СИЗЯКИН связался с заместителем генерального директора клуба Романом Широковым.

– Он написал заявление об уходе. Других развернутых комментариев по этой ситуации пока давать не готов, – сказал Широков.

– Когда ситуация может разрешиться?

– Думаю, уже сегодня.

Александр ТАШАЕВ (справа) и Александр САМЕДОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр ТАШАЕВ (справа) и Александр САМЕДОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"СПАРТАК"

Интерес к Ташаеву проявляет "Спартак". По данным "СЭ", красно-белые намерены предложить полузащитнику четырехлетний контракт. Понятно, что заплатить за него 1,5 миллиона евро для клуба не составит никакого труда. Осталось понять, что решит Арбитражный суд. О дате, когда будет рассмотрена апелляция ВФСО "Динамо", не сообщалось.

Пока же Ташаев, хорошо проведший сезон (27 матчей, 7 голов) и в результате включенный в расширенный состав сборной России для подготовки к ЧМ-2018, – без тренировок и, по сути, без команды.