Футбол

18 августа 2017, 12:00

Каррера vs Семин, Тарханов vs Гончаренко и южное дерби в Ростове. Интриги 7-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 7-го тура чемпионата России.

ТОСНО – СКА-ХАБАРОВСК
Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 3.34 – П2 6.21

Главный тренер "Тосно" Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Тосно" Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Для двух выходцев из ФНЛ в этом сезоне практически все внове, однако стартовый поединок тура для тосненцев и хабаровчан станет встречей старых знакомых. Пусть они и подкорректировали составы в соответствии с требованиями премьер-лиги, общие принципы построения игры оппонентов Дмитрию Парфенову и Алексею Поддубскому прекрасно известны. И, если исходить из статистики, команда из Ленинградской области – очевидный фаворит. "Тосно" выиграл у дальневосточников пять матчей из шести, включая все три домашних. А как раз побед на "Петровском" у хозяев пока нет. Получится ли наконец-то взять три очка на волне сенсационного успеха в Черкизове? А еще интересно: дебютирует ли в форме "Тосно" в родном городе Владимир Быстров?

УРАЛ – ЦСКА
Прогноз Winline – П2 5.27 – Н 3.48 – П2 1.66

Александр ГОЛОВИН, Виктор ГОНЧАРЕНКО и Алан ДЗАГОЕВ (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН, Виктор ГОНЧАРЕНКО и Алан ДЗАГОЕВ (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В прошлом домашнем матче команда Александра Тарханова стала первой, кому удалось отобрать очки у "Зенита" Роберто Манчини. Одновременно "шмели" покончили с унизительной серией из восьми кряду поражений от сине-бело-голубых. При чем тут матч с ЦСКА, спросите вы? Так у армейцев сейчас в активе те же восемь подряд побед над "Уралом", пусть и с учетом Кубка России. Удастся ли команде из Екатеринбурга, как и в случае с "Зенитом", поправить не лучшую статистику, вспомнив, как в первой игре после возвращения в премьер-лигу они добились с москвичами ничьей (2:2)? Шансы у "шмелей" есть, ведь только они и "Зенит" не знают поражений в текущем чемпионате, а такие героические спасения, как в прошлом туре в Туле, удваивают силы.

СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 1.85 – Н 3.26 – П2 4.26

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Совсем недавно два столичных клуба открывали сезон сражением за Суперкубок. Тогда действующий чемпион додавил обладателя Кубка России в овертайме, однако с началом первенства "Спартак" оказался в роли догоняющего, а "Локо" ушел в отрыв со скоростью курьерского поезда. Массимо Каррера уже проиграл два главных матча лета "Зениту" и ЦСКА, и третья осечка будет перебором. В общем, для "Спартака" предстоящий поединок определяющий, и красно-белым нужно переламывать ситуацию. Получится ли? Или успех окажется на стороне Юрия Семина, который с момента возвращения на пост главного тренера "Локо" за три матча не выиграл у спартаковцев ни разу, ограничившись мартовской ничьей в Черкизове (1:1)?

РУБИН – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 1.60 – Н 3.51 – П2 5.87

Главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВОЛГИН
Главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВОЛГИН

16 мая 2013 года в Казани хозяева уничтожили оборону махачкалинцев, разгромив гостей со счетом 5:1. А потом "Рубин" покинул Курбан Бердыев, и "Анжи" превратился в одного из самых неприятных визитеров для столицы Татарстана. Дагестанская команда одержала здесь две победы подряд, причем идентичными оказывались не только итоговый результат, но и сценарий развития событий. "Анжи" пропускал первым, но всякий раз увозил домой полновесные три очка, победив 2:1. Изменится ли положение дел с возвращением Бердыева? А может быть, провалившийся на старте "Анжи" встряхнут отставка Александра Григоряна и приход на пост главного тренера Вадима Скрипченко?

АМКАР – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П1 5.99 – Н 3.64 – П2 1.57

Главнй тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Главнй тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Возможно, часть поклонников "Амкара" в последнее время ударилась в мистику и готова поверить, что уральцы расплачиваются за мартовскую победу над "Зенитом". После того успеха, который сыграл большую роль в крушении чемпионских амбиций Мирчи Луческу, подопечные Гаджи Гаджиева не выиграли ни разу! Старт нового сезона превратился для пермяков в кошмар, и выбираются они из кризиса по шажочку. Сначала набрали первое очко. Затем по-настоящему удивили, забив первый гол и не уступив на выезде "Краснодару". Так, может быть, как раз в игре с оступившимся в Лиге Европы "Зенитом" "Амкар" выберется из омута? Да, это кажется ненаучной фантастикой, но ведь никто не верил и в первую осечку Роберто Манчини столице Урала – Екатеринбурге.

ДИНАМО – УФА
Прогноз Winline – П1 1.83 – Н 3.09 – П2 4.81

Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Валерий ШАХОВ
Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Валерий ШАХОВ

Отнюдь не рядовой матч, если вспомнить историю позапрошлого сезона, когда именно победа "Уфы" над "Спартаком" отправила бело-голубых на годичную переэкзаменовку в ФНЛ. Между тем в очных встречах "Динамо" превосходит подопечных Сергея Семака по всем статьям, выиграв у них все четыре поединка с суммарным счетом 8:1! Продолжатся ли уфимские кошмары в Химках? Вполне возможно, потому что "Динамо" в прошлом туре наконец-то прервало серию гостевых неудач, а башкирская команда пережила несколько минут кошмара, стоивших ей сокрушительного поражения от "Ростова".

РОСТОВ – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 2.40 – Н 2.89 – П2 3.15

Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Дерби юга России уже стало одной из визитных карточек премьер-лиги. Да, это не очные сражения столичных команд друг с другом или с "Зенитом", однако встречи южан не менее интересны. Особенно в последние годы, когда "Ростов" и "Краснодар" ведут борьбу за попадание в еврокубки. Сможет ли блестяще начавший работу на берегах Дона Леонид Кучук поправить не лучший баланс своей команды, которая после исторической победы над "быками" в финале Кубка России не может одолеть географических соседей на протяжении вот уже шести матчей (=2-4)? Или команда Игоря Шалимова снова покажет, что играть на чужих полях ей удобнее, чем дома?

АХМАТ – АРСЕНАЛ
Прогноз Winline – П1 1.60 – Н 3.54 – П2 5.85

Главный тренер "Ахмата" Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Главный тренер "Ахмата" Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

Олег Кононов начал работу в Грозном с трех "сухих" побед. Однако после обиднейшего поражения в Уфе, где все перевернулось с ног на голову за несколько минут, случились уже три поражения. К уфимскому фиаско добавились еще более обидный проигрыш "Краснодару" и разгром в Санкт-Петербурге. Прервет ли лишившийся своего капитана Уциева "Ахмат" полосу неудач в противостоянии с "Арсеналом", который и сам никак не начнет стабильно набирать очки? В последнем туре по психологии оружейников был нанесен очередной удар, ведь имея шанс победить после трех поражений, они не удержали перевес в два мяча. Статистика, кстати, на стороне хозяев, которые всегда побеждают туляков в Грозном, забивая при этом по три гола.