Футбол

16 июля 2017, 13:30

Канунников и "Спартак". Какие условия сделки?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Форвард "Рубина" Максим Канунников на следующей неделе может стать игроком красно-белых. Рассказываем о нюансах предстоящего трансфера.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ

О подготовке перехода Канунникова стало известно еще в июне – во время Кубка конфедераций, в котором Максим участвовал. Но, в отличие от других футболистов сборной, Ерохина и Полоза, сменивших клубы, Канунников пока остается в "Рубине".

По информации "СЭ", в контракте игрока с клубом прописана сумма отступных. В футбольных кругах называются различные цифры – от 1 до 3 миллионов евро. Вероятно, именно этим – отсутствием конкретики – и вызвана заминка с трансфером. Ситуация,  так или иначе, должна разрешиться на следующей неделе.

 ЗАЧЕМ НУЖЕН "СПАРТАКУ"

У "Спартака" после травмы центрального полузащитника Романа Зобнина (из-за разрыва крестообразных связок колена игрок вернется к тренировкам в общей группе только на зимних сборах) возникли определенные проблемы с лимитом. Канунников не является заменой Зобнину по позиции, но усилит обойму и даст Каррере вариативность замен. Впрочем, применительно к футболисту сборной России с достаточно высоким потенциалом можно говорить и о том, что Максим составит конкуренцию Зе Луишу, Луизу Адриану и Промесу в атаке. Напомним статистику: в прошлом сезоне Канунников провел 22 матча в чемпионате, забил 7 голов.

Максим КАНУННИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Максим КАНУННИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕГО ХОЧЕТ САМ КАНУННИКОВ

5 июля Максим дал интервью "СЭ", в котором так ответил на вопрос о возможном переходе в "Спартак".
– Могу сказать одно. Я уже пятый день нахожусь в Австрии в расположении "Рубина". На данный момент я - игрок казанской команды. Сейчас это то, что нужно знать всем. Мне очень нравится работать с Курбаном Бекиевичем (Бердыевым. – Прим. "СЭ"). 

Как стало известно, с тех пор позиция футболиста несколько поменялась – Канунников готов к переходу в "Спартак", срок соглашения с которым составит четыре года (возможно, по схеме 3+1).